Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размер фирмы и факторы его определяющие.

Читайте также:
  1. I Существование и роль фирмы.
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. II. Факторы эпидемического процесса.
  4. А) возобновление производства в увеличивающемся размере
  5. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  6. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  7. Абиотические и биотические факторы.
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.

Технологическая, контрактная, стратегическая концепции фирмы. Трансфертное ценообразование.

Размер фирмы может оцениваться по одному или нескольким критериям: численность занятых, объем используемого капитала, величина активов, объем выручки.

Численность занятых остается наиболее часто используемым показателем, поскольку он относительно стабилен во времени и достаточно универсален для сравнения фирм в разных отраслях.

В соответствии с численностью занятых выделяют три категории фирм: малые (с численностью занятых до 50 человек), средние (численность занятых составляет от 50 до 500 человек) и крупные (численность занятых превышает 500 человек).

Фирма рассматривается как структура, которая оптимизирует издержки при определенном объеме производства. При этом оптимизация обусловлена технологическими особенностями. Технология является основой стратегии поведения, развития и взаимодействия с другими субъектами рынка.

При этом оптимизация обусловлена технологическими особенностями. Минимальные издержки на единицу продукции обеспечиваются при минимально эффективном выпуске (МЭВ) для предприятия конкретной отрасли.

МЭВ – это объем выпуска, при котором положительная отдача от масштаба сменяется постоянной или убывающей, т.е. фирма достигает минимального уровня долгосрочных средних издержек.

Контрактная концепция — Согласно данному подходу, фирма несет два типа затрат на обеспечение выполнения контрактов: трансакционные издержки (от слова «трансакция» – сделка, операция, контракт) и издержки контроля.

Трансакционные издержки – это затраты (явные и неявные) на обеспечение выполнения внешних контрактов (денежная оценка времени на поиск делового партнера, оценка затрат на ведение переговоров, на заключение контракта).

Издержки контроля – это затраты, связанные с выполнением внутренних контрактов (расходы на мониторинг выполнения внутренних контрактов, оценка потерь в результате недобросовестного выполнения контрактов).

Фирма может купить продукт (услугу) на рынке, заключив соглашение с поставщиком, или же произвести его, используя внутренние контракты с работниками. Этот выбор зависит от того, какие контракты окажутся дешевле: внутренние или внешние

Если трансакционные издержки превышают издержки контроля, то товар будет производиться внутри фирмы, и наоборот.

Трансакционные издержки превышают издержки контроля

в следующих случаях:

фирма продаёт уникальный товар;

рынок динамично развивается, а уровень спроса и цен непредсказуем;

участники рынка по-разному осведомлены о его состоянии (асимметрия информации).

Стратегическая концепция фирмы — формируется в таких ключевых параметрах, как организационно-экономические основы отраслей, конкуренция между фирмами. Исходя из современных фактов и тенденций развития внутренней и внешней среды организации, следует дать ответ на вопросы:

«Где?» (каков теперь отраслевой и общеинституциональный контекст конкуренции?)

«Как?» (каковы принципы соперничества в бизнесе?)

«Кто?» (что есть «фирмы» как субъекты конкуренции?)

Понятие фирмы трактуется как институциональное образование рыночной экономики, которое предназначено для координации решений владельцев производственных ресурсов, и позволяет исследовать экономическое поведение с позиции активного воздействия на внешние элементы деловой среды: потребителей, поставщиков, государство, конкурентов, природные условия и общество в целом

Трансфертное ценообразование (внутрикорпоративное ценообразование) относится к оценке товаров, продуктов или услуг, которые переданы (куплены и проданы) между субъектами одной структуры (корпорации).

Трансфертная цена – это внутренняя цена, отражающая стоимость ресурсов, по которой одно подразделение (цех, отдел и др.) компании передает другому продукты или услуги.

Используемые для определения трансфертных цен методы могут быть основаны:

на затратах (оценка производится по переменной или полной себестоимости);

рыночной цене;

договорной цене.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав