Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача государственной поддержки.

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. D1. Задача
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. III. Практическая задача
  6. III. Практическая задача
  7. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  9. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. А. И. Солженицын Выступление в Государственной Думе 28 октября 1994 г.

Пожалуй, одна из центральных задач заключается в приравнивании МТС по налогам к сельским товаропроизводителям. Примерно только 25% МТС пользуются льготами по налогам как сельхозпредприятия. В результате значительное количество МТС закончили 1999 и 2000 года с убытками. Если бы станции пользовались льготами по налогообложению как сельскохозяйственные предприятия, то в целом уровень цен на услуги МТС снизился бы примерно на 15-25%, и практически все МТС могли быть рентабельными. При этом необходимо отметить, что значительная часть средств не оплачена хозяйствами (в среднем около 30% от стоимости выполненных МТС работ в хозяйствах). Следует отметить, что задача получения льгот достаточно просто решается при работе МТС в составе агрофирмы, агрокомбината и т.п. Однако не все МТС смогут или захотят перейти к этому организационно-правовому статусу своей деятельности, когда они практически теряют статус юридического лица. Тем не менее, в дальнейшем этому направлению работы по организации кооперативных МТС следует уделять первостепенное внимание.

 

Задачи развития МТС. В части дальнейшего развития МТС можно выделить шесть основных направлений, по которым должны развиваться МТС в системе АПК.

1. Постепенная замена морально и физически устаревших машин отечественными или импортными машинами и машинными комплексами нового поколения - более производительными, экономичными и экологичными, превращение МТС в районные центры передовой техники и технологии сельскохозяйственного производства. В конечном итоге МТС должны быть оснащены высокопроизводительными, ресурсосберегающими машинными комплексами для выполнения механизированных работ в полеводстве с начальной до конечной операции производственного цикла. Только в этом случае могут быть выполнены необходимые условия значительного удешевления работ для сельских товаропроизводителей, наращивания объемов производства, улучшения качества сельскохозяйственной продукции, а именно:

-использование высокопроизводительной техники;

-более высокая, чем в хозяйствах, годовая загрузка (наработка);

-проведение работ с использованием интенсивных технологий;

2. Расширение номенклатуры услуг и другой продукции в соответствии со спросом сельских товаропроизводителей и других заказчиков, обеспечение экономических, организационных и технико-технологических условий для быстрого перехода на производство продукции (услуг), пользующихся в данный момент наибольшим спросом (диверсификация деятельности МТС). Это так же будет способствовать удешевлению услуг и другой продукции за счет сокращения доли условно-постоянных затрат (накладных расходов) в её себестоимости, облегчит решение задачи загрузки рабочих и технологического оборудования в периоды спада потребности в механизированных полевых работах.

3. Усиление роли сельских товаропроизводителей в управлении текущей деятельностью и развитием производственной базы МТС за счет перераспределения акций, изменения организационно-правовой формы станции, механизма экономических отношений и других мер.

4. Усиление интеграции МТС с хозяйствами, в т.ч. в составе агрофирмы, района на базе совместного использования земель, принадлежащих хозяйствам, и совместного производства сельскохозяйственной продукции, наращивание доли станции в общем объеме услуг и другой продукции МТС. Один из вариантов - заключение договора о создании простого товарищества. Тогда на МТС должны распространятся налоговые и иные льготы, предусмотренные для сельскохозяйственных предприятий, что в свою очередь, будет способствовать удешевлению выполняемых услуг. Решить эту задачу можно так же, если МТС возьмет в аренду на тот или иной срок земли хозяйств, которые они не могут обрабатывать собственными силами, или земли государственного земельного фонда. Но в этом случае станция обязана выполнять механизированные сельскохозяйственные работы по заказам хозяйств в нужных объемах согласно номенклатуре, для чего должны быть введены в действие соответствующие правовые, организационные и экономические механизмы. Например, районное или областное управление сельского хозяйства и продовольствия должно быть наделено правом выдачи и отзыва лицензий МТС на производственную деятельность.

5.Организация кустовых филиалов (отдельных бригад, отрядов) с ограниченной зоной деятельности для удешевления и оперативного выполнения заказанных работ, сокращение времени затрат на переброску техники, на командировки механизаторов МТС.

6.Введение в действие системы внутрихозяйственного расчета, адаптированной к современной ситуации и направленной на повышение производительности труда, экономное расходование материально-технических ресурсов, реализацию других резервов, повышения эффективности производства, удешевление услуг МТС.

 

Задача совершенствования планирования.

Важной задачей дальнейшего планирования развития сети МТС является совершенствование планирования количества и типов машинно-технологических станций. Большинство МТС находятся в стадии формирования. Поэтому мощности станции варьируют в широких пределах. Мощность станций, укомплектованность техникой и персоналом еще не достигли уровня, диктуемого потребностями сельскохозяйственных товаропроизводителей в сельхозработах и во внедрении интенсивных технологий при выращивании сельскохозяйственных культур.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав