Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема № 3. «Прохождение государственной службы».

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  6. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. А. И. Солженицын Выступление в Государственной Думе 28 октября 1994 г.
  8. Акты исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, также глав субъектов.
  9. Б) сокращение государственной собственности
  10. Бюджетная политика должна стать более эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики.

Вопросы, подлежащие рассмотрению на семинаре:

 

1. Особенности поступления на государственную службу.

2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы.

3. Служебный контракт: понятие, содержание, виды.

4. Переводы и перемещения на гражданской службе.

5. Отношения, связанные с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы.

6. Отстранение от замещаемой должности гражданской службы.

7. Аттестация государственных служащих.

8. Квалификационный экзамен.

9. Расторжение срочного служебного контракта и служебного контракта по соглашению сторон.

10. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего.

11. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя.

12. Прекращение и приостановление служебного контракта по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

 

 

Примерные варианты ситуационных задач по теме семинара, которые будет предложено решить

 

1. С гражданином Ларионовым, принятым на государственную службу в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга, был заключён служебный контракт на неопределённый срок, в котором, в частности, устанавливалось, что названный гражданин принимается на должность главного специалиста Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт- Петербурга. Через год вице-губернатором Санкт-Петербурга – руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга был издан приказ о переводе Ларионова на иное постоянное место службы, а именно в Управление кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. При этом такой перевод был осуществлён без письменного согласия государственного служащего, но на аналогичную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

Оцените правомерность приказа руководителя Администрации Санкт-Петербурга.

2. Государственные служащие обратились к юристу за разъяснениями, возникает ли у них обязанность оставаться на службе сверх нормальной продолжительности служебного времени, если в служебном контракте отсутствует условие об установлении для них ненормированного рабочего дня.

Дайте консультацию.

3. Гражданка Синицына была принята на должность ведущего специалиста в территориальный орган исполнительной власти субъекта РФ с испытательным сроком продолжительностью три месяца. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, которые свидетельствовали о недостаточной компетентности и профессионализме Синицыной. Поэтому за два дня до окончания испытания Синицыну пригласили в кадровую службу государственного органа и объявили ей, что с ней расторгается служебный контракт как с не выдержавшей испытание. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку медицинского учреждения о том, что находится на третьем месяце беременности.

Может ли быть Синицына уволена по результатам испытания?

4. С гражданским служащим Сидорецким, замещавшим должность главного специалиста в течение 5 лет и имевшим классный чин советника государственной гражданской службы РФ 3 класса, был заключён срочный служебный контракт о замещении им должности начальника отдела, относящейся к более высокой группе должностей гражданской службы, на период нахождения гражданского служащего Иванкиной в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. В соответствии с условиями контракта Сидорецкому устанавливался должностной оклад по замещаемой им должности начальника отдела с выплатой полагающихся по данной должности надбавок и предоставлением государственных социальных гарантий.

По истечении шести месяцев пребывания в должности начальника отдела Сидорецкий обратился к представителю нанимателя с просьбой принять решение о проведении квалификационного экзамена в связи с его назначением на более высокую должность гражданской службы. На заявление Сидорецкого представитель нанимателя в лице руководителя кадровой службы государственного органа ответил отказом, мотивируя его тем, что действующим законодательством о государственной службе проведение квалификационного экзамена не предусмотрено для гражданских служащих, замещающих должности государственной службы на определённый срок полномочий.

Дайте юридический анализ дела.

5. В связи с упразднением комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области заместителю председателя этого комитета - Коробову, находящемуся в возрасте 57 лет, было отказано в пре­доставлении должности государственной гражданской службы в образованном комитете по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области. В связи с чем, Коробов заявил, что, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет, и поэтому ему обязаны предоставить иную, взамен сокращённой, должность гражданской службы.

Дайте юридический анализ дела.

6. Руководитель федерального государственного унитарного предприятия «Маяк» Платон Лебедев 25 февраля 2005 г. услышал по радио о начале приема документов для проведения конкур­са на занятие вакантных должностей в структуре Правительст­ва Санкт-Петербурга. 27 февраля он направил заявление и другие необходимые документы для участия в конкурсе. В начале мая по результатам конкурса он был назначен руководителем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга с испытательным сроком шесть месяцев, по истечении которого ему был присвоен классный чин «действительный госу­дарственный советник РФ 2 класса».

20 марта 2006 г. была проведена аттестация го­сударственных служащих названного комитета, по результатам которой аттестаци­онная комиссия признала Лебедева не соответствующим за­мещаемой им должности. Лебедеву было предложено пройти курсы повышения квалификации, а при отказе от них следовало по­нижение присвоенного ему классного чина.

Дайте юридический анализ дела.

7. Двадцатидвухлетний гражданин Корольков после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования был принят на должность гражданской службы ведущей группы должностей в Комитет финансов Санкт-Петербурга в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы. По истечении двух месяцев службы он был представлен к присвоению первого классного чина. Руководитель государственного орга­на, в котором находился на службе гражданин Корольков, отказал ему в присвоении первого классного чина, мотивируя это тем, что Корольков находится на прохождении шестимесячного испытания, которое необходимо при приеме на государственную гражданскую службу.

Дайте юридический анализ дела.

8. В связи с проведением в государственном органе реорганизационных процедур предполагалось значительное сокращение должностей государственной службы. О чём представитель нанимателя в письменной форме за два месяца сообщил государственным служащим.

Каким государственным служащим предоставляется преимущественное право на замещение должностей государственной службы? Какие легальные способы определения этого преимущественного права предусматриваются законодательством?

9. С государственным служащим Пономарёвым, достигшим возраста 60 лет, был заключён срочный служебный контракт на один год. За пять дней до истечения срока контракта представитель нанимателя в письменной форме предупредил Пономарёва о расторжении срочного служебного контракта. В свою очередь Пономарёв ответил, что пропуск представителем нанимателя установленного ст. 35 ФЗ “О государственной гражданской службе РФ” семидневного срока предупреждения об увольнении привёл к трансформации срочного служебного контракта в контракт, заключённый на неопределённый срок

Дайте юридическую характеристику сложившейся ситуации.

10. У государственного служащего Паршина 10 марта 2005 г. истекал срок действия срочного служебного контракта, о чём он был предупреждён кадровой службой государственного органа в письменной форме 1 марта 2005 г. 9 марта 2005 г. Паршин заболел. В последний день временной нетрудоспособности (19 марта) он подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель государственного органа отказал Паршину в предоставлении отпуска, мотивируя свой отказ истечением срока действия служебного контракта. 20 марта 2005 г. Паршин был уволен. Ему были выданы все необходимые документы и осуществлён расчёт, в том числе была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Оцените правомерность действий участников государственно-служебных отношений.

 

Литература

Основная

 

Административное право Российской Федерации / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. – М.: Юристъ, 2008. – С. 207-242.

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. – 3-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2007. – С. 312-330.

Бровко Н.В., Смоленский М.Б., Соколова Ю.А. Административное право: Учебник для студентов вузов. – Москва: ИКЦ “МарТ”, Ростов н/Д: Издательский центр “МарТ”, 2003. – С. 103-107.

Россинский Б.В., Гончарова Н.Г. Административное право. Практикум: Учебно-методическое пособие / Под ред. Б.В. Россинского. М.: Изд-во Эксмо, 2006. – С. 238-246

Дополнительная

 

Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации". Липатов Э.Г., Чаннов С.Е., Велиева Д.С. и др. - СПС "Гарант", 2005 г.

Корнийчук Г.А. Особенности регулирования труда государственных служащих РФ. - ООО "Новая правовая культура", 2007 г.

Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовой договор. - Система ГАРАНТ, 2005 г.

Тихомиров М.Ю. Увольнение с работы: учебно-практическое пособие. Второе издание, дополненное и переработанное. - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2004

 

Нормативные акты

 

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"// СЗ РФ от 2 августа 2004 г. № 31 ст. 3215.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) // СЗ РФ от 7 января 2002 г. № 1 (часть 1) ст.3.

Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации" // СЗ РФ от 7 февраля 2005 г. № 6 ст.437.

Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" // СЗ РФ от 7 февраля 2005 г. № 6 ст.438.

Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" // СЗ РФ от 7 февраля 2005 г., N 6, ст. 439

Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" // СЗ РФ от 7 февраля 2005 г., N 6, ст. 440

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав