Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учёт заготовления материалов

Читайте также:
  1. Анализ материалов внутреннего контроля банка по проверке кассовых опраций.
  2. В течение месяца, после опубликования результатов на сайте МИАПР, происходит рассылка наградных материалов (до 30 ноября 2014 года).
  3. В) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
  4. Виды каменных материалов в строительстве
  5. Выбор бетона и арматуры, определение расчетных характеристик материалов
  6. Вязкость аморфных материалов
  7. Гигиеническая характеристика материалов, используемых для изготовления одежды
  8. Гидрофизические свойства строительных материалов.
  9. ГЛАВНОЕ – это при условии отправки наградных материалов на ОДИН адрес!!
  10. Задача 3. Выбор материалов зубчатых передач. Определение допускаемых напряжений.

Счета: 10, 15, 16, 19.

Выделите группу операций, связанных с заготовлением материалов. Учёт материалов на нашем условном предприятии предусмотрен с участием счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения от стоимости материальных ценностей».

В течение месяца материалы приходуются на склад по учётным ценам, поскольку фактическая себестоимость их заготовления неизвестна. Синтетический учёт материалов в учётных ценах осуществляется на счёте 10 «Материалы». Поступление материалов отразите проводкой Д10 К15.

В конце месяца подсчитывается фактическая себестоимость заготовления – по дебету счета 15 в корреспонденции с соответствующими счетами расчётов и НДС.

Разность между дебетовым и кредитовым оборотами счёта 15 представляет собой отклонения фактической себестоимости заготовления материалов от учётной цены. Выявленные отклонения в конце месяца спишите на счёт 16.

Ведомость расчёта процента отклонений (табл. 7.1.) Рассчитайте процент отклонений по формуле:

 

О нач + О прих

%О = ------------------ х 100%,

УЦ нач + УЦ прих

 

где Онач, Оприх - суммы отклонений, относящиеся соответственно к остаткам материалов на начало месяца (сальдо по счёту 16) и к материалам, оприходованным в течение месяца (оборот по счёту 16).

УЦ нач, УЦ прих - суммы материалов в учётных ценах соответственно на начало месяца (сальдо по счёту 10) и оприходованные в течение месяца (дебетовый оборот по счёту 10).

 

Расчёт произведите с точностью до 2-х знаков после запятой.

Найденный процент отклонений используйте для расчёта суммы отклонений, приходящейся на материалы, отпущенные со склада в течение месяца:

 

Орасх = %О х УЦрасх,

 

где Орасх – сумма отклонений, относящаяся к материалам, отпущенным со склада в расход;

УЦ расх – стоимость материалов, отпущенных со склада в расход по учётным ценам (кредит счёта 10).

Учёт расходов на оплату труда

Счета: 70, 69.

Составьте проводки по операциям, связанным с начислениями, удержаниями и выплатой заработной платы.

Рассчитайте суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по текущим ставкам.

Учёт и калькуляция расходов производства

Счета: 20, 25, 26.

Основное назначение этого круга задач ‒ обобщить затраты на производство продукции по элементам и по видам продукции. Эта информация содержится в учётных регистрах табл. 7.2, 7.3,7.4, 7.5. Заполнять регистры рекомендуется в следующем порядке.

Ведомость учёта расходов производства (табл. 7.3.) Используя данные ЖХО по учёту расходов, соберите косвенные расходы по дебету собирательно-распределительных счетов:

· 25 «Общепроизводственные расходы»;

· 26 «Общехозяйственные расходы»

в корреспонденции с кредитуемыми счетами (02, 05,10,16, 60, 69,70,71и др.) в соответствующих строках Ведомости.

Ведомость распределения косвенных расходов (табл. 7.2.). Косвенные расходы, собранные по дебету счетов 25 (и 26), распределите по видам продукции (НАБАТ И АТОКС) пропорционально заработной плате основных рабочих. Процент распределения рассчитайте с точностью до 2-х знаков после запятой.

Ведомость учёта расходов производства (табл. 7.3.) После распределения косвенных расходов обратитесь вновь к Ведомости учёта расходов. Косвенные расходы следует включить в текущие расходы по каждому виду продукции: спишите соответствующие суммы с кредита счетов 25 и 26 в дебет аналитических счетов:

20-н (НАБАТ);

20-а (АТОКС).

Соберите все текущие расходы на производство продукции:

· НАБАТ - по дебету 20-н

· АТОКС - по дебету 20-а

в корреспонденции с кредитуемыми счетами и отразите в Ведомости по соответствующим строкам.

Суммируйте общие затраты на производство обоих видов продукции в строке по дебету синтетического счёта 20 «Основное производство».

Подведите итоги в строке «Всего». Ниже произведите выделение затрат по экономическим элементам и комплексных расходов.

Комплексные расходы выделяются для того, чтобы исключить при калькуляции повторный счёт расходов, уже учтённых по дебету счетов 25 (и 26).

Проведите самопроверку: расходы, рассчитанные по дебету и по кредиту счетов 25 и 26 (по строкам и по графам) должны быть равны.

Ведомость расчёта затрат на производство по экономическим элементам (табл. 7.4). Выполните расчёт затрат по экономическим элементам, руководствуясь данными Ведомости учёта расходов.

Расчёт фактической себестоимости товарной продукции (табл. 7.5). Рассчитайте фактическую производственную себестоимость готовой (выпущенной) продукции ГПфакт по формуле:

 

ГПфакт = НПнач + Рх - НПкон,

 

где НПнач, НПкон ‒ остаток незавершённого производства соответственно на начало и конец месяца (по исходным данным сальдо субсчетов 20-н и 20-а);

Рх - текущие расходы на производство продукции (обороты по дебету счетов 20-н и 20-а).

 

Найдите суммы отклонений фактической производственной себестоимости от нормативной на счёте 40, отразите их в Ведомости и в ЖХО.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав