Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культ умерших.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I КУРС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
  3. II. Культурный старт.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  7. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  8. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  9. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  10. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля

Первые постоянные поселения в долине Нила появились в VI-V тыс. до н.э. Древне-египетская культура с ее характерными чертами (культ мертвых, иероглифическое письмо) имеет африканское происхождение, так как население древнего Египта формировалось из северо-африканских, восточно-африканских племен. Древне-египетская культура просуществовала 3,5 тыс. лет. Яркой ее особенностью был культ мертвых, который является ключом к пониманию всей египетской культуры.

Культ мертвых древнего Египта не имел равных ни в одной из других религий. Древние египтяне верили в загробную жизнь и считали ее бесконечным продолжением земного. Они считали, что душа умершего до тех пор, пока сохранено его тело может в него вернуться. Отсюда возникло стремление сохранить тело от разрушении. Египтяне бальзамировали тела. Древние египтяне считал, что загробная субстанция человека проявляется в 2 формах: душа, египтяне называли ее «Ба» (изображалась в виде птицы с головой человека) она существует при теле умершего, но может на время покидать гробницу и подниматься в небо к богам. Другая форма «двойник человека» египтяне называли двойника человека «Ка», который сопровождает человека всю его жизнь, а после смерти и погребения сливается с богом Осирисом в одно целое, и царствует в загробном мире. По представлению египтян после смерти человека Ка может посещать гробницу и пользоваться всем, что там есть. Поэтому каждый египтянин в течении всей жизни готовился к смерти, собирая все необходимое для загробной жизни. Изобретателем и первым мастером мумификации, приготовившим первую египетскую мумию, мумию Осириса считается бог бальзамирования Анубис. Сначала в мумии превращали только царей и богатых рабовладельцев. Мумификацией занимались специальные люди Тарихветы. Тела умерших обработанные ими тысячи лет назад сохранились до наших дней. Однако секрет бальзамирования Тарихветов навсегда утерян. Возможность бальзамировать труп умершего умели далеко немногие. В основном египтян хоронили в песке, в соседней с долиной Нила пустыне. Их тела завернутые в циновку долгое время оставались почти без изменений, т.к. горячий песок высушивал их. Согласно религиозным представлениям древних египтян каждый умерший представал перед загробным судом, который возглавлял бог Осирис. В качестве обвинителя выступал бог знаний Тод. Бог бальзамирования, Анубис взвешивал сердце покойного, если оно было легче страусиног пера, то умершему открывался доступ в мир богов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав