Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физиологическая характеристика движений

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення

 

Как уже отмечалось выше, мышечная деятельность человека чрезвычайно разнообразна. В естественных условиях почти все движения осуществляются с участием многих мышц. При этом различные мышцы одновременно выполняют разные виды работы, сокращаются в различных режимах, укорачиваются и удлиняются с разной силой, мощностью и скоростью.

Движения в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов носят чрезвычайно сложный нестандартный характер, отличаются новизной, высокой сложностью, осуществляются в различных положениях тела, что предъявляет большие требования к вестибулярному, зрительному, двигательному анализаторам, системам управления и координации движений.

Все движения делятся на стереотипные (стандартные) и ситуационные (нестандартные).

Стереотипные движения формируются с образованием в ЦНС четкой программы, определяющей заранее обусловленные элементы и параметры упражнения в их строгой заученной последовательности (динамический стереотип).

Ситуационные движения характеризуются своей непредвиденностью, непредсказуемостью. Хотя в целом ситуационные упражнения и складываются из отдельных стандартных движений (бег, прыжки, метания и т.д.), но их последовательность, техника выполнения могут очень быстро и непредсказуемо меняться в зависимости от складывающейся в данный момент обстановки, ситуации.

Ситуационные движения характерны для спортивных игр, всех видов единоборств. Для всех этих видов двигательной деятельности присуща невозможность выработки динамического стереотипа по отношению к целостной деятельности организма во время целостной деятельности. Лишь отдельные технические приемы превращаются в автоматизированные двигательные навыки, причем исполнение их нередко варьируется за счет экстраполяции.

Движения здесь преимущественно скоростно-силового характера, отдельные элементы управления чаще циклические или ациклические, мощность работы переменная с большим диапазоном от максимальной до нулевой. Нестандартность упражнения, быстрая смена ситуации предъявляет большие требования к ЦНС и анализаторам в мгновенной оценке меняющейся обстановки, анализу вариантов возможных действий и принятия наиболее рационального решения. Занятия такими видам деятельности требуют от занимающегося не только высокой специальной тренированности двигательного аппарата (силы, выносливости, быстроты реакции, точности движений, их высокой координации), но и развитой интегративной функции ЦНС, обеспечивающей быструю переработку информации (тактическое мышление).

Вегетативные функции должны быть лабильны и адаптированы к обеспечению мышечной деятельности в условиях быстро меняющейся мощности работы. Велика роль сенсорных систем, на деятельность которых, как и всего организма, накладывает отпечаток выраженное эмоциональное напряжение, присущее всем видам единоборств.

По биомеханике стандартные движения подразделяются на циклические и ациклические.

Стандартные циклические движения, представляют собой локомоции, в которых на протяжении всей работы многократно повторяются одни и те же циклы (элементы) движений. К ним относятся бег, ходьба, гребля, плавание, лыжные гонки и т.д. Общим для этих движений является формирование в ЦНС прочного динамического стереотипа и автоматизированных двигательных навыков.

Кроме того, во всех этих видах движений задействованы большие группы мышц туловища и конечностей, что предусматривает большие энергозатраты и значительную нагрузку на вегетативные, особенно кислородтранспортные системы. В этих видах деятельности в меньшей степени играет роль точность движений и их высокая координация, зато чрезвычайно важное значение общая и специальная тренированность, развитие выносливости, силы и быстроты движений.

Характерным для циклических движений являются также относительно постоянные мощность нагрузки во время всей работы и скорость перемещения по дистанции. После короткого периода разгона (врабатывания двигательного аппарата) устанавливается определенная, соответствующая дистанции и мощности работы скорость, которая поддерживается примерно на одном постоянном уровне.

Естественно, чем выше мощность циклической работы, тем меньшее время человек может выполнять ее. Максимальному времени продолжительности выполнения упражнения соответствует зона определенной мощности:

· зона максимальной мощности (предельная продолжительность упражнения до 20 секунд);

· зона субмаксимальной мощности (продолжительность работы от 20 секунд до 3-5 минут;

· зона большой мощности (продолжительность работы от 8-10 до 30-40 минут);

· зона умеренной мощности (продолжительность работы от 40-50 минут до нескольких часов).

Работа максимальной мощности, характеризуется предельным уровнем энергозатрат в единицу времени. За время выполнения упражнения функции органов дыхания, кровообращения и других вегетативных систем организма усиливаются незначительно, так как за период до 20 секунд только начинается их врабатывание. Максимально интенсивная работа двигательного аппарата полностью зависит от предельной мобилизации нервных центров, возбуждение которых достигает большой силы, а мышцы получают от нейронов импульсы, высокой частоты.

Таким образом, работа максимальной мощности обеспечивается анаэробным (безкислородным) энергетическим обменом, сильнейшим возбуждением двигательных нервных центров, быстрыми сильными сокращениями и расслаблениями мышц, работающих в автоматическом режиме.

Работа субмаксимальной мощности может продолжаться от 40 секунд до 5 минут. В циклических видах легкой атлетики такая мощность развивается в беге на дистанции от 400 до 1500 м. Значительная часть работы такой мощности обеспечивается анаэробными процессами.

Работа большой мощности по механизмам развития срочной адаптации близка к работе субмаксимальной мощности, но усиление функций организма происходит постепенно, а утомление развивается медленнее, так что человек способен выполнять такую работу в течение 20-30 минут беге на длинные дистанции (бег на дистанции от 3000 до 10000 м).

Высокая эффективность работы большой мощности определяется возможностями управления двигательной деятельностью (в том числе и за счет волевых усилий) в условиях значительного накопления продуктов жизнедеятельности во внутренней среде организма.

Для работы умеренной мощности характерны сдвиги водно-солевого баланса организма. Суточные потери воды у марафонцев во время интенсивных тренировок могут достигать 9 и более литров, что ведет также к потере солей, повышению вязкости крови и т.д.

Длительное эмоциональное и физическое напряжение при работе умеренной мощности требует значительной мобилизации функций желез внутренней секреции, так что к концу работы ощущается недостаток продукции ими адаптационных гормонов.

Стереотипные ациклические упражнения очень распространены в спорте. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно неполного перечисления спортивных дисциплин с ациклическими стандартными движениями, оцениваемыми количественно – прыжки в высоту, в длину, с шестом, тройной прыжок, метание копья, молота, толкание ядра, тяжелая атлетика, гиревой спорт; или качественно – гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, фигурное катание, прыжки на батуте, прыжки в воду, синхронное плавание и др.

Все эти упражнения объединяет то, что они, хотя и состоят из разных движений, но движения эти объединяются в единый стандартный, заранее запрограммированный блок и выполняются в определенной строгой последовательности в виде цепочки. Разучивание таких упражнений, доведение их до автоматизма, особенно в видах спорта с качественной оценкой (гимнастика, фигурное катание), где каждое движение достаточно сложно, требует огромного труда и затрат времени.

В результате в ЦНС формируется динамический стереотип, а каждое выполняемое движение служит условным раздражителем для следующего движения в их целостной комбинации.

При разучивании и выполнении ациклических упражнений, в основном скоростного, скоростно-силового и силового характера, главное значение имеют развитие и морфофункциональные свойства нервно-мышечного аппарата, двигательного, зрительного, вестибулярного, слухового анализаторов, высокая степень координации и управления двигательными актами.

Кратковременность выполнения ациклических упражнений не требует больших энергозатрат и не предъявляет особых требований к вегетативным системам, как это имеет место в циклических видах движений.

Вместе с тем, для выполнения ациклических упражнений, особенно с качественной оценкой, необходимы сила и быстрота мышц, хорошая координация движений, гибкость, пластичность, выразительность движений, ориентировка во времени и пространстве, чувство равновесия и другие.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 182 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав