Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Становление в нашей стране менеджмента как специфической деятельности в области управления, возникающей в условиях конкурентной среды

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Становление в нашей стране менеджмента как специфической деятельности в области управления, возникающей в условиях конкурентной среды, требует совершенствования как его предметной, так и объектной составляющих. Как известно, объектом менеджмента являются люди, их деятельность и многообразные отношения, возникающие между людьми в процессе труда и управления.

До недавнего времени понятие «организационные отношения» в отечественной и зарубежной науке не дифференцировались с понятиями «трудовые», «социальные», «производственные», «управленческие» отношения. В рамках исследования организационных отношений традиционно изучаются формальные отношения (с начала ХХ в.) и неформальные отношения (с 30-х г. ХХ в.). Несмотря на многолетние научные исследования организационных отношений, вопросы их идентификации, типологизации, возможности управления ими в целях оптимизации менеджмента предприятий и организаций остаются по сегодняшний день открытыми [5, с 285].

Актуальность выбранной темы состоит в том, что именно в связи с актуализацией человеческого фактора в практике управления, неформальные отношения со временем трансформировались в новые формы взаимодействия исполнителей и руководителей, и именно современный тип неформальных отношений можно рассматривать в качестве инструмента управления, поскольку именно они способствуют укреплению лояльности сотрудников к организации.

Степень разработанности проблемы: теоретическая база в изучении неформальных отношений обширна и носит междисциплинарный характер. Формальные и неформальные отношения исследовались в рамках ряда наук: социологии управления, социологии организаций, социальной психологии, экономики, экономической психологии и трудового права. Неформальные отношения в организациях, неформальные группы исследуются в работах различных зарубежных и отечественных авторов.

Цель исследования – изучить и проанализировать систему неформальных отношений в организации.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: определить место неформальных отношений как социального ресурса в системе управления организацией; охарактеризовать неформальные отношения как социальный ресурс организации; описать критерии для систематизации неформальных отношений в организации; определить типы и стадии формирования неформальных отношений в организации; определить причины позитивного и возможного деструктивного влияния неформальных отношений на лояльность сотрудников, а также роль неформальных отношений в организации.

Объект исследования – неформальные отношения между сотрудниками в организации.

Предмет исследования – процессы и механизмы управления неформальными отношениями как социальным ресурсом в организации.

Теоретическую основу реферата составили концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных социологов и специалистов по управлению социальными системами, такими как организации, исследующие их особенности, функции, принципы системности, рационализации, в частности, освещающие вопросы управления неформальными отношениями

В современной России тему неформальных отношений изучают такие социологи как Алашеев С.Ю., Барсукова С.О., проводя социологические исследования по данному вопросу. Также классифицировал неформальные отношения по определенным признаком Свидин Н.А., а сфере труда проводит изучение Токарская Н.М..




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав