Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемный аспект темы

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. А) Структурный аспект изучения синтаксиса
  5. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  7. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  8. Аспекты информации
  9. АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ
  10. Аспекты относительного характера конкурентоспособности РТП.

Не стоит путать функции государства и функции государственных органов. Выделение основных направлений и форм деятельности государства есть классификация деятельности государства в целом, но не его органов. Основные направления - это наиболее важные, социально значимые стороны дея­тельности государства, направленные на достижение главной цели и решения общих задач существующего государства. Глубокому теоретическому изучению функций посвящена диссертация М.А. Бухтеревой, где указывается на то, что следует различать функции государства и функции его органов, причем вторые являются своеобразным «продолжением» первых и представляют собой формы (способы) их реализации. Равным образом функции государственного органа реализуются посредством деятельности его структурных подразделений, которая выступает в качестве форм их реализации. В результате ранжирования функций, выделяются основные функции (функции-задачи) и функции-операции, являющиеся формами (средствами) достижения указанных целей. Такой подход позволил построить следующую схему, отражающую границы между функциями и формами их реализации, которые определились в соответствии с уровнями управления, соподчинением государственных органов, осуществляющих соответствующую деятельность. При этом функции более низкого уровня являются формами реализации функций более высокого уровня. Поэтому смешение функций государства и функций осуществления государственной власти не происходит.

Следует указать на новые направления в решении вопросов о функциях государства. Высказываются идеи, что все функции, о которых говорилось выше, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их решении заинтересовано все об­щество. Все это представляет собой цели (и задачи) общества в целом, а для государства характерны те функции, которые вы­текают из его основной сущности - осуществления политической власти. В ракурсе формирования правового государства в России и других государствах, может идти речь о трех основных функциях: законодательной, исполнительной и судебной (в соответствии с принципом разделения властей) дополненных надзорной функцией, как продолжением власти народа. Однако такая классификация функций, хотя и обладает признаками аналогии (по отношению к классификации функций В.С. Несесянца - правоустановительную, правореализаторскую, правозащитную), но не имеет универ­сального значения, поскольку не соответствует функциональ­ной деятельности государств других исторических типов, в которых еще не было разделения властей.

Каждая из властей формирующегося правового государства имеет основную, соответствующую ее наименованию функцию, и как продолжение, но другого, боле низкого порядка - функцию органов. Например, исполнительная власть осущест­вляет нормотворчество, а также в некоторой степени, судебные пол­номочия (разрешение споров государственных органов, входящих в систему исполнительной власти, привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушения норм права должностными лицами). Законодательные органы, в свою очередь, осуществляют исполнительную деятельность (работа профильных ко­митетов и комиссий) и судебную (вопросы привлечения к ответственности депу­татов). Судебная власть (пленум Вер­ховного Суда РФ выпол­няет руководящую разъясняющую деятельность, обладает правом законодательной инициативы).

В этой связи достаточно новой и разработанной представляется точка зрения В.С. Нерсесянца и его последователей. Правомерна только та функциональная деятельность государства, которая порождается его природой и соот­ветствует его сущности. Действия государства, его отдель­ных органов и должностных лиц, выходящие за рамки его функциональных обязанностей, носят неправомерный и негосударственный характер. Государство, как и право, действует во многих сферах социаль­ной жизни людей (экономики, культуры, науки, образования, здравоохра­нения, окружающей среды). Это вовсе не означа­ет, что у государства есть соответствующие сферам социальной жизни сконструированные функции. Нет ничего специфически государственного в самой деятельности (экономической, культурой, научной, охраны экологии), этим могут заниматься и иные организации. Государство - это не средство для решения экономических, культурных, экологичес­ких и иных сходных задач, хотя роль государства (и права) в надлежащем решении этих и подобных задач весьма велика. С точки зрения функций государства (и права) определяющее значение имеют не сами по себе эти и другие сходные зада­чи и те сферы, где они возникают и требуют решения, а имен­но надлежащий государственно-правовой порядок их раз­решения. Поэтому, к числу основных функций государства относятся: правоустановительная, правореализаторская, правозащитная и внешнегосударственная. Первые три являются внут­ренними функциями и связаны с осуществлением внутренне­го суверенитета государства, четвертая функция является внешней функцией государства и характеризует осуществле­ние внешнего суверенитета государства.

Правоустановительная функция - это деятельность госу­дарства по установлению всех источников и норм действующе­го права (издание нормативно-правовых актов, установление прецедентов, санкционирование обычаев, офици­альное признание и закрепление приоритетного значения естественных прав и свобод человека). Значение этой функции обус­ловлено правовой природой государства (сущностным единством права и государства, неразрывной их связью как всеобщими формами признания и осуществления свободы людей). Государство невозможно без права, поэтому правоустановительная функция одновременно является государствоустановительной функцией, оформляющей правовое положения людей и власти в условиях государственно-организованной жизни.

Правоустановительная деятельность представляет собой форму реализации правомочий соответ­ствующих государственных органов и должностных лиц на из­дание в установленном порядке определенных нормативно-правовых актов. Она представляет собой процесс постоянного изменения и обновления действующего права, причем сама эта деятельность (ее формы, процедуры, субъекты, их правомочия) тоже урегулирована правом и совершенствуется вместе с развитием общества, правовой и политичес­кой культуры граждан. Если говорить о правоустановительной деятельности применительно к условиям формирования правового государства, (подробнее см.: кандидатская диссертация - Павлов С.В. Правоустановительная деятельность в условиях формирования правового государства / Академия управления МВД России. М. 2003.), то это форма деятельности государства, урегулированная правом и обусловленная эволюцией общественных отношений, выражающая его сущность и заключающаяся в активном официальном выражении источников и норм позитивного права.

Правореализаторская функция - это деятельность госу­дарства по воплощению в жизнь установленного права. Вся деятельность государства (всех его органов и должностных лиц) носит характер правореализующих действий. Смысл в том, что установленное в государ­стве право (любом государстве вне зависимости от форм правления, государственного устройства, политического режима) должно постоянно и неуклонно действовать, чтобы право являлось подлинным регулятором отношений. Правореализаторская функция призвана обеспечить все формы реализации права (осуществления правомочий, обязан­ностей и соблюдения запретов, применения права) в дея­тельности государства (всех государственных органов и должностных лиц) и отдельных людей. Указанная функция, в условиях становления правового государства, включает в себя в качестве важного компонента деятельность государства, его органов и должностных лиц по обеспечению осуществления прав и свобод человека и гражданина и исполнения ими своих обязанностей.

Правозащитная функция - это деятельность государства направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, утверждение законности и правопорядка во всех сферах общественной и по­литической жизни. В рамках правозащитной функции существенное значение имеет последовательное соблюдение государством данных им гарантий в области прав и свобод человека и гражданина. Осуществление указанной функции - одна из глав­ных обязанностей государства, поскольку ст. 2 Конституции России устанавливает, что: «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства». Правозащитная де­ятельность государства – одна из форм реализации права. Важным аспектом правозащитной деятельности является борьба с правонарушениями, преступностью, осуществлением профилактических мероприятий.

Внешняя функция государства - это деятельность госу­дарства в качестве суверенного субъекта международных от­ношений. Это целый ряд направлений деятельности: обеспечение обороноспособности страны, защита населения от внешней агрессии, организация и осу­ществление сотрудничества с другими государства­ми (политического, экономического, научно-технического, культурного), защита прав и интересов своих граждан вне пределов стра­ны, развитие международных отношений в укреплении мира между народами.

Достоинство указанной классификации в том, что рассмотренные функ­ции государства при всех существенных различиях в характере, объеме, приоритетах соответствующей функциональной деятельно­сти в разных государствах – остаются присущими государствам всех ис­торических типов (т.е. классификация обладает признаком универсальности). Конкретное содержание этих функций эволюционно ме­нялось, но каждое государство в меру своей развитости осуществляет названные основные функции, обусловленные природой публично-правовой власти.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав