Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление цитат и сносок

Читайте также:
  1. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  4. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  5. XXIV. Акты, иски, оформление и взыскание штрафов при перевозках багажа и грузобагажа
  6. Аппаратурное оформление мембранных процессов
  7. Более подробно об оформление работы будет сказано в параграфе 2.7 данного издания.
  8. В) Цитата
  9. ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ.
  10. Вопрос №1. Оформление акта технического состояния на списание ВТС и АСУ. Оформление акта разборки на списанную технику связи и АСУ.

При написании письменных работ следует избегать перегрузки текста цитатами. В то же время не допускается простое изложение содержания литературных источников без ссылок на их авторов.

Целесообразно цитирование только логически законченного фрагмента текста, т.е. должна быть обеспечена гарантия неизменности передачи смысла источника. Цитата должна слово в слово, буква в букву, знак в знак препинания следовать источнику. К этому есть несколько исключений: можно опустить одно или несколько слов или предложений, если мысль автора цитаты не искажается (такое цитирование имеет многоточие на местах пропущенных слов); выделяются в кавычках главные слова, но в конце ставится многоточие; изменяется падеж слов в цитате, когда цитируются слова или словосочетания; изменяется первая буква цитаты, начинающейся со строчной буквы, если она стоит в начале предложения, и некоторые другие.

При включении в письменную работу цитат, использовании заимствованных из литературных источников цифр и фактов, изложении точек зрения ученых и т.д. необходимо делать ссылки на источники, из которых взяты эти материалы.

Как правило, это подстрочные сноски, помещаемые под соответствующим порядковым номером внизу страницы (оформление текста сносок будет рассмотрено ниже).

При оформлении сносок в конце источника проставляется стра­ница (страницы), с которой взят тот или иной материал. Например:

 

 

1 Управление персоналом организации / Под ред. А. Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 45-67.

 

 

Если студент дословно цитирует источник, то цитируемый текст заключается в кавычки и сразу после кавычек ставится номер сноски.

Если студент приводит в работе какие-либо цифровые примеры, статистические данные, то сразу после приведенных данных ставится знак сноски и указывается источник этих фактических данных. Например:

 

Так, благодаря этому в одном из отделений фирмы Du Pont, специализирующемся на электронной продукции и имеющем годовой оборот 1,7 млрд. долл.1, резко возросла эффективность труда исследователей.

 

1 Гончаров В. В. Специфика управления важнейшими ресурсами. М.: МНИИПУ, 1998. С. 51.

 

Если же текст цитируется не дословно, а с комментариями студента, то кавычки не ставятся, а знак сноски ставится после фрагмента с заимствованными мыслями. В этом случае перед текстом сноски пишется «См.: …». Например:

 

 

1 См.: Рофе А. И., Жуков А. Л. Теоретические основы экономики и социологии труда: Учебник для студентов вузов. М.: МИК, 1999. С. 56-69.

 

 

Если на одной странице дают подряд несколько ссылок на одну работу, то при повторных ссылках приводят слова «Там же» и указывают страницу. Например:

 

 

1 Там же. С. 23-24.

 

 

В письменных работах могут применяться внутритекстовые ссылки. В этом случае непосредственно за цитатой, цифровым материалом, заимствованным положением ставится номер литературного источ­ника в соответствии со списком использованной литературы и страница, с которой взят материал. Эта информация заключается в квадратные скобки. Например:

 

При цитировании указываются страницы источника, например, [3. С. 10]. При этом номера источникам присваиваются по порядку их упоминания в списке литературы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав