Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И животного мира

Читайте также:
  1. АДАПТОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  2. Защита почвы, растительности и животного мира
  3. Клиническое состояние животного (Status praesens)
  4. Международно-правовая защита растительного и животного мира развивалась в основном в трех направлениях. Установите соответствие
  5. Отравления несъедобными продуктами растительного и животного происхождения
  6. Охрана животного мира.
  7. Правовые меры охраны животного мира.
  8. Предложения владельцу животного (профилактика)
  9. Проблемы охраны растительного и животного мира.

Вопросы для подготовки:

1. Лес как объект использования и охраны.

2. Право собственности на лесной фонд и право собственности на леса.

3. Право лесопользования и его виды.

4. Правовая охрана и защита лесов.

5. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

6. Животный мир как объект использования и охраны.

7. Право собственности на объекты животного мира. Право пользования животным миром и его виды.

8. Ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании животного мира.

Задачи:

1. Главный государственный санитарный врач обратился с просьбой к прокурору области опротестовать решение областной администрации о выделении садоводческому товариществу «Вымпел» 20 га земли, занятой защитными лесами, имеющим важное водоохранное значение. Участок расположен на берегу водохранилища, вода которого забирается в водопроводную сеть. Исполнение решения администрации привело бы к обмелению водохранилища, ухудшению качества воды и деградации природного ландшафта.

Скажите, законно ли решение администрации? В роли прокурора примите решение по существу.

2. Вследствие выбросов загрязняющих веществ комбинатом «Химпром» произошла гибель лесов и иной растительности (кустов, растений), имеющих лекарственное значение. Комбинат был принят в эксплуатацию без очистных сооружений. Их строительство продолжалось в период эксплуатации. На момент проверки обеспечивалась очистка не более 45% газообразных и иных выбросов. По предварительным подсчетам ущерб составил более 34 млн. руб.

Ответьте, какой орган может предъявить иск к комбинату «Химпром»? Какие документы должны быть приложены к исковому заявлению в его обоснование?

3. В ходе прокурорской проверки, в лесхозе «Боровский», были выявлены следующие нарушения законодательства: заготовленная древесина длительное время не вывозится и гибнет; происходит повреждение и уничтожение подроста леса; не проводятся лесовосстановительные работы; протоколы (акты) о нарушениях лесного законодательства не составляются, и виновные в лесонарушениях лица к административной ответственности не привлекаются; ущерб с виновных лиц не взыскивается; материалы о незаконной порубке леса, содержащие признаки преступления, в следственные органы не передаются; лесная охрана лесхоза бездействует.

Что бы Вы предприняли на месте прокурора? В какие органы внесли бы акты реагирования и какие вопросы в них поставили бы?

4. Граждане Сидоров и Иванов вели в лесу сбор и заготовку дикорастущих растений и грибов, занесенных в красную книгу РФ, а также разжигали костры.

Скажете, имеются ли в действиях названных граждан составы правонарушений, а если имеются, то к каким видам ответственности они могут быть привлечены?

5. Гражданин Букин, располагая незарегистрированным нарезным оружием и не имея лицензии, в охотничьих угодьях отстрелил двух медведей и пытался вывезти их на собственной автомашине, но был задержан общественным охотничьим инспектором.

Какую ответственность должен понести Букин?

Не содержатся ли в его действиях состава преступления?

6. В результате сброса заводом неочищенных сточных вод погибла рыба. Районная инспекция рыбоохраны предъявила к заводу претензию о возмещении ущерба в сумме 12 млн. рублей. Считая эту сумму завышенной, директор завода обратился с жалобой в природоохранную прокуратуру и пояснил, что завод согласен возместить ущерб, но на меньшую сумму.

Какое решение следует принять прокурору?

Как определяется ущерб, причиненный запасам пресноводной рыбы?

7. Гражданин Романов, имея лицензию на отстрел кабана и иные необходимые для охоты разрешения, изменил указанное в лицензии место охоты и отстрелил зверя на территории заказника. Романов был привлечен к ответственности по ст.258 УК РФ и наказан штрафом в размере 300 минимальных размеров оплаты труда. Решение суда им было обжаловано, поскольку, по мнению правонарушителя, он совершил нарушение правил охоты, предусмотренное ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оцените законность решения суда.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав