Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изложение и оформление текста работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  4. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. III. Реферирование текста.
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  10. IX. Оформление научно-исследовательской работы.

Курсовая работа характеризуется определенным композиционным построением и структурированностью. Так, она включает введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и приложения (при необходимости).

Введение предполагает: указание актуальности темы (разъяснение ее важности для науки в целом и причин, обусловивших необходимость исследования данной конкретной проблемы на современном этапе развития (в настоящий момент), цели и задач исследования, объекта и предмета исследования ( объект по объему шире и соответствует исследуемому явлению, отношениям, ситуации в целом. Предмет – это конкретная часть (сторона) исследуемого явления), структуры работы (например, «курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы»).

Основная часть работы раскрывает содержание исследуемой проблемы. Она отражает итоги теоретической и практической исследовательской деятельности студента, проведенной по выбранной теме, содержит результаты исследования, выводы и конкретные предложения по проблеме. Студент должен рассмотреть различные взгляды ученых на исследуемую проблему, сложившиеся в науке теории государства и права, привести их оценку, и обязательно сформулировать мнение автора по всем исследуемым вопросам темы. Кроме того, важно показать связь теоретических положений с реальной жизнью, практической деятельностью общественных и государственных органов.

При подготовке текста курсовой работы отдельное внимание студентам следует обратить на стиль ее изложения, который должен быть научным. Он предполагает логичность и последовательность изложения материала, наличие мотивированных выводов, использование специальной юридической терминологии, лаконичность фраз и т.п. Исключается использование разговорной лексики, экспрессивных высказываний, эмоциональных оценочных суждений, в т.ч. выраженных восклицательными и вопросительными предложениями, многоточиями и т.п. Повествование ведется от 3 лица, допустимо использование местоимений 1 лица во мн. числе («мы»; «по нашему мнению»; «по мнению автора» и т.п.).

Каждый вопрос должен заканчиваться выводами автора.

Заключение курсовой работы предполагает подведение студентом ее итогов. Если исследование было проведено правильно, то сформулированные в его заключении выводы должны корреспондировать тем задачам, которые были поставлены в начале работы (они отражены во введении).

Следует обратить внимание на то, что заключение предназначено не для краткого повторения изложенного в основной части материала, а для обобщенной оценки проделанной работы. Следовательно, заключение должно содержать итоговые выводы и предложения, сформулированные автором по окончанию работы (если последние имеются).

Список использованной литературы по общему правилу содержит все источники, использованные студентом в курсовой работе путем прямого (дословная цитата, заключаемая в кавычки) и косвенного (свободное воспроизведение студентом мысли автора, максимально полно отражающее ее смысл) цитирования. Источники, на которые в курсовой работе ссылок нет, в список использованной литературы включать нельзя.

Следует обратить особое внимание на то, что использование в ходе работы заимствованного материала без ссылок на его автора или источник его опубликования (плагиат) является недопустимым и может повлечь неудовлетворительную оценку курсовой работы.

Обязательной составляющей написания курсовой работы является ее оформление в точном соответствии с требованиями настоящих методических указаний.

Прежде всего, работа должна быть написана грамотно, быть тщательно вычитанной и выверенной, исключать орфографические, пунктуационные, стилистические и фактические ошибки.

Оптимальный объем курсовой работы составляет 40000 знаков (в документе Word нажать вкладку «Рецензирование» и выбрать кнопку «Статистика» (обозначена «АВС»). Работа набирается и распечатывается с помощью компьютера на одной стороне стандартных листов белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Шрифт: Times New Roman,

Размер шрифта - 14,

Междустрочный интервал - полуторный,

Выравнивание по ширине,

Поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 15-20 мм.

Схемы, формулы, рисунки и таблицы могут быть выполнены черной цветом. Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами, нумерация сквозная по всему тексту, начиная с титульного листа, однако на титульном листе номер страницы не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц. «Содержание», «Введение», главы курсовой работы, «Заключение», «Список литературы», «Приложения» набираются (печатаются) с новой страницы. Заголовки глав следует располагать по центру строки, печатать прописными буквами полужирным шрифтом, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются, точка в конце названия не ставится.

В курсовой работе для объективности изложения материала необходимо использовать цитаты - точные, буквальные выдержки из какого-либо текста со ссылкой на источник. При передаче мыслей автора своими словами (непрямое цитирование) также необходима ссылка на источник. Библиографическое описание источника содержится в сноске и должно включать его название, автора, издательство, место (город), год издания и номер страницы, на которой в нем размещена используемая студентом цитата. Например:

Сноска на книгу, монографию:

Кузьмин А.В. Юридическая деятельность: проблемы единства позитивистского и естественно-правового начал. - СПб, 2008. - С. 93.

Сноска на статью журнале:

Варьяс М. Ю. Церковное право как корпоративная правовая система: опыт теоретико-правового исследования. // Правоведение. - № 6. - 1995. С. 34.

Сноска на автореферат диссертации:

Варьяс М. Ю. Церковное право в романо-германской правовой системе: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1997. – С. 23.

 

Сноски оформляются 10 шрифтом с одинарным междустрочным интервалом.

Необходимо использовать подстрочные ссылки, т.е. вынесенные из текста вниз страницы. От основного текста сноска отделяется сплошной чертой. Знак сноски следует располагать в той части основного текста, где находится информация, ссылку на которую автор приводит внизу страницы: если примечание относится к отдельному слову, знак ссылки должен стоять непосредственно у этого слова; если примечание относится к предложению или группе предложений, то знак ссылки стоит в конце; если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину, то знак сноски ставится после цитаты.

При повторном использовании источника в ходе работы в сноске указывается только фамилия автора и номер страницы, где размещена используемая студентом цитата. Например:

Варьяс М. Ю. Указ. соч. С.23.

 

При повторном (многократном) использовании одного и того же источника в пределах одной страницы курсовой работы указывается только номер страницы, где размещена используемая студентом цитата. Например:

Там же. С.38.

Список использованной литературы состоит из всех источников, использованных студентом в ходе работы. Каждая позиция представляет собой самостоятельное библиографическое описание. Целесообразно структурировать список использованной литературы курсовой работы по видам источников. Так, курсовая работа должна содержать следующие разделы:

- Нормативные правовые акты и другие официальные материалы;

Данная группа актов располагается в следующей последовательности:

1) Конституция РФ;

2) постановления Конституционного Суда РФ;

3) федеральные конституционные законы,

4) международные договоры, ратифицированные РФ в форме федерального закона;

5) федеральные законы;

6) нормативные и ненормативные правовые акты Президента РФ;

7) нормативные и ненормативные правовые акты Правительства РФ;

8) нормативные и ненормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных агентств, федеральных служб);

9) Конституции и Уставы субъектов РФ;

10) законы субъектов РФ;

11) нормативные и ненормативные правовые акты высшего должностного лица субъекта РФ;

12) нормативные и ненормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

13) Уставы муниципальных образований;

14) нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления;

15) нормативные и ненормативные правовые акты исполнительных органов местного самоуправления;

16) локальные нормативные акты и договоры;

17) руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

18) приговоры, определения, постановления и решения высших судебных органов;

19) аналогичные акты нижестоящих судов и органов предварительного расследования;

20) опубликованные и неопубликованные обзоры практики рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел;

21) практика прокурорского надзора;

22) нотариальная, адвокатская и иная практика;

23) руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР;

24) нормативные правовые акты, международные договоры, утратившие юридическую силу;

25) иные официальные документы.

- Книги, монографии, учебные пособия;

- Научные статьи и публикации;

-Диссертации и авторефераты;

- Словари, справочники, энциклопедии.

В число обязательных элементов библиографического описания входят:

1) основное заглавие,

2) сведения об издании,

3) место издания,

4) дата издания,

5) объем.

Примеры оформления списка использованной литературы:

Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. с изм. и доп. от 30.12.2008 № 6 - ФКЗ и от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ // Российская газета. – 2009. – 21 января.- № 7. - С. 3-5.

Книга с одним автором:

Черняк, Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой/ Ю.А.Черняк. - М.: Экономика, 1975. – 276 с.

Книга с двумя авторами:

Черных, Е. Н. Структура нормативной системы в древних обществах: методологический аспект /Е.Н.Черных, А.Б.Венгеров. - М.:Юридическая литература, 1987.– 356 с.

Статья из журнала:

Байтин, М.И. О современном нормативном понимании права/М.И.Байтин // Журнал российского права. - 1999. - №1. - С.96-101.

Статья из газеты:

Иванов, В. Дедовщина как социальное явление/ В. Иванов // Российская газета. - 2011. - 11 апреля.

Ресурсы удаленного доступа

Бачило, Н.Ф. Понятие истины в классической, неклассической и постнеклассической науке/Н.Ф.Бачило// Российское право в Интернете. - 2009. - № 2. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rpi.msal.ru/prints/200902buchilo.html (дата обращения: 25.05.2011).

Авторефераты диссертаций:

Вагин, С.Н. Социальный институт армии в системе институциональных взаимодействий современного российского общества: автореф. дис... канд. соц. наук/ С.Н.Вагин. – Новочеркасск. 2009. – 20 с.

Диссертации:

Кучков, Д.С. Право в ненормативном регулировании общественных отношений: дис.... канд. юрид. наук/Д.С.Кучков. - Владимир. 2009. -198 с.

Особое внимание следует обратить на иерархию расположения нормативных правовых актов в списке литературе.

Образец титульного листа приведен в Приложении 2.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав