Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4.Хозяйственный механизм

Читайте также:
  1. II. Механизм формирования общественного мнения.
  2. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  3. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  4. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  5. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  6. VII. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. А. использование механизмов организованного принуждения
  8. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  9. Алкогольное поражение сердца: механизмы развития и основные проявления.
  10. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.

1 Содержание хозяйственного механизма и его

особенности в отрасли образования

Что такое хозяйственный механизм?

Сущность хозяйственного механизма. Современное хозяйство любой страны в наши дни, как известно, представлено сложной системой, включающей десятки и сотни тысяч предприятий, множество отраслей, где работают миллионы людей. И экономическая жизнь общества всегда соответствующим образом организована. Хозяйственный механизм как раз и означает определённый способ организации и функционирования экономической жизнедеятельности страны, отрасли, предприятия, учебного заведения.

Так что хозяйственный механизм можно определить как способ хозяйствования, совокупность форм, методов и инструментов управления экономикой.

Исторически обществу известны два типа хозяйственного механизма: административно-командная система руководства хозяйством и рыночный механизм управления экономикой. Для различных стран характерна смешанная экономика с неодинаковым соотношением рыночных и нерыночных форм хозяйствования.

 

Своеобразие хозяйственного механизма в образовании. Движущей силой развития образования должен быть рационально организованный хозяйственный механизм, который соответствует современному уровню развитых цивилизованных стран.

 

Какие же особенности сферы образования накладывают свой отпечаток на хозяйственный механизм в этой отрасли?

В сфере образования создаются такие коллективные блага, как образовательные услуги, преобладающая масса которых предоставляется населению бесплатно или на льготных условиях. Поэтому здесь сложился особый характер взаимодействия между производителями услуг и их непосредственными потребителями, интересы которых не влияют должным образом на качество работы учреждения образования.

Финансовые ресурсы большинства учебных заведений в значительной мере формируется за счёт средств государственных и муниципальных органов, получаемых ими путём системы всеобщего налогообложения. Образовательные услуги в качестве особого товара затрудняют свою точную денежную оценку.

 

Вот почему экономический механизм в учреждениях образования оказался менее приспособленным, чем в промышленных и других предприятиях, для хозрасчётной формы управления и рыночного (ценового) механизма саморегулирования. Рынок и рыночные инструменты здесь в большей мере нуждаются в государственном регулировании.

 

Значит, немаловажная особенность хозяйственного механизма в сфере образования заключается в том, что здесь главным и обязательным источником поступления денежных средств является государственное финансирование за счёт всеобщего налогообложения населения. Налог в таком случае выступает как бы своеобразной «ценой», уплачиваемой чаще не непосредственным потребителем, а обществом за пользование образовательными услугами.

 

Нельзя также забывать, что на протяжении почти семи десятилетий в отрасли образования более последовательно, чем в материальном производстве, применялся внеэкономический, командно-распределительный механизм. В нашей экономической литературе долгое время господствовали представления о внеэкономическом воспроизводстве системы обучения. На практике выливалось в безвозмездный способ организации образования. При нём учебные заведения выполняли директивные задания вышестоящих органов по обучению школьников, учащихся ПТУ и студентов, а затраты на эти цели возмещались не полностью.

Централизованное государственное финансирование велось без достаточного экономического обоснования, по так называемому «остаточному принципу» и «от достигнутого». В первом случае для сферы просвещения поступало то количество финансовых ресурсов, какое оставалось в бюджете после израсходованного на другие нужды. В лучшем случае в последующем году для сферы образования выделялось несколько больше, чем в прошлом году.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 260 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав