Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология диагностирования машин.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Влияние условий эксплуатации на техническое состояние машин.
  6. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  7. Генетика и биотехнология.
  8. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  9. Глушители шума в технологических и вентиляционных отверстиях звукоизолирующей оболочки составляют необходимую часть звукоизоляции машин.
  10. Горох технология возделования и уборки гороха

Прогноз раздел диагностики, предусматривающий на основе проведённого анализа состояние машины в будущем с учётом того, что установленная закономерность работы и износа машины и узлов не меняется в дальнейшем.

Остаточный ресурс: Tост=Тiα√((Un-Uн/Ui-Uн)-1), Тi наработка узла в момент замера параметра; Uп – предельный доп парамтр; Uн – номинальное значение параметра; Ui – параметр состояния узла в момент Тi; α=0,8…2 – показ-ль опр-ий изм. парам-ра. Технология диагностир маш. Этапы: Подготовительный – очистка и мойка машины, установка её на (пункт ТО), внешний осмотр и занесение результатов в контрольно-диагност карту; выполнение некоторых операций ТО; монтаж датчиков и измерительных приборов. Основной устанавливают необходимые режимы раб двиг измеряют параметры технич сост, заносят результаты измерений в контрольно-диагностическую карту. Заключительный ставят диагноз, в результате которого определяют характер и объём необходимых раб по поддержанию маш в работоспособном сост, прогнозируют остат ресурс сбор единиц, сним приб и датчики с маш. Сод-ие диагност-ия: При ЕТО:

1)Проверяют общее сост (путём осмотра и прослушивания их);2)Пров раб

контрольно-измерительных приб и осветит арматуры; световой сигнализации и звукового сигнала; Например, при ТО-1 (Д1) включает:

а) при неработающем двигателе

- масса осадков в роторе центрифуги (масляной); - качество моторного масла (по осадкам центрифуги); натяжение ремней привода вентилятора, генератора, компрессора; - разряженность аккумуляторных батарей; давл возд в шинах.

б) при работающем двигателе

продолж-сть запуска дв-ля в работу; давл масла в главной магистрали системы смазки; зарядный ток генератора; засорённость воздухоочистителя; герметичность впускного воздушного тракта двигателя и т.д.

Варианты организации проведения ТО.

Способы организации: 1)Централизованный ТО-в ЦРМ 2)Автономный-весь обьем раб по ТО и тек рем, кроме ЕТО провод специал рем предпр (СТОА). 3)Смешанный-част ТО и рем в своих типов гараж, а часть на СТОА.

Ср-ва для вып ТО. Передв ср-ва ТО и рем.-механиз устр-ва, смонтир на шасси авто и т.п. Для пров опред вида ТО маш в Полев усл и на ПТО, где не целесообр иметь обор для данного вида ТО. По содер вып раб по ТО: Механизир запр агр (МЗ-3904)-для запр маш в полев усл. Агр ТО (АТО4822)-для пров в Полев усл ТО-1,2 тр-ов, комб и др сложн техн. Диагност устан (ПДУ КИ-4270)-для технич диагн тр при ТО-3 и тех осмотрах на ПТО. Передв ремонтно-диагност маст-для технич диагност тр при ТО-3 и тех осмотре и устан причин отказов и устран их в поле, на ПТО. Состоит: комплект мастера наладч ОРГ-4999, уст-во для пром сист смазки ОМ-2871А, для сист авт двиг ЦКБ-1147, приспос для снятия колес, вольампер-КИ-5188, диагнот приб-ЭМДП-3 и т.д. ПТОМ-комплекс постр и соор с соотв обор и инстр, зап част для вып: ТО при обкатке нов и отрем техн, ЕТО, ТО1,2-тр, схм, СО, ТР прост схм. всост ПТО входит: маст, площ нар мойки, пост запр маш, площ для хран маш, навес для регул схм, ист водо энерго снабж.

6. Исходная информация для расчёта состава и планирования работ МТП.

Исходными данными (первичной информацией) для расчета состава МТП являются:

· технологические карты на возделывание сельскохозяйствен­ных культур;

· структура посевных площадей;

· нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйствен­ные и транспортные работы;

· перечень наличия техники в бригаде (отделении, хозяйстве): тракторов, комбайнов и автомобилей, с указанием года выпуска, вида их последнего ремонта, выработки и расхода топлива от по­следнего ремонта на начало планируемого года;

· технико-экономические показатели использования машинно-тракторного парка (сведения по пунктам - для планирования ТО)

· план работы автомобильного транспорта и его технологиче­ские показатели.

Методы расчета: 1)Аналитический: по пр-ти и объёму работ; нормативный (суммарный) 2)Графический: составление графиков машиноиспользования (для известного состава); составление энергетических графиков (для проектируемого парка). 3)Графо-аналит. При выборе типа трактора, авто и комб:1. Кол-во марок маш должно быть мин; 2. 3-4 типа тракторов; 3. При выборе типа следует учитывать какие раб требуют применения спец маш; 4.Эффек-сть использования тракт различных типов зависит от направления ведения хозяйства и объёмов выполняемых работ; 6. учитывать природно-климат усл: удельное сопрот почв; влажность почвы и воздуха в период выполнения работ; характер рельефа; размер полей и т.д. Планируемый объём работ (у.э.га) Ω=nсмWcн.э=FiWн.эс/Wн, где nсм=Fi/Wн кол-во нормосмен; Wн.эс эталонная выработка тракт за смену, Fi объём раб в физ ед-цах; Wн нормативная пр-ть агрегата за смену, Wнэс=7Wнэ, где Wнэ=l коэфф перевода в усл тракт, 7 продолжительность смены (час).

7. Расчёт состава и проектирование работы МТП графоаналитическим методом.

При выборе типа трактора, авто и комб:1. Кол-во марок маш должно быть мин; 2. 3-4 типа тракторов;

3. При выборе типа следует учитывать какие раб требуют применения спец маш; 4.Эффек-сть использования тракт различных типов зависит от направления ведения хозяйства и объёмов выполняемых работ; 6. учитывать природно-климат усл: удельное сопрот почв; влажность почвы и воздуха в период выполнения работ; характер рельефа; размер полей и т.д. Планируемый объём работ (у.э.га) Ω=nсмWcн.э=FiWн.эс/Wн, где nсм=Fi/Wн кол-во нормосмен; Wн.эс эталонная выработка тракт за смену, Fi объём раб в физ ед-цах; Wн нормативная пр-ть агрегата за смену, Wнэс=7Wнэ, где Wнэ=l коэфф перевода в усл тракт, 7 продолжительность смены (час). Кол-ный состав тр-ов опр.на основе годовых планов механизир-ых работ Исходными данными при этом явл: 1)Структура посевных площадей на планируемый год; 2)Ур-сть; 3)Технолог карты по возделыванию планируемых с/х культур; 4)Перечень доп-ных раб вне полей севооборота; 5)Нормы выработки. Инвентарный парк тр-ов nинв=nэкспл/nтгnнnм где nтг коэф. тех. готовности=0,95; nн простои тр-ов по тех.причинам=0,85-0,9; nм=0,8-0,9 метеоусловия. Оптимальным состав МТП, считается тогда, когда пр-ть каждого агрегата будет наиб, а работы будут выполнены в оптимальные агротехн-е сроки с наименьшими потерями прод.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав