Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Объекты страхования.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Объекты и сроки прохождения практики
  3. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  4. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  5. III. Список практических вопросов к экзамену
  6. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  9. А) перечень вопросов
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

 

Согласно законодательству объектами страхования являются законные имущественные интересы, которые связаны, во-первых, с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением. Во-вторых, объектами страхования являются интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества. В-третьих, это интересы, связанные с возмещением страхователям причиненного ими вреда личности или имуществу физических лиц и вреда, причиненного ими юридическому лицу. Эта отрасль страхования именуется страхованием ответственности.

Кроме того, существует страхование предпринимательских рисков. Согласно ст. 933 Гражданского Кодекса РФ, договор страхования предпринимательского риска может иметь в качестве объекта только предпринимательский риск самого страхователя и только в его пользу.

Страхование осуществляется в двух формах: обязательного страхования (в силу закона) и добровольного страхования (в силу соглашения страховщика и страхователя). Существо обязательного страхования отражено в выше процитированной ст. 927 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ее смыслу, специальные законодательные акты устанавливают обязанность осуществлять страхование для определенных лиц. Объектами обязательного страхования для этих лиц являются: жизнь, здоровье или имущество других, определенных в законе лиц, на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу, а также риски гражданской ответственности страховщиков, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или вследствие нарушения договоров с другими лицами. При этом, в законе прямо указано, что нельзя обязать гражданина страховать собственную жизнь или здоровье. Установлена обязанность, в случаях, предусмотренных законом, юридических лиц, в чьем ведении или оперативном управлении находится имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, осуществлять страхование этого имущества. Обязательное страхование осуществляется как за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации, так и за счет самых страхователей. Первая форма носит название: обязательное государственное страхование. Обязательное государственное страхование подразделяется на: обязательное личное государственное страхование и обязательное имущественное государственное страхование.

Обязательное личное государственное страхование установлено рядом законодательных актов для лиц, находящихся на государственной, в том числе и на военной, службе. Оно распространяется на судей, работников прокурорского надзора, военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы, сотрудников милиции, налоговой инспекции, на должностных лиц таможенных органов, на должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на сотрудников кадрового состава органов внешней разведки. Обязательное личное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых из бюджетов министерствам и ведомствам, которые выступают в роли страхователей. Так, военнослужащие внутренних войск, судьи подлежат страхованию за счет федерального бюджета, сотрудники милиции - за счет соответствующих бюджетов и средств, поступающих в специальные фонды на основе договоров от учреждений и организаций, которые пользуются услугами милиции, прокурорские работники - за счет средств федерального бюджета. При обязательном государственном личном страховании страховыми случаями для лиц гражданских ведомств - судей, прокурорских работников, чиновников налоговой инспекции являются: гибель (смерть) застрахованного лица, причинение телесных повреждений разной степени тяжести, исключающих и не исключающих возможность заниматься профессиональной деятельностью.

Обязательному государственному страхованию подлежат лица, по роду своей работы осуществляющие оказание медицинской помощи, психиатрической помощи, а также занятые проведением научных исследований по проблемам вирусологии и производством вирусных препаратов. Страховым случаем при этой разновидности страхования является инфицирование вирусом иммунодефицита человека при исполнении служебных обязанностей, инвалидности или смерти от последствий инфицирования.

Такой вид обязательного страхования как обязательное личное страхование пассажиров, в принципене относится к страхованию за счет средств государственного бюджета. Однако эту специфическую форму страхования следует, видимо, отнести к сфере финансового права, так как речь идет отчасти об использовании средств бюджета. Такое страхование осуществляется за счет взносов страхователей.

Обязательное страхование конкретных видов деятельности. Эта разновидность страхования предусмотрена для обеспечения гарантий возмещения страхователями возможного ущерба, могущего быть причиненным третьим лицам в процессе деятельности страхователя. Так, все частные нотариусы обязаны заключать договоры страхования своей деятельности

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав