Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечение гнойных ран или ран зашитых наглухо осложненных нагноением

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. Oslash; Медикаментозное лечение
  3. VI. Лечение СДВГ
  4. VII. Лечение
  5. X.ЛЕЧЕНИЕ.
  6. XI. Лечение
  7. XII. Лечение курируемого больного.
  8. XIV. Лечение
  9. XV. ЛЕЧЕНИЕ
  10. А. Вовлечение в служение

Проблема лечения гнойных ран является одной из самых древних, и в настоящее время ее актуальность не уменьшилась.

В настоящее время исследователи пришли к единодушному выводу, что гнойную рану следует лечить в зависимости от стадии раневого процесса и от общей реакции организма на него.

Поэтому прежде чем приступить к лечению больного с гнойной раной, необходимо:

1. Произвести осмотр раны и установить, какая фаза раневого процесса превалирует.

2. Произвести оценку общего состояния больного, выявив нарушения, связанные с течением раневого процесса, раневой инфекции.

После этого решается вопрос о виде местного лечения, направленного в конечном итоге на заживление раны и о виде общего лечения, направленного на ликвидацию нарушений, вызванных раневым процессом, раневой инфекцией.

Ведущую роль в 1 фазе (дегенерации) раневого процесса в гнойной ране играет инфекция. Поэтому основной задачей лечения является борьба с микроорганизмами, находящимися в ране.

Это осуществляется антисептикой, которая бывает механической, физической, химической и биологической.

Механическая антисептика при лечении гнойных ран предусматривает обеспечение беспрепятственного оттока содержимого раны наружу путем рассечения раны, вскрытие затеков, удаление из раны инородных тел, обрывки мертвых тканей, иссечение явно омертвевших тканей. Объем вторичной обработки ран может быть различным. В одних случаях при нагноении послеоперационной раны достаточно снять швы и развести края раны, в других случаях необходимо тупым способом (пальцем) провести ревизию раны

Вторым мероприятием при лечении ран в фазе дегенерации является использование физической антисептики. Это дренирование раны, использование гипертонических растворов и физиотерапевтических методов.

При больших открытых ранах накладывают тампоны с 10% гипертоническим раствором поваренной соли, которые за счет осмоса обладают дегидратирующими свойствами, способствуют очищению раны от гноя и перемещению вмести с раневой жидкостью микроорганизмов в повязку.

Кроме тампонов для улучшения оттока из раны используют методы пассивного и активного дренирования.

Пассивные дренажи служат в основном распоркой, которая раздвигает края раны. Гной по ним может стекать только вниз. К ним относят резиновые полоски, резиновые дренажи, резиновые трубки.

При глубоких ранах применяют в основном активный дренаж.

Важная роль в местном лечении гнойных ран в фазе дегенерации отводится антисептикам, ферментам.

1. Обрабатывают рану 3% раствором перекиси водорода.

2. Слабым раствором 0,5% марганцево кислого калия.

3. Фурацилином 1:5000, фурагином 0,1%.(солафур).

4. Диоксидин 1%.

5. Борная кислота 1-3%.

В последние годы нашли применение так называемые ПАВ (различные препараты, являющиеся поверхностно-активными веществами: йодопирон, йодонат, дегмицид, мыло зеленое, раккол, хлоргексидин). Все они достаточно активно взаимодействуют с клетками патогенных микроорганизмов и их факторов агрессии, при этом необратимо изменяются соответствующие структуры, наступает гибель патогенов или денатурация агрессантов.

Катионы ПАВ, связанные с мембранами бактерий, вызывают выход из бактериальных клеток жизненно важных метаболитов (ионов калия, неорганического фосфора, сахаров, аминокислот).

Довольно широкое распространение получило применение протеолетических ферментов, которые обладают противовоспалительным, некролитическим и противоотечным действием. Они значительно ускоряют процесс естественного очищения раны, расщепляют мертвые ткани, и тем самым лишают микроорганизмы источников питания и разрушают их «убежища», делая их доступными для антибиотиков. К этим препаратам относятся (трипсин, хамотрипсин, диксаса, стрептониказа).

Важное значение при лечении ран принадлежит антибиотикам. Однако местное применение антибиотиков не нашло широкого применения, так как антибиотики быстро разрушаются ферментами раны. Целесообразно применение антибиотиков другими путями:

1. Обкалывание новокаина с антибиотиками;

2. Внутривенно, внутримышечно;

3. Внутриартериально.

Лечение ран в фазе пролиферации должно быть направлено на ускорение процессов регенерации и заживления раны. Для стимуляции роста грануляций применяют разнообразные препараты (вазелин, ланолин, полимерол, облепиховое масло, сок и масло шиповника, сок каланхое, мазь и желе «Солкосерил», мазь метилурациловая, «Олазоль», «Феректеризоль», «Гипозоль»).

Студент должен знать:

1. Первичная хирургическая обработка раны.

2. Основные этапы первичной хирургической обработки раны.

3. Техника выполнения первичной хирургической обработки раны.

4. Особенности лечения огнестрельных и колотых ран.

5. Закрытие раны.

6. Лечение гнойных ран или ран зашитых наглухо осложненных нагноением.

 

Студент должен уметь:

1. Делать перевязку гнойных ран.

2. Накладывать швы на рану.

3. Снимать послеоперационные швы




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав