Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заключительный этап

Читайте также:
  1. Диагноз клинический заключительный.
  2. Заключительный этап
  3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ
  4. Заключительный этап деловой беседы.
  5. Заключительный этап креативного мышления
  6. Заключительный этап – защита курсовой работы

Заключительный этап включает в себя:

· получение отзыва научного руководителя;

· открытая защита ВКР на заседании предметно-цикловой комиссии;

· получение рецензии;

· подготовку доклада к заседанию по защите дипломной работы;

· защиту дипломной работы.

Характеристика этапов выполнения выпускной квалификационной работы

Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Тематика ВКР определяется в соответствии с содержанием специальных дисциплин, дисциплин специализации одного или нескольких профессиональных модулей при участии работодателей, специалистов предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем. Тематика ВКР рассматривается соответствующими предметно - цикловыми комиссиями, включается в Программу государственной итоговой аттестации техникума на текущий учебный год. Темы закрепляются за студентами (с указанием руководителей и сроков выполнения) приказом директора. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития экономики, культуры, управления и делопроизводства и соответствовать содержанию одного или нескольких модулей.

Тема ВКР может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

Курсовая работа, выполняемая студентом на предыдущем курсе, может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы.

Утвержденный список тем ВКР представлен в Программе государственной итоговой аттестации, находится на информационном стенде и в кабинетах специальных дисциплин.

Окончательно темы ВКР формулируются до 1 марта. В процессе работы над выпускной квалификационной работой тема может быть скорректирована. Предметно - цикловые комиссии предлагают, а директор техникума приказом назначает руководителя выпускной квалификационной работы и, при необходимости, консультанта по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы.

Руководить ВКР может преподаватель соответствующей дисциплины или опытный специалист базового предприятия, руководитель.

Допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов.

Задание и план-график на подготовку выпускной квалификационной работы

По утвержденным темам руководители ВКР разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются предметно - цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Руководитель составляет и выдает выпускнику задание с указанием сроков начала и окончания работы. Цель его составления – уяснение замысла работы и поставленных в ней основных проблем. В нем указываются: тема квалификационной (дипломной) работы, краткая характеристика основного содержания работы (в виде перечня глав и параграфов работы), срок предоставления законченной работы.Задание составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем и студентом. Один экземпляр задания после завершения работы подшивается к дипломной работе.

На основании задания выпускник по согласованию с руководителем составляет план-график подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы,который также подшивается к работе.

План-график включает в себя этапы подготовки дипломной работы с указанием заданных и фактических сроков их выполнения. Выпускник обязан предоставлять подготовленные материалы в установленные в плане-графике сроки. При систематический нарушениях плана-графика подготовки работы руководитель обязан доложить об этом на заседании предметно-цикловой комиссии, на котором может быть принято решение о недопуске выпускника к защите. Во время подготовки выпускной квалификационной работы руководители работ проводят консультации для выпускников. На консультации для каждого студента предусматривается не более двух часов в неделю. На время выполнения ВКР составляется расписание консультаций, утверждаемое директором техникума

После проверки выпускной квалификационной работы руководитель готовит на нее отзыв, в котором в том числе должна содержаться характеристика текущей работы выпускника над выбранной темой.

Не позднее, чем за три недели до государственной итоговой аттестации на заседании ПЦК заслушиваются руководители о степени готовности выпускной квалификационной работы и принимается решение о допуске к защите. При этом решается вопрос о назначении рецензентов из числа специалистов соответствующей квалификации в данной отрасли знаний.

 

IV. Содержание ВКР

Содержание ВКР включает в себя:

- введение;

- теоретическую часть;

- опытно-экспериментальную часть;

- выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемой литературы;

- приложение.

По структуре ВКР (в форме дипломного проекта) состоит из пояснительной записки и графической части. В пояснительной записке дается теоретическое и расчетное обоснование принятых в проекте решений. Например, специальность Архитектура: анализ контекста проектирования, анализ объемно-планировочной среды местности, обоснование принятого решения, предложения по инженерным конструктивным решениям, спецификации по озеленению, раскрытие идейного замысла, архитектурно-дизайнерской идеи, спецификации, указание основных видов работ, техника безопасности, смета необходимых работ, заключение и ссылки на госты и литературу. В графической части принятое решение представлено в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм, планов, фрагментов планов, планов элементов. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности, темы дипломного проекта.

В состав дипломного проекта могут входит изделия (проекты, виртуальные продукты), изготовленные студентом в соответствии с заданием.

По структуре ВКР (в форме дипломной работы) состоит из теоретической и практической части.

В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы.

Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, описанием технологий изготовления продукта, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы.

Выпускная квалификационная работа должна отвечать ряду обязательных требований:

· являться самостоятельным исследованием, которое посвящено решению актуальных задач теоретического, методического и практического характера;

· основываться на использовании современных статистических данных, действующих нормативных правовых актов, научных разработок и состояния практики;

· иметь четкую структуру, завершенность, отвечать принципам логичности, четкости, достоверности и последовательности изложения фактического материала;

· отражать умения выпускника пользоваться методами и приемами по отбору, обработке и систематизации информации;

· анализировать сложившуюся ситуацию (тенденции) в практике; логично и четко излагать свои мысли; делать собственные суждения по проблемным вопросам темы исследования;

· содержание и план работы должны соответствовать теме ВКР;

· теоретические положения, выводы и рекомендации, должны отвечать поставленным в работе задачам;

· достоверность полученных результатов, аргументированность и обоснованность выводов;

· логическая последовательность изложения материала;

· изложение материала должно быть с учетом принятой технической и специальной терминологии;

· соответствие объема работы установленным в настоящих рекомендациях требованиям;

· оформление работы должно соответствовать предъявляемым требованиям.

Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами, как в техникуме (в кабинете самостоятельной работы (204-212), так и на предприятии (организации).

Объем выпускной квалификационной работы составляет 35т- 45 страниц стандартного печатного текста (формат бумаги А4, кегль 14, межстрочный интервал 1,5. Поля: слева - 3см, справа -1см, сверху –1,5 см, снизу - 2см.).

Последняя страница работы подписывается студентом и ставится дата написания ВКР.

Выпускная квалификационная работа должна быть переплетена и иметь пружинную обложку.

Выпускная квалификационная работа оформляется в двух экземплярах, один из которых в дальнейшем хранится в учебной части техникума, а второй — у выпускника.

 

V. Руководство ВКР




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав