Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вредные и опасные производственные факторы при заготовке сочных кормов. Меры предосторожности.

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  3. Абиотические и биотические факторы.
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Б. Полезные или вредные эманации
  8. Базирование заготовок – придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат или траектории движения инструмента.
  9. Базис и факторы, его определяющие
  10. Безопасные приемы ведения технологического процесса


В процессе заготовки грубых и сочных кормов причиной возникновения опасных и вредных ситуаций могут быть: движущиеся машины и механизмы; незащищенные вращающиеся части сельскохозяйственных машин; острые кромки ручных инструментов и машин; физические и нервно-психические перегрузки обслуживающего персонала от шума, вибрации при работе машин и механизмов; метереологические факторы (ветер, осадки, гроза, солнечная радиация и пыль); токсичность и раздражающие действия химических веществ применяемых для их консервации.
Для безопасного производства работ по заготовке кормов из трав и силосных культур необходимо строго руководствоваться требованиями, установленными Правилами по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Вместе с тем, анализ результатов работы за 2010 год по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса (далее - АПК) показывает, что требования безопасности зачастую игнорируются и приводят к травмированию и гибели работников, в том числе и при заготовке кормов.
Нередки случаи, когда должностными лицами и работниками кроме нарушений установленных правил и норм охраны труда, допускаются нарушения требований трудовой и производственной дисциплины.
При этом следует отметить, что обстоятельства и причины многих из происшедших несчастных случаев повторяются из года в год.
Так, 30 мая 2010 г. в результате опрокидывания трактора К-700А травму с тяжелым исходом получил тракторист - машинист СПК «Ставокский» Пинского района Брестской области, который выполнял работу по трамбовке силосной массы, уложенную в траншею. Опрокидывание трактора произошло в результате наезда колеса трактора на боковую плиту траншеи.
29 июня 2010 г. тракторист-машинист филиала «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Сморгонского района Гродненской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по завершению буксировки застрявшего на поле трактора осуществил движение задним ходом на погрузчике, сконструируемом на базе трактора К-701. При этом, не подав звуковой сигнал и не убедившись в отсутствии людей на пути движения погрузчика. В результате чего тракторист-машинист буксируемого трактора был зажат между двумя машинами, получив при этом смертельную травму.
4 октября 2010 г. в результате опрокидывания трактора К-700А был смертельно травмирован тракторист-машинист СПК «Морочь» Клецкого района Минской области, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,2 промилле), выполнял работу по трамбовке силосной массы в траншее. Закладка массы производилась с превышением емкости траншейного хранилища.

Основными причинами происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями стали: неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля за соблюдением потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также нарушение работниками требований инструкций по охране труда.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав