Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к отчету

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. III. Требования к результатам освоения дисциплины

По окончанию учебной практики студент составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики.

Требование к оформлению отчета соответствуют требованиям к оформлению учебных документов в ФГБОУ ВПО «БГУ».

Отчет по учебной практике – текстовый документ, который содержит систематизированные данные о выполненной работе, описывает ее результаты и выводы.

Структурные элементы отчета:

а) Титульный лист;

б) Задание;

в) Содержание;

г) Введение;

д) Основная часть (по разделам, подразделам, пунктам);

е) Заключение;

ж) Список использованных источников;

з) Приложения.

Текст отчета должен быть распечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль 14). Допускается использовать кегль 12 только для оформления Приложений к отчету.

При оформлении текста отчета следует соблюдать следующие размеры полей: правое – 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, а также включить функцию переноса слов («Сервис» - «Язык» - «Расстановка переносов»).

Разделы и подразделы основной части отчета следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Величина абзацного отступа должна быть равна 7 пробелам. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. После номеров раздела и подраздела перед их заголовками точку не ставят.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание. Заголовки следует печатать с абзацного отступа строчными буквами, начиная с прописной, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Если заголовок состоит из двух и более строк, вторую и последующие строки начинают под заглавной буквой первой строки заголовка. Заголовки разделов и подразделов следует выделять жирным или полужирным шрифтом. Переносы слов, сокращения слов и применение аббревиатур в заголовках не допускается.

Расстояние между заголовком раздела и предшествующим текстом формируется 2 нажатиями клавиши «Enter», между заголовками раздела и подраздела – 1 нажатием клавиши «Enter», между заголовком подраздела и последующим текстом - 1 нажатием клавиши «Enter».

Если заголовок размещается в нижней части страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста. В противном случае заголовок и текст переносятся на следующую страницу.

В тексте могут быть приведены перечисления. В конце текста перед перечислением ставится двоеточие. Каждое перечисление записывается с абзацного отступа со строчной буквы. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского алфавита, после которой ставится скобка.

Пример:

- ххххххх;

- ххххххх;

- ххххххх.

или:

а) ххххххх;

б) ххххххх;

в) ххххххх.

Если текст перечисления содержит две и более строки, то вторая и последующие строки начинаются без абзацного отступа.

Пример:

а) ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх;

б) ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх.

Не допускается использование в перечислениях нумерации, повторяющей нумерацию разделов и подразделов.

Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту, включая Приложения. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не ставится.

Иллюстрации располагаются в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией, например, «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагаются посередине строки в нижней части изображения без точки. Допускается нумерация иллюстраций в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «Рисунок 1.2».

Иллюстрации могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок», его номер и наименование помещаются ниже пояснительных данных посередине строки без точки в конце, например, «Рисунок 1 – Динамика прибыли предприятия в исследуемом периоде». Первое предложение подрисуночного текста начинается с абзацного отступа.

Иллюстрации каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, «Рисунок А.1».

При размещении в тексте отчета таблиц название таблицы следует помещать над таблицей слева с абзацного отступа в одну строку с ее номером через дефис, например, «Таблица 1 – Экономические результаты деятельности предприятия в исследуемом периоде». Вторая строка названия таблицы начинается под заглавной буквой первой строки.

Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

При переносе таблицы, имеющей большое количество строк, на следующий лист (страницу) слово «Таблица» и ее номер указываются один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями с абзацного отступа пишется слово «Продолжение таблицы» и указывается ее номер, например, «Продолжение таблицы 2». Название таблицы помещается только над ее первой частью.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквенного обозначения приложения, например, «Таблица Б.1», если она расположена в приложении Б.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Формулы выделяются из текста в отдельную строку. Выше и ниже формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы в отчете нумеруются порядковой нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пояснение символов, их численных значений и единиц измерения приводятся непосредственно под формулой после слова «где» в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, «… по формуле (1.1)». Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, «(2.3)». Формулы в приложениях нумеруются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например, формула (Б.2).

Сведения об источниках в Списке использованных источников следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Ссылки на использованные источники следует приводить в тексте отчета в квадратных скобках. Допускается использовать две косые вертикальные черты, например, «/3/».

Приложения оформляют как продолжение отчета на последующих ее листах. В тексте отчета на все приложения должны быть даны ссылки, например, «… приведены в Приложении А». Приложения обозначают и располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который располагается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например, «Приложение Б».

Приложения должны иметь общую с остальной частью отчета сквозную нумерацию страниц.

Отчет должен быть сброшюрован. Образец титульного листа отчета приведен в Приложении 1.

Для оформления отчета студенту отводится 3 дня в конце практики. Письменный отчет о практике является основным документом, характеризующим работу студента и степень выполнения программы практики.

 

 

Содержание отчета

Отчет должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом-практикантом работе в период прохождения учебной практики с приложением соответствующих программ, блок-схем, графиков и т.д. Общий объем отчета должен составлять 25-30 листов машинописного текста. Отчет об учебной практике включает следующие разделы:

1) Введение, где должна быть обоснована актуальность, цель и задачи практики.

2) Тематика задач, решаемых с помощью выбранных студентом программных продуктов.

3) Описание проделанной студентом работы и ее результаты по сбору, обработке и анализу информации.

4) Заключение, содержащие выводы о проделанной работе.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав