Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обкатка и испытание машин

Читайте также:
  1. Безопасность при эксплуатации дорожно-строительных машин
  2. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  3. Бифуркация состояния социальных и человекомашинных систем таким образом есть не только объективный факт, но и продукт мыслительной деятельности конкретных личностей.
  4. В072400 – Технологические машины и обрудования
  5. Вантажопіднімальні крани за характером є рухомими машинами у процесі експлуатації яких виникають небезпечні ситуації.
  6. Виды машинного перевода
  7. Влияние износа на стоимость машин и оборудования
  8. Влияние условий эксплуатации на техническое состояние машин.
  9. Внутримашинное информационное обеспечение
  10. Внутримашинное информационное обеспечение.

Обкатка и испытание машин проводятся при полном их укомплектова­нии и заправке систем смазочными материалами и рабочими жидкостями в соответствии с конструкторской документацией и техническими условиями, инструкцией по эксплуатации.

Перед испытаниями проводят контрольный осмотр машины для провер­ки комплектности, качества сборочных, регулировочных и крепежных работ, технического состояния всех агрегатов, механизмов и приборов, а также для выявления необходимости соответствия технических показателей норма­тивным значениям. Все выявленные при испытании неисправности необхо­димо устранить.

Сложные машины и оборудование обычно испытывают в два этапа.

Например, у очистных комбайнов после изготовления или ремонта на первом этапе испытанию подлежат основные части и системы, а на втором — комбайн в сборе. На первом этапе испытывают редукторы режущей части, гидродомкраты, механизмы подачи, электрооборудование, систему орошения, гидросистему и т.д. Испытание редукторов режущей части про­изводится на испытательном стенде. Гидродомкраты испытывают путем поочередного подвода рабочей жидкости под давлением 12 МПа в рабочие полости с выдержкой под давлением в течение 5 мин. После этого снижают давление в цилиндре до 0,1 МПа и многократно проверяют ход штоков, которые должны перемещаться плавно, без задержек. Механизм подачи испытывают на специальном стенде, обеспечивающем различные режимы нагружения.

После сборки комбайн испытывают вначале на холостом ходу. При этом проверяют правильность работы системы управления, гидравлической, смазочной и других систем, функциональное взаимодействие всех частей комбайна, Окончательную проверку работоспособности комбайна проводят на стенде, обеспечивающем нагружение одновременно редукторов испол­нительного органа, механизма подачи и других узлов машины.

Режимы испытаний каждой машины различны; их устанавливают, руководствуясь соответствующими инструкциями. Машины, которые по условиям эксплуатации могут быть перемонтированы, испытывают на заводах при всех возможных вариантах сборки. Например, врубовые ма­шины и комбайны испытывают собранными для работы в правом и левом забоях.

Горные машины перед сдачей в эксплуатацию проходят испытания в руднике, которые позволяют объективно оценить качество изготовления (ре­монта) и сборки машин. В процессе испытаний проверяется исправность и надежность работы всех систем, механизмов и соединений.

Стационарные машины (вентиляторы, компрессоры, лебедки и т.д.) должны удовлетворять также требованию виброустойчивости, которая контролируется при проведении испытаний. В значительной мере виброус­тойчивость зависит от фундамента, поскольку он, будучи установленным на грунте, обладающем упругими свойствами, под действием со стороны машины переменных сил совершает вместе с ней вынужденные колебания. Если частота этих колебаний совпадает с частотой собственных колебаний фундамента, то наступает явление резонанса, заключающееся в многократном увеличении амплитуды колебаний. Такие колебания особенно вредны как для фундамента, так и для машины. С целью исключения возможности возникновения резонанса масса фундамента при проекти­ровании выбирается такой, чтобы частота его собственных колебаний более чем в два раза отличалась от частоты вынужденных колебаний. При проверке на резонанс рассматривают два вида колебаний фундамента в вертикальной плоскости — вертикальные по направлению силы тяжести и качательные вокруг горизонтальной оси.

Частота собственных вертикальных колебаний nh (Гц) фундамента опре­деляется по формуле

nh = (30/π)√ cFg/G,

а частота качательных колебаний nφ (Гц)

nφ = (30)√2cJ/Jm,

где с = 0,2—1,0 — коэффициент упругого равномерного сжатия грунта; F — площадь основания фундамента; g — ускорение свободного падения; G — общий вес фундамента и машины; J — момент инерции площади по­дошвы фундамента относительно оси, проходящей через центр тяжести подошвы перпендикулярно к плоскости колебаний; Jm — момент инерции массы фундамента и машины относительно той же оси.

Расчетные значения частот собственных колебаний фундамента nh,, nφ сравнивают с частотой п вынужденных колебаний (частотой вращения эле­ментов машины) и проверяют выполнимость условий отсутствия резонанса: nh /n > 2; nφ /n > 2 или п/ nh. > 2; п/ nφ > 2.

Определить частоту собственных колебаний фундамента расчетным пу­тем с требуемой точностью зачастую нельзя, так как она существенно за­висит от значения коэффициента с, определяемого свойствами грунта, на который опирается фундамент. Более точным является экспериментальный метод, основанный на возбуждении в фундаменте вынужденных колебаний различной частоты и выявлении ее значения, при котором амплитуда коле­баний фундамента максимальна.

Практически это осуществляется следующим способом. На фундамен­те монтируют электродвигатель с регулируемой частотой вращения и за­крепленной на его валу деталью с неуравновешенной массой. Испытания проводят, изменяя частоту вращения двигателя и фиксируя виброизмери­тельной аппаратурой амплитуду колебаний фундамента. Частота вращения двигателя, при которой амплитуда колебаний фундамента максимальна, со­ответствует частоте его собственных колебаний. Эту частоту принимают за резонансную. Частота вращения элементов машины, монтируемой на дан­ном фундаменте, должна отличаться от установленной частоты колебаний не менее чем в 2 раза. При невыполнении этого условия следует изменить массу фундамента или размеры его основания.

Для повышения виброустойчивости машины совместно с фундаментом следует тщательно проводить балансировку ее вращающихся частей, а так­же обеспечить максимальный период собственных колебаний и хорошие виброгасящие свойства фундамента за счет применения упругих материа­лов между грунтом и подошвой фундамента.

После испытания машина тщательно осматривается, все выявленные дефекты, включая повреждение окраски, устраняются, и машина переда­ется заказчику. На каждую изготовленную или отремонтированную машину после испытания составляется паспорт, в котором фиксируют ее комплект­ность, техническое состояние и соответствие техническим условиям. Техни­ческие условия устанавливают гарантированную исправную работу машины в течение определенного времени наработки.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав