Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Существует несколько классификаций рынков.

Читайте также:
  1. Алгоритм, содержащий одно или несколько логических условий
  2. Анализ отличия модели Американских и Европейских финансовых и фондовых рынков.
  3. В афинских банках делопроизводство было примитивным. Кроме самого банкира, делами ведал еще один доверенный и несколько слуг, и по всем сделкам обязательно велись торговые книги.
  4. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  5. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  6. В дополнение рассмотрим несколько деревьев, не вошедших в гороскоп друидов, которые растут в нашей полосе и играют в нашей жизни немалую роль.
  7. В настоящее время в исследованиях по искусственному интеллекту выделились несколько основных направлений.
  8. В рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организации к созданию устойчивых объединений с соблюдением принципов соразмерности и пропорциональности.
  9. В территориальной структуре современного мирового хозяйства можно выделить несколько иерархических уровней и соответствующих им видов территориальных образований.
  10. Встреча компьютера с вирусом влечет несколько последствий.

1. Классификация по объектам торговых сделок. Выделяют товарные (потребительские) рынки, рынки факторов производства, денежные рынки и т.д.

2. Классификация по уровню стандартизации товара. Различают рынки однородного (стандартизированного) или неоднородного (дифференцированного) продукта.

3. Классификация по условиям функционирования. Рынки могут быть открытыми (число субъектов рынка не ограничено) и закрытыми (на рынке существуют барьеры для входа новых конкурентов); организованные (на рынке существует механизм регулирования спроса и предложения) и стихийные (рынки, на которых спрос
и предложение уравновешиваются стихийно).

Классификация по степени ограниченности сделок купли/продажи. Рынок сможет быть ограничен конкретным географическим местом или сроками осуществления торговых операций.

Выделяют четыре типа рыночных структур: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

Рынок совершенной конкуренции – это рыночная структура, при которой на рынке исключены все виды соперничества между многочисленными продавцами и многочисленными покупателями.

Монополистический рынок – рынок, на котором существует единственный продавец определённого товара.

Рынок монополистической конкуренции – рынок многочисленных покупателей и продавцов (как минимум 25 субъектов), совершающих сделки в широком диапазоне цен при отсутствии реакции конкурентов на рыночное поведение друг друга.

Рынок олигополистической конкуренции – рынок, на котором небольшое количество продавцов осуществляет стратегическое взаимодействие и торгует с множеством покупателей.

После того как определен рынок, важно понять, в какой фазе жизненного цикла он находится: зарождения, быстрого роста, зрелости и медленного роста или в стадии спада.

Развивающийся рынок характеризуется существованием высокого уровня неопределенности. Все, что касается развития технологий, продукции и рынков, с одной стороны, связано с различными видами рисков, с другой – с наличием многообразных возможностей нового бизнеса.

Стадия Описание
Разработка и выведение на рынок В ходе этой фазы компания находит и воплощает в жизнь идею. В это время объем продаж равен нулю, а затраты растут по мере приближения к заключительным стадиям процесса Этот этап сопровождается медленным ростом объема продаж. Прибыль отсутствует из-за высоких расходов на маркетинговые мероприятия
Рост Период быстрого завоевания рынка и увеличения прибыли
Зрелость Рост объема продаж замедляется, поскольку основная масса потенциальных покупателей уже привлечена. Уровень прибыли остается неизменным или снижается из-за увеличения расходов на маркетинговые мероприятия по защите товаров от конкурентов
Упадок Спад объема продаж и сокращение прибылей

 

Взаимовлияние основных факторов и стадий развития рынка

Стадии цикла Фактор Развитие Рост Зрелость Упадок
Доминирующий фактор   Инновации: маленькие объемы, низкий уровень стандартизации, функциональность, контроль со стороны потребителей Дифференциация: увеличение объемов производства, дизайн, сегментация рынка Затраты: наращивание объемов, использование эффекта масштаба, высокий уровень стандартизации, контроль со стороны производителей Денежные средства  
Продажи Маленький рост Быстрый рост Стабильный объем продаж Объем продаж снижается
Покупатели Небольшое число покупателей Увеличивающееся число покупателей, приобретающих товар впервые Большее число покупателей, повторно приобретающих продукты и услуги Число покупателей снижается
Конкуренты Небольшое число конкурентов Вход новых конкурентов Конкурентная борьба за удержание доли рынка Уход с рынка части конкурентов
Условия Кривая обучения Борьба за долю на рынке Фокус на эффективность и низкие затраты Избирательное фокусирование

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав