Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. К защите курсовой работы Вам необходимо:

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

К защите курсовой работы Вам необходимо:

· подготовить краткий обзор реферата;

· свободно ориентироваться в плане счетов, уметь составить и объяснить любую предложенную преподавателем проводку из ЖХО;

· знать назначение и порядок заполнения первичных документов;

· понимать последовательность заполнения учётных регистров;

· уметь объяснить экономическую сущность рассчитанных показателей;

· представлять принципиальные различия вариантов учётной политики предприятия.

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР, проф.

__________ Боровиков А.В.

«_____»________ 20___г.

 

Методические указания по написанию курсовых работ

По дисциплине Теория государства и права
Для направления (специальности) 030900.62 «Юриспруденция»
Профиль подготовки (специализация) Для всех профилей
Институт Юридический институт
Кафедра Теории и истории права и государства
     

 

 

Зав. кафедрой_____________ Составитель_____________

(к.ю.н. Серов К.Н.) (к.ю.н.,доцент Кузьмин А.В.)

Составитель_____________

(ст. препод. каф «Теории и истории права и государства Лигарова В.А.)

Рецензент: _____________

(д.ю.н., доцент Оганесян С.М..)

 

 

Санкт-Петербург

2011г.


 

Методические указания по написанию курсовых работ рассмотрены и одобрены на заседании кафедры Теории и истории права и государства от «15» апреля 2011 г., протокол №__.

 

Содержание

  Введение  
1. Общие положения  
2. Основные этапы выполнения курсовой работы    
2.1. Выбор темы.  
2.2. Сбор материала.  
2.3 Изложение и оформление текста работы  
2.4 Сдача завершенной и оформленной работы в электронном виде  
2.5 Получение рецензии научного руководителя на курсовую работу  
2.6 Представление письменного варианта курсовой работы с рецензией научного руководителя на кафедру Теории и истории права и государства  
2.7 Подготовка к защите курсовой работы  
2.8 Защита курсовой работы  
  Приложение 1. Тематика курсовых работ.  
  Приложение 2. Титульный лист  
  Приложение 3. Образец плана курсовой работы  
  Приложение 4. Образец оформление списка литературы  

 


 

Введение

Теория государства и права призвана заложить основы юридического мышления и мировоззрения, вооружить студента категориальным аппаратом юриспруденции, способствовать изучению современных концепций государства и права. Реализация указанных целей привела к закреплению в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» в качестве обязательного требования не только теоретического изучения дисциплины, но и выполнения в ее рамках курсовой работы.

Написание курсовой работы по теории государства и права помогает студентам углубить и закрепить теоретические знания, приобрести навыки самостоятельного научного исследования, анализа и обобщения юридической литературы и правоприменительной практики, литературного оформления результатов такого труда, что в целом способствует общенаучной и профессиональной подготовке юриста.

Курсовая работа должна представлять собой законченное теоретическое исследование на одну из актуальных тем в области теории государства и права, в которой автор демонстрирует уровень освоения научного и практического материала, умение делать теоретические обобщения и практическое выводы, обосновывать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса правового регулирования общественных отношений в изученной области. В курсовой работе должны найти освещение максимум специальной литературы, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики по избранной теме. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, отражать умение студента осуществлять поиск и использовать необходимый теоретический и практический материал, обрабатывать и систематизировать его, правильно оформлять работу.

Студенты первого года обучения, как правило, не обладают достаточными навыками проведения научных исследований, поэтому подготовка и оформление курсовой работы вызывает у них определенные сложности. Данные методические рекомендации подробно описывают основные этапы выполнения курсовой работы, а также требования, предъявляемые к ее содержанию, оформлению и защите. Они призваны объяснить методику подготовки научных работ, повысить культуру самостоятельной научно-исследовательской и теоретической работы студентов.

Также настоящие методические указания призваны оказать помощь студенту на только в выполнении курсовой работы по теории государства и права, но и сформировать навыки исследования, которые в дальнейшем станут необходимыми при написании курсовых работ по отраслевым юридическим дисциплинам, выпускной квалификационной работы (дипломной работы), а также в дальнейшей профессиональной деятельности юриста.

 

Общие положения.

Курсовая работа является одним из первых научных исследований теоретического характера, которые студент осуществляет в период обучения в вузе. Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя. В результате выполнения курсовой работы студент должен показать умение вести самостоятельную исследовательскую деятельность.

Цель курсовой работы – привить навыки поиска, подбора и система­тизации литературы, умение ее анализировать, делать обобщения и выводы, излагать содержание вопросов литературным языком с использованием научной (юридической) терминологии, расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания, научить творческому их применению, помочь студентам овладеть элементами научно-исследовательской работы.

Курсовая работа должна базироваться на теоретических и методических положениях науки, содержать элементы новизны. В ней должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, а также предложения автора по более эффективному решению данного вопроса по сравнению с существующим положением. Творческий подход к заданию предполагает умение анализировать различные теоретические положения, и связывать их с жизненными реалиями, юридической практикой и на этой основе делать практические рекомендации и теоретические выводы.

В процессе написания курсовой работы студент должен придерживаться точного соблюдения следующих принципов: самостоятельность в обобщении изученного материала; оценка различных точек зрения по затронутой теме; собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний; хорошее знание основных источников политико-правовой мысли, отраслевого (текущего) законодательства, учебной и специальной литературы; системность, стройность изложения и логическая завершенность работы.

Написание курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» состоит из следующих этапов:

1. выбор темы;

2. сбор материала;

3. изложение и оформление текста работы;

4. сдача завершенной и оформленной работы в электронном виде;

5. получение рецензии научного руководителя на курсовую работу;

6. представление письменного варианта курсовой работы с рецензией научного руководителя на кафедру Теории и истории права и государства;

7. подготовка к защите курсовой работы;

8. защита курсовой работы.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав