Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы содержания птиц и организация основных рабочих процессов

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II Разновидности производственных процессов
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  10. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В

В птицеводстве применяют выгульный, клеточный, вольерный и комбинированный способы содержания птицы.

Способ содержания выбирается с учетом климатических и экономических условий, системы ведения хозяйства и специализации производства.

Выгульное содержание кур или выгульно-пастбищное содержание гусей, индеек, уток широко применяется на племенных и товарных фермах колхозов и совхозов, а также в цехах родительского стада птицефабрик и птицесовхозов.

Птичник должен иметь выгул, огороженный забором. Выгул устраивают во всю длину постройки, площадь рассчитывают на все поголовье по нормам для различных видов и возрастных групп птицы. Ранней весной или осенью выгулы обрабатывают и засевают бобовыми и злаковыми травами. Пользоваться выгулами можно и зимой, для этого убирают снег и стелют сухую солому.

Для молодняка птицы также устраивают выгулы. Утят, гусят, цыплят, индюшат можно выпускать на выгул уже на 3 —5-й день жизни. Для утят (со второй недели) и гусят (с третьей недели) необходимы водные выгулы из расчета 1 га водного выгула на 150 — 200 голов.

Клеточное содержание кур и молодняка птицы характерно для крупных специализированных предприятий. Их размещают обычно вблизи городов и промышленных центров. Клеточное содержание птицы является одним из элементов интенсивного птицеводства, задачей которого является равномерное в течение года снабжение населения диетическими яйцами и мясом птицы. Птицу содержат в помещениях в клетках, которые в зависимости от конструкции могут быть размещены в 1 —5 ярусов. Норма посадки — 10 — 20 кур на 1 м2, что в 2 —4 раза больше, чем при напольном содержании.

При клеточном содержании механизированы все трудоемкие процессы: поение, кормление, уборка помета, сбор яиц. -Для содержания промышленного и родительского стада кур применяют многоярусные клеточные батареи типа КБН-1, УКБ-4, Р-21, КБМП. В некоторых хозяйствах кур содержат одноярусных клеточных батареях АПЛ-14,4, ОБН-1, ЕКТ, отличаются простотой конструкции, высокой степенью механизации и автоматизации технологических процессов по уходу за птицей, что позволяет одной птичнице-оператору и слесарю-механизатору обслуживать по 2—4 птичника на 15 тыс. голов каждый.

При клеточном содержании птицу кормят сухими комбикормами.

Вольерный способ содержания птицы используется в странах субтропической климатической зоны и в Беларуси практически не применяется. Птица содержится в вольерах — на территории, огражденной сеткой, под открытым небом или в постройках легкого типа с открытым фасадом. В постройках устраивают насесты и гнезда для яйцекладки. Пол под навесом делают из металлической сетки, помет из-под которой убирают 1—3 раза в год. На 1 м2 содержатся 10—12 голов птицы.

Комбинированный способ содержания применяют на птицефабриках, в птицесовхозах и на крупных товарных фермах при выращивании молодняка. Цыплят до 60-дневного возраста выращивают в клетках, а затем до перевода во взрослое стадо или в убойных цех содержат на выгулах. Кроме того, к этому способу содержания можно отнести и когда несушек после нескольких месяцев содержания в клетках переводят на выгулы. Некоторые хозяйства практикуют также клеточное содержание взрослой птицы зимой и выгульное — летом.

Экономическую эффективность различных способов содержания птицы можно оценить по таким показателям: уровень продуктивности; оплата корма продукцией; продолжительность использования родительского поголовья; срок окупаемости капиталовложений; производительность труда; себестоимость и рентабельность продукции.

Выгульное содержание способствует хорошему развитию и закалке организма птицы, улучшает ее племенные качества и на 8—10% повышает продуктивность. Кроме того, использование более дешевых летних кормов позволяет снизить себестоимость продукции и затраты труда на ее производство в 2 — 3 раза. К недостаткам выгульного способа соотносятся сезонность производства продукции, больший (на 10—12%) расход кормов и потребность в значительных земельных участках. Перевод кур родительского стада с напольного на клеточное содержание — важный элемент интенсификации промышленного птицеводства. Исследования и практика показали, что групповое содержание кур и петухов в клетках не оказывает отрицательного влияния на их воспроизводительные качества, жизнеспособность и продуктивность потомства и позволяет получать инкубационные яйца высокого качества. Оплодотворяемость яиц составляет 94 — 99%, вывод от заложенных яиц — 85%, от оплодотворенных — 89,5% при одинаковых условиях кормления. Сохранность молодняка до 60-дневного возраста, отделенного от кур, при клеточном содержании — 97%.

Организация промышленного производства продукции птицеводства предполагает создание предусмотренных технологией условий для выращивания и содержания птицы, комплексную механизацию трудоемких процессов, поддержание непрерывности, ритмичности процесса производства продукции, максимальное использование биологических возможностей птицы, достижение высокой яйценоскости кур при наименьших затратах труда и кормов.

Оплодотворенные яйца, полученные от собственного родительского стада и из госплемзавода, поступают в цех инкубации. Цыплята, выведенные в инкубатории, поступают вначале в цех клеточного выращивания, где они содержатся до 60-дневного возраста, затем их переводят в цех доращивания до 40-дневного возраста. Отсюда молодняк поступает в цех клеточных несушек или в родительское стадо.

Важную роль в управлении производством играет технологический график производства яиц. По существу, он является диспетчерской картой для планирования, контроля и управления птицефабрикой, благодаря чему поддерживается поточность и ритмичность движения птицы всех возрастов.

Производство племенных яиц — один из самых ответственных этапов технологии на птицефабриках. От организации работы с птицей родительских форм во многом зависит продуктивность кур и поточность производства на птицефабриках. Родительское стадо кур обеспечивает цех инкубации высококачественными гибридными яйцами. Племенная работа с родительским стадом на птицефабриках строится так же, как в хозяйствах-репродукторах. На большинстве птицефабрик яичного направления применяют так называемый законченный технологический процесс: содержат родительское стадо кур для получения инкубационных яиц и выращивают молодняк для пополнения промышленного стада. Для поставки в инкубатории гибридных яиц в родительском стаде необходимо иметь отселекционированные на сочетаемость родительские формы птицы. Родительское стадо ежегодно обновляют, завозя из репродукторов или племптицезаводов племенные яйца или молодняк.

На птицефабриках родительское стадо, как правило, содержат в нескольких широкогабаритных птичниках на 3, 5, 7 тыс. голов каждый. В таких птичниках несушки и петухи содержатся на глубокой подстилке из расчета 4 — 5 голов на 1 м2.

Ремонтный молодняк переводят в птичники для взрослой птицы в возрасте 61 — 140 дней, причем петухов в секции запускают на 2 — 3 дня до посадки кур. Соотношение петухов и кур должно быть 1:10.

Чтобы племенные яйца поступали в цех инкубации круглый год, применяется 4-, 6- и 8-кратное комплектование родительского стада. Каждый освободившийся птичник заполняется только одновозрастной птицей. Для комплектования родительского стада на каждую 150-дневную несушку принимают на выращивание двух курочек, а на каждого 7-месячного петуха — трех суточных петушков. Петушки должны быть старше курочек на 20 — 40 дней.

Интенсификации использования родительского стада, как отмечалось, способствует перевод его с напольного на клеточное содержание. Содержание кур и петухов родительского стада в клетках позволяет: замкнуть цикл воспроизводства птицы; сделать идентичными условия содержания кур родительского и промышленного стада, повысить продуктивность птицы и увеличить выход инкубационных яиц; повысить коэффициент использования помещений в 1,8 — 2 раза; механизировать и автоматизировать производственные процессы, в 1,8 — 2 раза повысить производительность труда и снизить себестоимость яиц; отказаться от подстилочного материала, создать оптимальный микроклимат в помещениях, понизить вероятность заражения птицы через помет; повысить культуру производства, улучшить условия труда птицеводов.

Инкубатории птицефабрик являются основными поставщиками племенного молодняка для родительского и промышленного стада кур-несушек. Цыплята в цехах инкубации выводятся в течение всего года за исключением профилактического перерыва один раз в год на 45 — 50 дней, чаще всего в осенне-зимний период. Вместимость инкубаторного парка зависит от размеров промышленного и родительского стада птицы, кратности их комплектования, продуктивности и других факторов. Для инкубации используются только полноценные яйца правильной формы, с гладкой скорлупой, без пятен, массой не менее 50 г.

Цех инкубации включает: инкубационный и выводной залы; склады для приема, сортировки и хранения яиц; дезинфекционную камеру, моечную, зал сортировки и обработки суточного молодняка и другие помещения. На склад инкубатория яйца поступают в специальной таре с указанием в сопроводительном документе (бирке) номера птичника, породы (линии) птицы, даты снесения и количества. После сортировки яйца укладывают в лотки, обрабатывают в дезинфекционной камере парами формальдегида и отправляют на склад до закладки в инкубатор. Яйца в инкубаторы закладываются по технологическому графику. На 19-й день из инкубационных шкафов их переносят в выводные, где поддерживается тот же режим, что и в инкубационных шкафах (показания сухого термометра 37,4 —37,8°С, влажностного термометра — 29°С). Полный вывод цыплят происходит на 20 —21-й день. Вылупившихся цыплят в специальной таре переносят в зал сортировки по полу. Курочек передают в цехи выращивания, а петушков в соответствии с принятой технологией или утилизируют, или также передают на выращивание. Нагрузка в час на одну сортировщицу — от 500 до 700 птенцов, на оператора при просвечивании яиц до инкубации — 1500 яиц, при меланжировании — 50 лотков.

Для выращивания ремонтного молодняка с пересадками применяют клеточные батареи КБЭ-1, КБМ-2, КБА. При выращивании от 1 до 17 недель без пересадок используются клеточные батареи типа КБУ-3 или Р-15, БЮ-140, БКМ-3.

При выращивании ремонтного молодняка температурный, световой, воздушный и влажностный режимы меняются с возрастом птицы, чтобы лучше подготовить молодок к продуктивному периоду. Самый эффективный способ направленного выращивания ремонтного молодняка — в безоконных птичниках при регулируемых параметрах микроклимата. Ремонтных молодок яичных пород во всех хозяйствах содержат только в клеточных батареях.

Размеры партий ремонтного молодняка определяют с таким расчетом, чтобы в одном птичнике (зале) выращивалась

одновозрастная птица и ею можно было полностью укомплектовать птичник или зал несушек промышленного стада.

В расчете на 1000 среднегодовых несушек во взрослое стадо переводят 1200 голов ремонтных молодок 150-дневного возраста, т. е. стадо оборачивается 1,2 раза, средний срок эксплуатации несушек при этом — 52 недели. Среднегодовая яйценоскость птицы повышается, если оборот стада доводят до 1,6—1,8 раза, а время эксплуатации несушек сокращают до 30 — 33 недель.

Птицефабрики и птицесовхозы, производящие мясо бройлеров, имеют законченный цикл производства — от производства гибридных яиц до обработки тушек птицы.

Бройлерные птицефабрики имеют следующие подразделения: птичники-маточники, инкубаторий, птичники-цыплятники для выращивания ремонтного молодняка, птичники-бройлерники, убойный цех, цех утилизации, котельную, ветеринарный блок. Все производственные подразделения тесно связаны между собой и работают по ритмичному и непрерывному технологическому графику. Размер каждого подразделения зависит от объемов производства продукции.

В цехе родительского стада получают гибридные яйца от высокопродуктивной, специализированной птицы мясных кроссов. Технология производства гибридных яиц на бройлерных птицефабриках такая же, как в хозяйствах яичного направления, т. е. на глубокой подстилке.

Цех выращивания ремонтного молодняка принимает на выращивание цыплят в суточном возрасте. Ремонтный молодняк различных пород и линий содержат раздельно в помещениях на 2000 — 3000 голов на глубокой подстилке. Плотность посадки цыплят первого возраста (1—60 дней) — 11 —13 голов на 1 м2 площади пола; второго возраста (61 — 180 дней) — 5 — 6 голов и третьего возраста (181 — 210 дней) — 4 головы. Использование для выращивания ремонтного молодняка и бройлеров клеточного оборудования позволяет в одних и тех же помещениях размещать в 3 раза большее поголовье. При этом значительно возрастают нормы обслуживания птичниц и повышается производительность труда птицеводов.

На бройлерных фабриках при выращивании ремонтного молодняка строго соблюдается режим направленного выращивания (регулирование светового и температурно-воздушного

режимов, полноценное кормление и проведение ветеринарно- санитарных мероприятий).

Важный резерв интенсификации птицеводства — переход на беспересадочное выращивание ремонтного молодняка в возрасте от 1 до 140 дней. Это позволяет снизить трудовые затраты на производство продукции более чем в 2 раза.

Цех выращивания бройлеров принимает цыплят в суточном возрасте. В настоящее время сложились две системы выращивания бройлеров: на полу до 63-дневного возраста и в клеточных батареях — до 56-дневного. При клеточном содержании подвижность птицы ограничена и она потребляет относительно меньше корма, чем при выращивании на полу. Поэтому питательная ценность рационов бройлеров в клетках должна быть более высокая.

Рассмотрим организацию выращивания бройлеров на примере Колмогоровской птицефабрики.. Все инкубационные яйца здесь калибруются, масса яиц — 58 — 65 г. Яйца закладываются в инкубатор крупными партиями, чтобы в дальнейшем можно было заполнить весь зал одновозрастной птицей (с разницей не более суток). Плотность посадки цыплят — 20 голов в клетке, т. е. на одну голову 31 см2.

Птицеводы, обслуживающие поголовье, работают в одну смену. В двух залах, где содержатся 45 тыс. цыплят, работают две птичницы и слесарь-оператор.

При напольном содержании в каждый птичник из цеха инкубации поступает 22 — 24 тыс. суточных цыплят. Их помещают под электробрудеры, по 500 — 600 под одно устройство. Кормят и поят цыплят вручную до 10 — 15-дневного возраста, а затем с помощью желобковых кормушек и вакуумных поилок.

Срок выращивания бройлеров — 9 —10 недель. Для отлова бройлеров создают специальную бригаду до 10 человек, которая выполняет эту работу во всех цехах. В первые 15 дней цыплят обслуживают две птичницы, а затем после подключения механизмов — одна. Норма обслуживания птичницы — 20 тыс. голов. Продолжительность содержания цыплят в каждом птичнике — 80 — 82 дня, т. е. в течение года выращивается

— 4,5 партии бройлеров, или 95 — 100 тыс. голов общей живой массой 120 —130 т. Выход мяса в расчете на 1 м2 площади пола — 80 — 90 кг.

После сдачи очередной партии цыплят в убойный цех помещение и оборудование 10—15 дней очищают от подстилки, моют и дезинфицируют для приема следующей партии бройлеров.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав