Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Латинский язык занимает особое место в истории европейской цивилизации.

В эпоху расцвета Римской империи латынь была распространена по всей её территории и охватывала всё Средиземноморье: Италию, Испанию, Галлию (нынешнюю Францию), Балканский полуостров, Малую Азию до самого Кавказа, Ближний Восток и северную Африку.

После падения Римской империи, в Средние Века, латынь становится языком межнационального общения во всей Западной Европе, а также языком католической церкви, образования, дипломатии, юриспруденции, летописей, науки, книжной культуры. Научные труды пишутся на латыни вплоть до XVIII века. Поэтому во всех европейских языках основная масса научной, медицинской, политической и юридической терминологии происходит из латыни (многие термины имеют греческое происхождение, но и они попали в новые языки в основном через латынь). В современных живых языках сохраняется множество латинских выражений: post factum, post scriptum, a priori, de facto, ex libris, et cetera, alma mater и других. Сокращениями латинских слов являются английские A.D., e.g., i.e., a.m., etc.

На протяжении многих веков латинский язык изменялся. В школах и университетах обычно изучают классическую латынь - литературный язык I в. до н.э. - I в. н.э., на котором писали свои произведения Цицерон, Юлий Цезарь, Вергилий, Гораций, Овидий. Классическая латынь была образцом для всех последующих авторов, писавших на латинском языке. Средневековая латынь значительно проще классической.

Устная речь жителей Римской империи и средневековой Европы отличалась от книжного языка. Они говорили на так называемой вульгарной (т.е. простонародной) латыни. Именно от вульгарной латыни произошли новые романские языки: французский, итальянский, испанский, португальский, румынский, молдавский и некоторые другие.

Латинский язык относится к индоевропейской семье языков, так же, как славянские (в том числе русский), германские, индийские, иранские, греческий, армянский и другие языки.

Предполагается, что все индоевропейские языки восходят к одному праязыку, который распался на отдельные языки приблизительно 4-5 тыс. лет тому назад. Самые древние слова относятся к более раннему временя, поэтому они часто совпадают в родственных языках. Например, русское "мать, матери" - латинское mater (а также немецкое Mutter, английское mother), "дом” - domus, “eсть” - est (и немецкое ist), oculus – “око ", vetus - "ветхий". Сходство объясняется не заимствованием из латыни, а общим происхождением языков.

Изучение латинского языка практически полезно и для понимания научной юридической терминологии и многих других слов нашего родного языка, и для изучения других европейских языков, и для более глубокого понимания европейской истории и культуры.

Какова роль латинского языка для юриспруденции?

Период античности, состоящий из истории Древней Греции и истории Рима, является колыбелью культуры современной европейской цивилизации. Соответственно, корпус современного европейского права своими корнями имеет Corpus iuris Romani, то есть Римское право. Латинский язык был языком Римского права. Многие основные положения современного права были впервые сформулированы на латинском языке. Например, de jure – юридически, de facto – фактически, Nemo debet bis puniri pro uno delicto – Никто не должен дважды наказываться за одно и то же преступление и т. д. Таким образом, знание латинских юридических формулировок, крылатых фраз и выражений во многом помогает в изучении как Римского права, так и корпуса современного европейского права.

Каковы основные этапы развития латинского языка?

Латинский язык - один из древних письменных языков италийской ветви индоевропейской языковой семьи. Ныне мертвый.

Название латинский происходит от названия племени латинов, жившего некогда в центре Апеннинского полуострова – в древнем Лации (Latium - Лаций).

В середине VIII века до н. э. (754 или 753 год) по соседству с латинами был основан город, который получил название РИМ (Roma).Основателями его, возможно, явились представители нескольких народов (в том числе этруски и италийские греки). По уровню эти народы стояли выше латинян, и скоро Рим подчинил себе своих латинских соседей, но при этом пришельцы-римляне усвоили язык покоренного племени. А дальше – росли могущество и размеры Римского государства, и вместе ним росло значение латинского языка, распространившегося на завоеванные Римом территории. Для народов этих территорий латынь была не только языком победителей, но и проводником высокой античной цивилизации.

Историю латинского языка античной эпохи обычно подразделяют на четыре периода:

1. архаическая латынь III-II вв. до н. э.;

2. классическая («золотая») латынь I в. до н. э.;

3. послеклассическая («серебряная») латынь I в. н. э.;

4. поздняя латынь II-V вв.

В V веке Западная Римская империя распадается, но латынь еще продолжает существовать как живой язык во множестве государств Западной Европы, возникших на территории бывшей Империи. Эта средневековая латынь существовала и в форме литературного языка, и в форме разговорной, так называемой вульгарной (народной) латыни, разрыв между которыми, наметившийся еще в эпоху поздней античности, продолжал расти. В ситуации средневековой изоляции романизованных территорий друг от друга латинский язык, - особенно в его разговорной форме, - все больше испытывал на себе влияние местных наречий. Постепенно новые народности, образовавшиеся на романизованных территориях после распада Империи, выработали новые, так называемые романские языки.

Что такое романские языки и как они относятся к латинскому?

Романскими языками называют языки, которые относятся к латинскому как к своему языку-основе. Это:

1. испанский, португальский, каталонский;

2. французский, провансальский;

3. ретороманский (Швейцария и Тироль);

4. итальянский и сардинский;

5. румынский и молдавский;

6. далматинский (замер в 19 веке).

Формирование этих языков как литературных приходится на 9-11 века.

С образованием новых национальных языков латинский язык постепенно сдает свои позиции. Попытка гуманистов эпохи Возрождения воскресить классическую латынь не могли иметь успеха; ее время ушло. Однако латынь и сейчас продолжает оставаться международным языком официальных документов, науки, философии, католической церкви.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав