Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие № 4. Правовой режим использования и охраны земель и недр

Читайте также:
  1. I. Правовой обычай.
  2. II. Оценка эффективности использования основных средств
  3. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  4. II. Структура правовой нормы.
  5. III. Государственный (политический) режим.
  6. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  7. L. Дисциплинарный режим
  8. Lt;variant>. нормативно-правовой акт
  9. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  10. X исправительной колонии особого режима

Вопросы для подготовки:

1. Земля как объект использования и охраны. Понятие и состав земельного фонда России.

2. Право собственности и другие вещные права на землю.

3. Правовые меры охраны земель от загрязнения, истощения и нерационального использования.

4. Ответственность за нарушение земельного законодательства.

5. Недра как объект использования и охраны. Право пользования недрами и его виды.

6. Государственный учет полезных ископаемых, использования недр и ведение кадастра месторождений полезных ископаемых.

7. Права и обязанности пользователей недр.

8. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

Задачи:

1. Гражданин Егоров, получив в законном порядке 20 га пахотной земли для ведения фермерского хозяйства и не сумев использовать ее по прямому назначению ввиду отсутствия соответствующей обрабатывающей техники, через год продал 5 га земли гражданину Сметанину, а 10 га сдал в аренду гражданину Петрову. Указанные сделки не прошли регистрацию.

Скажите, являются ли законными эти сделки? Усматриваете ли Вы нарушения каких-либо норм законов, если да, что необходимо предпринять для их устранения?

2. Решением главы администрации Березовского района у фермеров Титова и Блинова было изъято по 5 га пахотных земель, а у агрофирмы «Передовая» 10 га пахотных земель для строительства больничного комплекса. С указанными физическими и юридическими лицами изъятие земель предварительно не согласовывалось и не решался вопрос о возмещении убытков.

Поясните, соответствуют ли действия главы администрации закону? Каков порядок изъятия земель для государственных и общественных нужд (потребностей)? Кто, в каком объеме и порядке обязан возместить ущерб фермерам и агрофирме?

3. Воинская часть в лесопарковой зоне возвела склад строительных материалов, самовольно захватив для этого около 2 га земли. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству предложил воинской части снести возведенное строение, как сооруженное на самовольно занятой территории, где вообще запрещено какое-либо строительство. Командование части это требование не выполнило, ссылаясь на то, что земля является ничейной, бесхозной и нигде не зарегистрирована. Воинская часть в защиту своих прав обратилась с иском в арбитражный суд.

Решите вопрос по существу в роли судьи арбитражного суда.

4. Прорвав дамбу отстойника химического завода «Полимер», сточные воды аммиачного производства хлынули на поля АПК «Первомайский», загрязняя земельные угодья, водоемы, уничтожая посевы. В общей сложности вылилось более 50 тыс. т химически загрязненной сточной воды. По предварительным подсчетам ущерб исчисляется в сумме 120 млн. руб. АПК передал материалы дела в прокуратуру.

Скажите, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? Как и кем должен быть определен ущерб, причиненный АПК?

5. На приеме у межрайонного природоохранного прокурора директор сельскохозяйственной фирмы «Вымпел» сообщил, что год назад администрация домостроительного комбината самовольно захватила около 4 га земли, принадлежащей фирме, и стала возводить на ней капитальные сооружения, складировать строительные отходы и бытовой мусор. Эти земли готовились для посадки фруктового сада. Директор пояснил, что на эту должность он избран недавно, поэтому не знает, что ему необходимо предпринять для возвращения земли фирме и возмещения понесенных убытков.

Скажите, нормы каких законов нарушены и какая ответственность может наступить за это? Что бы Вы посоветовали предпринять директору в целях защиты интересов фирмы.

6. Не имея лицензии, малое предприятие «Восход» приступило к разработке торфа на землях лесхоза. При этом лесхоз не был поставлен в известность. Требование администрации лесхоза прекратить разработку торфа малое предприятие не выполнило. Обращение директора лесхоза за помощью в районную администрацию и органы внутренних дел также не дало результатов. Директор пришел на прием к председателю районного суда.

В роли председателя суда разъясните директору, как ему надлежит поступить, чтобы защитить интересы лесхоза. При этом сошлитесь на закон.

7. Получив сведения о том, что на угольном разрезе «Раздольный» осуществляется выборочная добыча каменного угля с низкой кислотностью, а остальной уголь перемешивается с породой и безвозвратно теряется, администрация управления горного округа приняла решение провести проверку как на вышеназванном, так и на других угольных разрезах.

Скажите, как следует организовать эти проверки? Какие вопросы подлежат выяснению? Каких специалистов можно привлечь к проведению проверок?

8. В ходе прокурорских проверок, проведенных совместно со специалистами Управления геологии на ряде рудодобывающих предприятий, были выявлены следующие нарушения: выработка полезных ископаемых производится за пределами горных отводов; из руд извлекаются не все компоненты полезных ископаемых; ведется выборочная добыча полезных ископаемых, то есть только богатых руд; преждевременно списываются с баланса как неперспективные отдельные участки, содержащие полезные ископаемые; не проводится рекультивация земель после окончания добычи полезных ископаемых; не осуществляется консервация временно не используемых горных отводов; вследствие длительного неиспользования полезные ископаемые приходят в негодность; не соблюдаются правила по технике безопасности (так, в результате обвала породы погибли двое подростков).

Поясните, в какой орган и какие акты прокурорского надзора следует внести прокурору области и какие вопросы в них поставить?

9. Граждане г. Энска обратились с исковым заявлением в суд об отмене решения городского представительного органа о застройке жилыми домами проймы реки Скорая, недра которой богаты каменным углем. Добычу угля планируется начать в ближайшее время. Из-за просадки грунта в районах выработок в будущем возможны разрушения наземных капитальных сооружений. Несмотря на обращение граждан в представительный орган, последний своего решения не отменил.

В роли судьи рассмотрите исковое заявление граждан г. Энска по существу.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав