Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V этап – Обоснование выводов

Читайте также:
  1. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. IV. Обоснование клинического диагноза
  4. V. Диагноз и его обоснование
  5. VI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  6. VII. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  7. Актуальность и обоснование выбранной темы.
  8. Актуальность темы. Обоснование темы.
  9. Анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов

На ϶ᴛᴏм этапе обрабатывается вся полученная информация. Часто устраиваются переговоры, на кᴏᴛᴏᴩых обсуждается текущее состояние предприятия. Уместно отметить, что определяются первоочередные направления и задачи. Распространенным явлением стало создание временной команды для решения той или иной проблемы: в ее состав традиционно входят сотрудники, специализирующиеся по текущей проблеме.

VI этап – Разработка плана и выбор стратегии

Этот этап будет заключительным. План составляется на базе работы всех предыдущих этапов. В ϶ᴛᴏм периоде определяются основные меры и методы преодоления сложившейся ситуации.

Для диагностики состояния кризисного предприятия часто приглашаются специалисты из фирм и агентств. Это независимые аудиторы, маркетологи, исследователи и т.д. К их помощи прибегают в том случае, если ощущается недостаток собственных специалистов или если затруднительно определить предмет исследования. Обычно такая практика «приглашения» используется более молодыми предприятиями в силу неопытности. При этом и крупные фирмы прибегают к услугам специалистов.

1.4 Методы диагностики кризисных ситуаций

Диагностика кризисных ситуаций осуществляется несколькими методами: аналитическое, экспертное, линейное и динамическое программирование, моделирование.

а) к аналитическим относятся методы, основанные на различных операциях со статистическими данными и используют методы комплексного экономического анализа, методы бальной оценки, методы сравнения в динамике, корреляционный анализ и т.д. и осуществляется без непосредственного контакта с исследуемым объектом.

б) экспертная диагностика включает в себя средства диагностики, основанные на обобщении оценок и информации, предоставленной экспертами. Экспертная диагностика на информации, полученной контактными методами (непосредственное взаимодействие с объектом исследования по средствам проведения специальных экспертных опросов). Широко используется весь инструментарий экспертных исследований.

в) линейное программирование, как математический приём используется для лучшей комбинации ресурсов и действий, необходимых для достижения оптимального результата. Данный метод позволяет оптимизировать те или иные процессы, увеличить объём прибыли, эффективно использовать ресурсы и время.

г) динамическое программирование – вычислительный метод, применяемый для решения задач управления организационной структурой. В этом случае целевая функция имеет n количество переменных и представляет собой многошаговый процесс принятия решения. На каждом шаге вычисляются критические значения переменных. В данном случае исследование проходит 3 этапа:

– построение математической модели, математическое моделирование и диагностика моделируемого процесса, имитация процесса;

– решение управленческих задач;

– анализ и обобщение полученных результатов.

Возможность использования различных методов диагностики позволяет получить совокупность данных относительно диагностируемого объекта и сделать выводы относительно его экономического и социального развития.

 

А.Н. Асаул, И. П. Князь, Ю. В. Коротаева
Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса
Под ред. засл. Строит. РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. – СПб: АНО «ИПЭВ», 2007. -224с.

. Уткин Э.А. Антикризисное управление. - М.: Экмос, 2001.


6. Свиридов А.К. Антикризисное управление: диагностика кризисных явлений // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - 4.

1. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003.
2. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению / Под ред. Г.П. Иванова. - М.: Закон и право, 2000.
3. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для ВУЗов, В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
4. Антикризисное управление: учеб.пос./ рук.авт.коллектива И.К.Ларионов.-М.: Дашков и К, 2007.-292 c.
5. Балдин, К.В. Антикризисное управление: учеб.пос./ К.В.Балдин, В.С.Зверев, А.В.Рукосуев.-М.: Дашков и К, 2007.-280 c.
6. Жарковская, Е.П. Антикризисное управление: учебник/ Е.П.Жарковская, Б.Е.Бродский.-М.: Омега-Л, 2007.-356 c.
7. З. Айвазян, В. Кириченко. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти.«Проблемы теории и практики управления», 2002, № 4.
8. Кризисное управление для руководителей и менеджеров. Р.Хит. - М.: Издательство ЛОРИ, 2004
9. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. М.: ЗАО «Финпресс», 1997.
10. Попов, Р.А. Антикризисное управление: учебник/ Р.А.Попов.-М.: Высш.шк., 2006.-429 c.
11. Поршнев А.Г. Управление инновациями в условиях перехода к рынку. М.: РИЦЛО «Мегаполис-Контакт», 1993.
12. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой/ Под ред. Градова А.П. и Кузина Б.И. - СПб.: "Специальная литература", 2004. - 511с.
13. Свиридов А.К. Антикризисное управление: диагностика кризисных явлений // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4.
14. Теория и практика антикризисного управления: Учебник / Под. ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996.
15. Уткин Э.А. Антикризисное управление. - М.: Экмос, 2001.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав