Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Планирование ТО автопарка

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Планирование ТО автопарка. Включает: 1.Планирование ТО и хранение МТП, в том числе технической диагностики маш; 2.Планирование материально-технического обеспеч работ МТП. Составление годов плана ТО и рем: Определение кол-ва и календарных сроков ТО (по видам) и ремонтов тракт: Исходными данными: 1.Планируемая на год загрузка с.х. работами каждого физ трак в часах или кг расх топл; 2.Технич сост каждого тракт к началу планируемого периода, оцениваемое наработкой от начала эксплуатации или последнего кап рем в часах или кг расх топл; 3.Периодичность ТО и рем тр-ов в ч или кг расх топл. Кол-во ТО и рем: Nк=Вп/Вм.р. и т.д. Расчёт трудоёмкости ТО: двумя мет-ми: по удельной трудоёмкости одного ТО и кол-ву ТО: НТО= ånijhij, (чел-час), где nij число ТО по видам (j) и марки маш (i), hij удельная трудоёмкость j-го вида ТО по трактору i-ой марки. по удельной трудоёмкости, отнесённой к одной тонне израсход топл и известному планов расходу топл НТО=hijQi (чел-час) где hij удельная трудоёмкость в чел-час/т, Qi количества топлива израсход i-ой марки тракт (плановый расход), т. Кол-во рабочих для проведения ТО МТП: nраб=Нто/Фр τСМ, где Фр месячный фонд рабочего времени (или фонд времени одного рабочего за месяц), ч, tсм коэф использования времени смены. Фр=tсмdр,где tсм продолжительность смены; dр число раб дней в теч месяца. Расчёт отчислений на ТО: SТОi=Sу iWГУ i, где Sу i удельные отчисления денежных средств на ТО для трак i-ой марки в руб/у.э.га; WГУ i плановый годовой объём работ на все тр-ры i-ой марки, в у.э.га

 

Введение

Птицеводство – отрасль сельского хозяйства, в задачу которого входит разведение, кормление, содержание и использование разных видов и пород сельскохозяйственной птицы, в целях производства яиц, мяса, пера и пуха.

Главной задачей птицеводства является увеличение производства деятельности и высококалорийных продуктов – яиц и мяса птицы до уровня, обеспечивающего потребление их в соответствии с научно обоснованными нормами питания людей.

Крупные птицеводческие хозяйства в настоящее время пользуются широкогабаритными птичниками с установками искусственного климата и механизмами для раздачи корма, сбора яиц и уборки навоза. Птицеводческая отрасль располагает крупнейшими аппаратами (инкубаторами) для выведения цыплят. Широко внедряется в производство механизированные технологические линии для выращивания мясных цыплят, комплекты механизмов для содержания ремонтного молодняка и кур – несушек на глубокой подстилке и другие механизмы.

Экономическую эффективность птицеводства обуславливает целый ряд ценных биологических особенностей птицы. Высокие воспроизводительные качества и энергия роста, скороспелость позволяет в короткий срок увеличить производство яиц и мяса, содержащих большое количество полноценного белка, жиров, витаминов и минеральных веществ.

Промышленное производство мяса птицы базируется, прежде всего, на специализированном выращивании молодняка, на использовании его интенсивного роста, эффективным условием корма, обусловливающем минимальный расход его на единицу прироста живой массы. Поэтому полноценность питания определяется многими факторами, в том числе большую роль играют витамины. Обмен веществ в организме не является стабильным, он зависит от вида птицы, породы, возраста, физиологического состояния, сезона года, условий содержания, сочетания питательных веществ и витаминов в рационе. Каждый из перечисленных факторов может изменять степень использования витаминов и соответственно влияет на зоотехнические и хозяйственные показатели. Использование этих биологических особенностей в сочетании с круглогодовым выращиванием, кормление птицы полноценными сухими комбикормами, механизацией и автоматизацией технологических процессов с поддержанием оптимального регулируемого микроклимата позволяет в промышленных хозяйствах полностью использовать генетический потенциал гибридов птицы и получать высокий выход продукции.

Быстрое развитие и усовершенствование птицеводства в нашей стране позволили этой отрасли из года в год значительно увеличивать производство мяса и яиц и снижать себестоимость производства этих продуктов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав