Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование качества окружающей природной среды.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. V1: Современная концепция менеджмента качества
  3. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  4. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  5. А) Природные качества как таковые
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Анализ и оценка качества формирования прибыли , прогнозирования ее величины
  8. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  9. Анализ опасности и возможности внешней среды.
  10. Анализ ситуации в области охраны окружающей среды и экологического контроля 25.01.2012.

1. Основные экологические нормативы

2. ПДК

3. Предельно допустимый ПДВ и ПДС

 

Под качеством окружающей природной среды понимают степень соответствия её характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных характеристик мероприятий положен принцип нормирования качества окружающей природной среды. Он означает установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду.

Согласно природоохранному закону РФ соблюдение экологических нормативов, т.е. которые определяют качество природной среды, обеспечивает:

· Экологическую безопасность

· Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях развития

· Сохранение генетического фонда

Чем меньше пороговая величина экологических нормативов, тем выше качество окружающей природной среды. Однако более высокое качество требует больших затрат, эффективных технологий и высоких средств контроля. Нормативы качества окружающей природной среды имеют тенденцию к ужесточению.

Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую природную среду:

· Санитарно – гигиенические (предельно допускаемая концентрация вредных веществ ПДК; допустимый уровень физических воздействий: шума, вибраций).

· Производственно хозяйственные (допустимый выброс вредных веществ; допустимый сброс вредных веществ; допустимое изъятие компонентов окружающей природной среды; норматив образования отходов производства и потребления).

· Комплексные показатели (допускается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду).

Предельно допускаемая концентрация (ПДК) – количество загрязнителя в почве, в воздухе или водной среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека, не влияет на его здоровье и не вызывает последствий у его потомков. При определении ПДК необходимо учитывать не только степень влияния на человека, но и воздействие этих загрязнений на животных, растений, грибов, микроорганизмов, а также, а природные сообщества в целом.

Основной физической характеристикой примесей атмосферы является концентрация, т.е. масса вещества в единице объема воздуха при нормальных условиях. Для нормирования вредного вещества, содержащегося в воздухе, установлены разовый и среднесуточный ПДК.

Среднесуточная предельно допустимая концентрация – такая концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека вредного воздействия при неопределённо долгом воздействии. Максимально разовая предельно допустимая концентрация – основная характеристика опасности вредного вещества. Среднесуточная ПДК установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вещества на человека.

Под предельно допустимой концентрацией вредного вещества в почве (ПДК мг/кг) понимают такую максимальную концентрацию, которая не может вызвать прямого или косвенного влияния на среду, нарушив само очищающую способность почвы и оказать отрицательное воздействие на здоровье человека.

Для водной среды ПДК загрязняющих веществ означает такую концентрацию этих веществ в воде, выше которой она становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования. ПДК загрязняющих веществ устанавливается отдельно для питьевых вод, вод хозяйственно – бытового назначения и рыбохозяйственных водоёмов. Требования к качеству вод в водоёмах, используемых для рыбохозяйственных целей специфичны и в большинстве жестче, чем для водных объектов хозяйственно – бытового назначения. При переходе вредных веществ по пищевой цепи происходит их биологическое накопление до опасных для жизни количеств (болезнь меномате).

Признаки вредности веществ – это проявление неблагоприятного их действия на процессы самоочищения воды в водоёмах (обще санитарный признак), органолептические свойства воды (органолептический признак) и здоровое население, характеризующееся пороговыми и подпороговыми концентрациями.

Допустимая пороговая концентрация вещества – максимальная концентрация, не приводящая к нарушению процессов естественного самоочищения водоёмов. Допустимая пороговая концентрация по органолептическому признаку – максимальная концентрация в воде, при которой не обнаруживается не приемлемых для населения изменений органолептических свойств воды.

Лимитирующий признак вредности – это один из признаков вредности (обще санитарный, органолептический, санитанро – токсикологический), определяющий преимущественное неблагоприятное воздействие этого вещества, и характеризующийся наименьшей величиной пороговой или подпороговой концентрации.

Допустимый выброс или сброс – максимальное количество загрязняющих веществ, которые в единицу времени разрешается выбрасывать предприятию в атмосферу или сбрасывать в водоёмы, не вызывая при этом превышения в них ПДК загрязняющих веществ и неблагоприятных экологических воздействий.

Допустимый уровень радиационного воздействия на окружающую среду – уровень, который не представляет опасности для человека, животных, растений и их генофонда. Установленные также ПДУ воздействия шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных воздействий.

Нормативами установлено, что если в воздухе городов или других населённых пунктов, где расположены предприятия, концентрации вредных веществ, превышают ПДК, а значения допустимых выбросов по объективным причинам не могут быть достигнуты, вводится поэтапное снижение выбросов до значений, обеспечивающих ПДК. При этом могут быть установлены временно согласованные выбросы на уровне предприятий с более совершенной или аналогичной технологией.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав