Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематический словарь терминов (глоссарий)

Читайте также:
  1. CЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  2. I. Правила терминов
  3. II. Интонационный словарь
  4. III. Словарь основных терминов
  5. Mатематический метод
  6. А5. Укажите основной систематический признак, по которому определяют семейство покрытосеменных растений
  7. Алфавит и словарь
  8. Вставьте пропущенные буквы. При затруднении загляните в орфографический словарь.
  9. Глоссарий (словарь)
  10. Глоссарий терминов

Термины к теме № 1. «Система государственной службы Российской Федерации»

Государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются: федерализм, законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина, равный доступ граждан к государственной службе, единство правовых и организационных основ государственной службы, взаимосвязь государственной и муниципальной службы, стабильность государственной службы, открытость государственной службы и её доступность общественному контролю, профессионализм и компетентность государственных служащих, защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Правовое регулирование и организация федеральной государственной гражданской службы находятся в ведении Российской Федерации. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. К ведению субъекта РФ относится организация его государственной службы.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

федеральную государственную гражданскую службу;

государственную гражданскую службу субъекта РФ;

военную службу;

правоохранительную службу.

Государственная гражданская служба - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Типология государственных должностей с точки зрения роли в реализации компетенции государственных органов и в соответствии с положениями ФЗ “О государственной гражданской службе РФ” включает два типа должностей:

1) государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов;

2) государственные должности государственной службы, которые учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники(советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Правовое значение Реестров государственных должностей состоит в необходимости установления порядка учреждения должностей государственной службы. Должность государственной службы приобретает правовой статус не с момента её учреждения, а со дня включения в Реестр. Т.е. не признаются легально существующими должности государственной службы, непоименованные в Реестре.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования:

1) к уровню профессионального образования;

2) к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности;

3) к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Термины к теме № 2. «Правовое положение государственного служащего»

Государственный служащий - гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Правовое положение государственных служащих представляет собой совокупность прав, обязанностей, ограничений, гарантий и ответственности, устанавливаемых законодательством и обеспечиваемых государством. При этом центральным элементом правового статуса государственного служащего являются возлагаемые на него обязанности, составляющие сущность его профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Все иные компоненты правового статуса государственного служащего имеют по отношению к его обязанностям подчинённое положение, поскольку их главная, основная цель – обеспечить надлежащее исполнение возложенных на государственного служащего публичных обязанностей.

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Индивидуальный служебный спор - неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

Индивидуальные служебные споры рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров:

1) комиссией государственного органа по служебным спорам;

2) судом.

Комиссия государственного органа по служебным спорам образуется решением представителя нанимателя из равного числа представителей выборного профсоюзного органа данного государственного органа и представителя нанимателя.

Представители выборного профсоюзного органа данного государственного органа избираются в комиссию по служебным спорам на конференции гражданских служащих государственного органа. Представители представителя нанимателя назначаются в комиссию по служебным спорам представителем нанимателя.

Служебная дисциплина на гражданской службе - обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с законодательством о государственной службе и со служебным контрактом.

Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего.

При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 Закона № 79-ФЗ.

Под персональными данными гражданского служащего понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданского служащего, позволяющие идентифицировать его личность и содержащиеся в личном деле гражданского служащего либо подлежащие включению в его личное дело в соответствии с Положением о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела
(утв. Указом Президента РФ от 30 мая 2005 г. N 609).

 

Термины к теме № 3. «Прохождение государственной службы»

 

Под прохождением государственной службы понимается назначение на должность, присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания, аттестацию или квалификационный экзамен, а также другие обстоятельства (события), устанавливаемые федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Право поступления на гражданскую службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком и соответствующие квалификационным требованиям, установленным федеральным законом.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

По общему правилу поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса.

Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы заключается в оценке профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Служебный контракт - соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Ротация на государственной службе – это различного рода переходы (направления) государственных служащих на другие государственные должности, в том числе в другие государственные органы.

Аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.

Квалификационный экзамен, выступая одним из средств обеспечения реализации принципа профессионализма и компетентности гражданского служащего, проводится исключительно при необходимости решить вопрос о присвоении гражданскому служащему классного чина гражданской службы.

Классный чин гражданского служащего - это персонально присваиваемый на основании аттестации или по результатам государственного квалификационного экзамена чин (служебный разряд), соответствующий служебному положению (занимаемой должности), уровню профессиональной и дополнительной специальной подготовки, выслуге лет, принадлежности к определенному ведомству и заслугам. Классные чины имеют пять наименований: секретарь государственной службы, референт государственной службы, советник государственной службы, государственный советник Российской Федерации и действительный государственный советник Российской Федерации. В каждой группе разрядов предусматривается три степени градации: 1, 2 и 3-й класс.

Выделяется четыре вида оснований прекращения служебного контракта:

1) по инициативе гражданского служащего;

2) по инициативе представителя нанимателя;

3) по соглашению сторон;

4) по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

 


Контрольные вопросы к экзамену

 

 

1. Понятие государственной службы и ее виды.

2. Законодательство о государственной службе.

3. Государственная служба как комплексный правовой институт.

4. Государственный служащий.

5. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в правовом регулировании государственной службы.

6. Юридическая ответственность государственных служащих.

7. Принципы государственной службы.

8. Государственная должность: понятие и правовые компоненты.

9. Особенности поступления на государственную службу.

10. Условия прохождения государственной службы.

11. Гарантии государственных служащих.

12. Основания и порядок временного отстранения государственного служащего от исполнения своих должностных обязанностей.

13. Пенсионное обеспечение федеральных государственных служащих.

14. Гарантии государственного служащего при ликвидации и реорганизации государственного органа.

15. Подготовка и повышение квалификации государственных служащих.

16. Обеспечение законности и дисциплины в государственной службе.

17. Сводный реестр должностей государственной службы Российской Федерации.

18. Управление государственной службой.

19. Пенсионное обеспечение государственных служащих субъектов Федерации.

20. Обстоятельства, препятствующие поступлению или нахождению на государственной службе.

21. Порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной службы.

22. Испытательный срок по государственной должности.

23. Классные чины государственных служащих: порядок присвоения и сохранения.

24. Аттестация государственных служащих.

25. Личное дело государственного служащего.

26. Основания прекращения государственной службы.

27. Квалификационные требования по должности государственной службы.

28. Основные должностные обязанности государственного служащего.

29. Права государственного служащего, связанные с реализацией его должностных полномочий.

30. Ограничения, связанные со статусом государственного служащего.

31. Дисциплинарное производство.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав