Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи, общие требования к дипломной работе

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Общие компетенции.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дипломная работа – выпускная квалификационная работа, представляющая собой заключительный учебно-исследовательский труд комплексного характера. Она выполняется как самостоятельное исследование актуального вопроса (проблемы) в области специальности. Являясь также научно-практическим исследованием, она характеризует уровень теоретической и деловой подготовки студента-выпускника, его эрудицию и глубину профессиональных знаний и навыков, полученных за весь период обучения по избранной специальности.

Дипломная работа по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» является самостоятельным (выполненным под руководством преподавателя) квалификационным исследованием по одному из актуальных вопросов теории и практики функционирования государственных органов, деятельности муниципальных образований, управления социально-экономическими процессами в обществе.

Цель дипломной работы: раскрыть способности выпускника по применению полученных теоретических и прикладных знаний для творческого решения практических задач, стоящих перед органами государственного и муниципального управления. В дипломной работе студент должен показать умение грамотно и лаконично излагать свои мысли, аргументировать свои предложения, правильно и свободно пользоваться специальной общепринятой управленческой, политико-правовой и экономической терминологией.

Задачами дипломной работы являются:

1. Теоретическое обоснование и раскрытие сущности понятий, явлений, проблем по избранной для исследования тематике;

2. Демонстрация навыков работы с научной литературой, умения критического анализа различных научных концепций;

3. Развитие навыков самостоятельного исследования;

4. Обобщение всего комплекса знаний, полученных за период обучения.

Дипломная работа должна отражать уровень общегуманитарной и специальной профессиональной подготовки выпускника, его способности применить полученные знания в своей деятельности, быть профессионально компетентным в решении практических задач. Она должна быть выполнена на современном научно-теоретическом уровне и соответствовать требованиям квалификации по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Согласно предъявляемым требованиям написание дипломной работы призвано способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, умений и навыков, приобретенных во время учебной, производственной и преддипломной практики в государственных и муниципальных органах, их использованию в исследовательской и практической работе по специальности. Выполнение дипломной работы имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков студентов, завершающих обучение. В дипломной работе должны ставиться и решаться актуальные вопросы в области специальности. В ней должны быть продемонстрированы эрудиция и умение автора анализировать проблемы и предлагать оригинальные пути их разрешения, самостоятельно делать выводы, а также уровень знаний специальной литературы и др.

Дипломная работа должна соответствовать следующим основным требованиям:

1. носить исследовательский характер;

2. быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных государственных, социально-экономических и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития государственной и муниципальной сферы управления;

3. отражать умения студента-выпускника самостоятельно собирать, систематизировать материалы и анализировать сложившуюся ситуацию или тенденции в практической деятельности государственных и муниципальных органов власти и управления или в исследуемой сфере общественных отношений;

4. тема дипломной работы, ее цели и задачи должны быть связаны с решением проблем исследования;

5. иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям - логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

6. положения, выводы и рекомендации дипломной работы должны опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав