Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медицина периода республики в древнем Риме.

Читайте также:
  1. C. «Жалпы медицина» мамандығы бойынша І курс студенттеріне арналған дифференциальды сынақтың тест сұрақтары.
  2. I. По длине периода
  3. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  4. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  5. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  6. АЛХИМИЯ И МЕДИЦИНА
  7. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  8. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  9. АНАТОМИЯ-2 ПӘНІ БОЙЫНША ЖАЛПЫ МЕДИЦИНА ФАКУЛЬТЕТІНІҢ 3 КУРС СТУДЕНТТЕРІНЕ АРНАЛҒАН
  10. Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.

 

Период республики начался в 510 году до н.э. в год когда произошло восстание римлян и установление республики. Для медицины этого периода характерно становление санитарного дела и строительство санитарных сооружений, формирование медицинского дела и его государственные рекомендации, появление врачей профессионалов. Свидетельством внимания граждан древнего Рима к санитарным мероприятиям является закон 12-ти таблиц (451-450 до н.э.). Эти законы были написанные на медных досках и выставленные на центр площади Рима для всеобщего обозрения. Ряд параграфов касался санитарного состояния города. Законом было запрещено использовать воду реки Тибр в качестве питьевой, так как в Тибр впадали сточные воды Клоак.

Римляне пользовались подземными источниками питьевой воды, но так как их не хватало в 312 году до н.э. у римлян началось строительство акведуков, для подачи чистой воды. Акведуки не были изобретением древних римлян, а были заимствованны ими во время военных походов на восток. Первый акведук был построен в Ассирии в VII в. до н.э.

Рим как никакой другой город был богато снабжен водой. На одного жителя приходилось 1000 литров воды в сутки. Огромное количество воды распределялось между императорским дворцом и городскими фонтанами, которых было более 600. При этом в частные дома вода не попадалась. Жители покупали воду у водовозов или сами ходили за ней к фонтану. В lll в. до н.э. в Риме были построены первые термы-горячие бани. В конце периода республики в Риме было 170 терм, а к концу Римской империи их было около 1000. В период Римской республики появились первые врачи-профессионалы, которые были из числа рабов из Египта, Греции и Малой Азии. Каждый богатый римлянин приобретал себе такого врача-раба, который обязан был лечить всю его семью, друзей и других рабов. Со временем врачей стали отпускать на свободные заработки, при этом врачи обязаны были продолжать лечить семью хозяина, его рабов и отдавать ему часть заработка. Некоторые такие врачи из заработанных средств, выплачивали сумму для того, что бы стать свободными. В конце lll, начале ll вв. до н.э. в Риме появились первые свободные врачи греки. Первым из них является греческий врач Архагат. В начале своей деятельности в 210 году до н.э. он получил широкую известность, но потом римляне начали называть его живодером, т.к. в лечении он применял прижигание и операционные методы и перестали к нему обращаться. В 46 году н.э. Юлий Цезарь всем врачам представил почетное право римского гражданства. в последствии император Константин освободил всех врачей от государственных повинностей. Все это свидетельствует о регламентации медицинского дела в древнем Риме.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав