Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование литературных источников

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  8. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  9. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;

Прежде чем приступить к изучению литературы, необходимо повторить материал соответствующей темы, прочитав необходимые главы учебника, записи лекций и конспекты к семинарским занятиям.

При выполнении курсовой работы студенту приходится дважды обращаться к литературе: один раз - для того, чтобы выбрать и уяснить тему, составить план, второй - для сбора материала по разработанному плану.

Ознакомление с литературой по теме начинают со списка, рекомендованного кафедрой в планах семинарских занятий. Затем работа должна быть продолжена по алфавитному и систематическому каталогам библиотеки института, а в отдельных случаях - областной библиотеки. Следует также использовать специальные библиографические издания. Большую информацию по банковскому делу содержит «Библиографический указатель литературы по банковскому делу. 1980-1995гг. - М.:ЮКИС. 1995. По темам курсовых работ, в которых освещаются вопросы истории развития денежно-кредитных отношений в СССР можно использовать библиографический указатель «Финансы, деньги и кредит СССР» (М.: Финансы, 1967), в котором обобщена литература издания 1946-1966гг. Под таким же названием выпущен библиографический указатель в 1977г., в который включена литература 1967-1976г. Важным источником информации об имеющихся публикациях по избранной теме являются перечни литературы, которые многие авторы публикуют в конце своих монографий, учебников, учебных пособий. Кроме того, в монографиях, статьях авторы делают ссылки на опубликованные работы. Эти материалы также необходимо использовать.

При выборе литературных источников можно обратиться за консультацией к научному руководителю и библиографам. В процессе работы библиографию необходимо дополнять и уточнять. Журнальные статьи можно отобрать по указателю статей в последнем номере журнала за каждый год. Основными журналами для написания курсовых работ являются: «Деньги и кредит», «Финансы», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Вопросы экономики».

Если по теме много литературы и всю ее трудно изучить, то можно не читать монографии целиком, а ограничиться лишь главами, относящимися непосредственно к теме курсовой работы. Периодическую литературу, при ее обилии, следует ограничить журнальными статьями за последние 1-2 года.

Просмотр литературы следует начинать с титульного листа и аннотации, далее нужно просмотреть оглавление, ознакомиться с разделами книги, которые раскрывают данную тему.

Самым важным, трудным и длительным этапом при написании курсовой работы является составление конспекта. Сначала нужно прочесть весь текст и только потом конспектировать: связно и сжато, своими словами записывать наиболее важное, относящееся непосредственно к теме курсовой работы. Не следует вести чрезмерно подробную запись и тем более полностью воспроизводить текст прочитанного. Выписки необходимо делать на отдельных листах бумаги (на одной стороне листа). При этом надо внизу листка обязательно точно указывать источник (фамилию, инициалы автора, название книги, статьи, журнала, год издания, номер, страница), откуда взят изложенный своими словами текст.

В тех случаях, когда встречается критический текст с противопоставлением двух точек зрения, следует делать параллельную запись, при которой яснее суть расхождения этих точек зрения. Цитирование литературных источников требует ссылки с указанием фамилии, инициалов автора, названия книги или статьи, места и года издания, номеров страниц.

Образец оформления ссылок:

Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: Вазар-Ферро, 1998. С. 28.

Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М.: Госфиниздат, 1948. С.381.

Казьмин А.И. Сбербанк России сегодня// Деньги и кредит, 2002, №7. С.8.

Конспект может включать также и фактический материал, содержащийся в литературных источниках (таблицы, цифры, примеры). Статистические материалы необходимо тщательно выписывать из статистических справочников, книг, журналов с указанием источников также на отдельных страницах.

Затем листки группируются в соответствии с планом работы. При необходимости они могут пополняться или заменяться новыми материалами.

В результате работы над конспектом у студента должно сложиться целостное представление о содержании темы и ее узловых вопросах.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав