Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемный аспект темы

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. А) Структурный аспект изучения синтаксиса
  5. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  7. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  8. Аспекты информации
  9. АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ
  10. Аспекты относительного характера конкурентоспособности РТП.

Вопрос - что есть право? в чем его сущность? - традиционно дискуссионные вопросы в истории всей теоретической юриспруденции. Причем, понятие права изменяется и продолжает видоизменяться. Аристотель, право - это политическая спра­ведливость, Аквинский - божественное установ­ление, Ж.Ж. Руссо - общая воля, Р. Иеринг - защищен­ный интерес, Л. Петражицкий - императивно-атрибутивные эмо­ции, Гоббс (представители юридического позитивизма) - веление, приказ государства, Нерсесянц (представители либертарно-юридической концепции) – нормативное выражения формального равенства, свободы и справедливости. Причем это разнообразие мнений можно продолжать. Для объемного и полного понимания природы права важно иметь в виду следующие моменты. Право может выступать в форме: 1) идей, представлений; 2) юридических пред­писаний, велений государства; 3) действий (отношений, в которых реализуются идеи, прин­ципы, предписания). Нельзя однозначно утверждать приоритет одного элемента права, недооценивая другой. Однако представители разных теоретических направлений утверждают их разную роль. Для представи­телей естественно-правовой концепции и психологической школы основой права являются правовые идеи. Устанавливаемые нормы и соответствующие действия полноценно никогда не выразят заложенную идею. Для представителей нормативистской концепции, основа права – конкретные юридические предписания, поскольку в этом случае четко обозначены границы регулируемого поведения, закон – это и есть право (даже если он далек от совершенства). Для представителей социо­логического подхода, основа права – действия и отношения, поскольку только в них право обретает реальную «жизнь». Указанные позиции являются узконормативным пониманием права. Существующее «широкое» правопонимание, в отличие от узконормативного охватывает своим содержанием правовые идеи, правосознание, нормы права и правоотношения. Однако эти научные крайности создали необходимую теоретическую базу для формирования нового - интегративного подхода к пониманию права. Интегрируя в себе основные достоинства каждого из подходов и избавляясь от крайностей, новый подход заключается в том, что право – это правовая идея, воплощенная в норме (законе, правовом обычае, норматив­ном договоре, принципах права) и фактических правомерных дей­ствиях. Таким образом, право, как явление, объективно обусловлено, отвечает требованиям социальной справедливости, под­держивается авторитетом и принудительной силой государства, выступает систе­мой нормативной регуляции воплощенной в поведении. Интегративный подход не исключает иное понимание права, однако именно на его основе происходит методологическое сближение различ­ных концепций права, что положительно сказывается на полноте и всесторонности научного анализа исследуемых правовых явлений.

Многозначность определений права – это проблема теории государства и права, философии права и причина множества правопонимания. Добиться единого, однозначного, абсолютно истинного определения права невозможно, как нельзя получить идеальное знание в «конечной инстанции» (познание безгранично).

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав