Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура отчета по учебной практике.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  7. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. II. Результаты учебной дисциплины, подлежащие оценке

 

 

Зам. директора (зам.декана) по УР ___________________ (И.О. Фамилия)

(подпись)

Декан ф-та Ректор Рябко БЯ

_________________________ __________________________

Г. “___”____________________2013__г.

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 2 курса ф-т АЭС

Начало занятий 11 февраля 2013 года по 2-й неделе.

    АС - 11 АС - 12 АС - 13 АС - 14 АБ - 15 АБ - 16
понедельн 8.00   ОТС лаб. 274 ст.к.        
9.50 Т Е О Р И Я Э Л Е К Т Р И Ч Е С К И Х Ц Е П Е Й проф. Журавлева ОБ ауд. 176 новый корпус. ЭЛЕКТРОНИКА И СХ/ТЕХНИКА доц.Брикман АИ лаб.374 ст.к.
11.40 МАТЕМАТ. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ проф. Попков ВК ауд. 176 нов.к. ИНФОРМАЦ. ТЕХНОЛОГИИ доц. Буров АА ауд. 442 ст.к.
13.45 ЭОИ Гребенщикова ЛП ауд. 613     ТЭЦ лаб. 346, 347 нов.к. Гусельникова, Булатова ГИ ВТ и ИТ лаб. 313 ст.корп. Микушин АВ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ауд. на к-ре ин.яз нов. корпус
15.35     ВТ и ИТ лаб. 313 ст.корп. Микушин АВ ТЭЦ лаб. 346, 347 нов.к. Гусельникова, Черных ЮС   ТЭЦ лаб.335 пр-ка Булатова н.к. ТЭЦ лаб.335 Булатова ГИ н.к
вторник 8.00 ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ ст.пр. Шашкова М.В. ауд. 211 главный корпус ТВиМС Боковиков ЮГауд.417 г  
9.50 НСЭС лаб. 55, 60а ст.к. СемендиловаЛВ,Елистратова ИБ МОМСС лаб. 254 ст.к. Доронина ОН, Квиткова ИГ ОТС лаб. 274 ст.к. ЭОИ Гребенщикова ЛП ауд. 619   ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТ. И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТ. Доц. Боковиков ЮГ ауд. 417 гл.к.
11.40 Ф И З И Ч Е С К А Я К У Л Ь Т У Р А ст. пр. Захаров ВГ старый корпус
13.45 Э Л Е К Т Р О Н И К А доц. Фадеева Н.Е. ауд. 176 новый корпус Информационные технол. Буров АА лаб. 441 ст.к. Электрот.сх/техника лаб.374,370 Брикман АИ,Токарский РВ ст.к.
среда 8.00 В О Е Н Н А Я П О Д Г О Т О В К А
9.50 В О Е Н Н А Я П О Д Г О Т О В К А
11.40 В О Е Н Н А Я П О Д Г О Т О В К А
четверг 8.00   ТЭЦ лаб. 346, 347 нов.к. Журавлева ОБ, Булатова ГИ Электроника лаб.268,269 нов.к МОМСС лаб. 255 ст.к. Ростова ЕВ, Квиткова ИГ   Дискретная математика Захарова ТЭ ауд. 359 н.к.
9.50 ТЭЦ лаб. 346, 347 нов.к. Журавлева ОБ, Булатова ГИ Электроника лаб.268,269 нов.к МОМСС лаб. 255 ст.к. Доронина ОН, Квиткова ИГ ОТС лаб. 274 ст.к. ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА Доц. Захарова ТЭ ауд. 359
11.40 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ст.пр. Чашков МС ауд. 159 нов.к. ТЕОРИЯ ЭЛЕКТР. ЦЕПЕЙ проф. Журавлева ОБ ауд. 178 н.к
13.45 МОЦОС лаб.358 н.к.Рясный,   ЭОИ Гребенщикова ЛП ауд. 619     Дискретная математика Захарова ТЭ ауд. 450 н.к. Информационные технол. Буров АА лаб. 441 ст.к.
15.35         ТЭЦ пр. 335 н.к. Булатова ГИ, ТЭЦ лаб. 346,347 н.к. Булатова,  
пятница 8.00     ЭОИ Гребенщикова ЛП ауд.619     Эл. и сх/т Токарский лаб.370ст.к! ГУМАНИТ.АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦ.Б/П.доц.ЕжовВСауд. 516 г к
9.50 Ф И З И Ч Е С К А Я К У Л Ь Т У Р А ст. пр. Захаров ВГ старый корпус
11.40 О Б Щ А Я Т Е О Р И Я С В Я З И доц. Резван ИИ ауд. 407 ВЫЧИСЛИТ. ТЕХНИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ проф. Сединин ВИ ауд. 210 гл.к. Эл.и сх/т лаб. 374 ст.Брикман Эл.исх/т лаб.374,370 1 и 2 п/гр. ГАИБ Ежов ВС ауд.516 гл.к  
13.45 Электроника лаб.268,269 нов.к ВТ и ИТ лаб. 313 Микушин АВ НСЭС лаб. 55, 60а ст.к. СемендиловаЛВ,Елистратова ИБ МОЦОС лаб.358 н.к. Чашков,   ГАИБ Ежов ВС ауд. 516 гл.к    
15.35 ВТ и ИТ лаб. 313 Микушин АВ          
суббота 8.00         ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ доц. Лукинов ВА ауд. 359 н.к
9.50 МОМСС лаб. 254 ст.к. Доронина ОН, Квиткова ИГ НСЭС лаб. 55, 60а ст.к. СемендиловаЛВ,Елистратова ИБ МОЦОС лаб.358 н.к. Чашков,   Электроника лаб.268,269 нов.к Языки программирования Лукинов ВА лаб.422 нов.к. Теория вероятностей и мат.стат. Боковиков ЮГ ауд. 457 нов.к
11.40 НАПРАВЛЯЮЩИЕ СРЕДЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ доц. Семендилова ЛВ ауд. 459 старый корпус   ЯП Лукинов ВА лаб. 422 нов.к
13.45 ОТС лаб. 274 ст.к. МОЦОС лаб.358 н.к. Рясный,     НСЭС лаб. 55, 60а ст.к. СемендиловаЛВ,Елистратова ИБ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ауд. на к-ре ин.яз нов.к.  

Начальник ООУП Киселева ЕП

 

 

Структура отчета по учебной практике.

 

Отчет должен включать введение, основную часть, заключение, список литературы, приложение. Введение обязательно включает обоснование актуальности, формулировку целей практики, задач, выполняемых каждым студентом в ходе достижения целей, а также описывается структура отчета. Структура отчета описывается по следующей схеме: «Данный отчет состоит из пяти частей. В первой части, введении, обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи. Вторая часть состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается …(краткое содержание раздела), и т.д. В заключении формулируются выводы по содержанию работы, список литературы состоит из 7 источников. Приложение содержит материал, собранный в ходе практической деятельности»

В основной части в соответствии с выбранной тематикой приводится краткое теоретическое описание систематической группы объектов, которые исследует студент в ходе практики. Тут же описываются представители данной группы, которые являлись объектами сбора и систематизации. Иллюстративный материал – рисунки, фотографии, таблицы – приводится в приложении. В тексте отчета обязательно делается ссылка на иллюстративный материал по по образцу: (Приложение 1, рис.1). Обязательным является описание методики сбора и хранения образцов, с которыми работал студент, а также основных принципов этикетирования собираемых образцов.

Этикетка для конкретного образца оформляется по следующей форме

 

    Видовое название образца Ростовская обл., Азовский р-н., с.Кагальник, ул. Береговая. правый берег реки Кагальник, в 3 м. от пристани   Собрал: Скворцов Д.Н. Определил: 5.04.2013    

 

Работа с живым материалом требует незначительного оборудования. Дляразмещения животных необходима посуда, удобнее стеклянная, позволяющая видеть животное со всех сторон. Посуду подбирают в зависимости от размеров и характера движения изучаемых животных. Например, водных животных, передвигающихся по дну, для рассмотрения помещают в плоскую посуду (часовые стекла, чашки Петри), животных, передвигающихся в толще воды - в стеклянные стаканчики. Для изучения более мелких объектов или отдельных деталей необходима лупа, ручная или штативная (препаровальная), а – микроскопических животных – микроскоп.

При рассмотрении животных большое значение имеет фон. Светлых животных лучще рассматривать и фотографировать на темном фоне и, наоборот, темных — на светлом. Результаты наблюдений должны быть отражены в отчете.

Сбор образцов. На экскурсиях по изучению водных беспозвоночных ручной сбор имеет ограниченное применение. Самый обычный метод -сбор с погруженных предметов: коряг, веток, водных растений, камней. Он особенно эффективен в условиях небольших речек с быстрым течением. Поднимая предмет на поверхность, следует плавно поворачивать его так, чтобы он вышел на воздух нижней стороной, и не совершать резких движений. Снимать животных с него лучше на берегу в глубокой кювете с водой. В стоячих водоемах хороших результатов можно добиться, взмучивая грунт у уреза воды или вытаптывая прибрежную растительность: при этом на поверхность всплывают многие обитатели водоема, обычно остающиеся незамеченными. Вручную материал собирают и в очень мелких водоемах, где невозможно использовать сачок.

Для отлова планктона в неглубоких местах и малоподвижных животных с поверхности воды можно использовать ванночки, которые под небольшим углом погружают в воду так, чтобы ток воды вместе с животными устремился внутрь. Водных беспозвоночных добывают в основном с помощью сачка, которым можно собирать материал с глубины до 2 м. Сачок опускают в воду на нужную глубину так, чтобы отверстие было перпендикулярно ее поверхности, и ведут в сторону, несколько отклонив обруч назад. Закончив проводку на заданной глубине, поворачивают сачок отверстием вверх (параллельно поверхности воды) и по возможности быстро вынимают. Необходимо дать воде стечь и после этого рассмотреть содержимое сачка или непосредственно в нем, положив на ровную поверхность, или поместив содержимое в ванночку с водой. Улов разбирают при помощи пинцета, пипетки и малого сачка.

В реках сачок ведут против течения. Глубину погружения выбирают в зависимости от целей лова. Для сбора животных на поверхности воды сачок держат в полупогруженном состоянии. При лове бентоса не нужно погружать его глубоко в грунт, так как большое количество донных отложений, попавших в мешок, не позволит хорошо рассмотреть пойманных животных.

Фиксация образцов. Способ фиксации наблюдений различен и зависит от характера самого наблюдения. Движение животного, сопровождаемое изменением формы тела, может быть передано несколькими простыми контурными рисунками, движение в толще воды - кривой линией. Ответ на раздражение, выражающийся в сокращении тела, легко передать, сделав два схематических рисунка, на одном из которых изображают форму тела животного в спокойном состоянии, на другом - в момент сокращения. В отдельных случаях наблюдение вкратце записывают в отчет.

В качестве жидкостей для длительного хранения беспозвоночных животных чаще всего используют 70%-ный раствор этилового спирта или 4%-ный раствор формалина. Концентрированный формалин (40%-ный раствор) смешивают с водой в соотношении 1:9. Желательно использовать для приготовления растворов дистиллированную воду. При отсутствии дистиллированной употребляют дважды прокипяченную воду.

Для длительного хранения в жидкостях беспозвоночных животных через 2- 3 дня после фиксации помещают в пробирки с соответствующим консервантом и затыкают ватным тампоном. В таком виде их опускают в банку с хорошо притертой крышкой. При долгосрочном хранении края банки заливают парафином. Фиксированный материал следует хранить в темном месте.

 


Основная литература

  1. Лемеза Н.А. Альгология и микология. Практикум. /Н.А. Лемеза - Минск. Высшая школа, 2008.
  2. Садчиков А.П. Гидроботаника. Пребрежно-водная растительность /А.П. Садчиков - М.: Издательский центр «Академия», 2005.
  3. Буруковкий Р.Н. Зоология беспозвоночных. /Р.Н. Буруковкий. - СПб.: Проспект науки, 2010
  4. Константинов В.М. Лабораторный практикум по зоологии позвоночных /В.М. Константинов Издательский центр «Академия», 2004 г.

 

Дополнительная литература

  1. Флора Нижнего Дона. Ч. 1, 2 / Под ред. Г. М. Зозулина, В. В. Федяевой. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1984.
  2. Вехов В.Н. Пособие по систематике цветковых растений./ В.Н. Вехов – М.: Изд-во МГУ, 1974. – 212 с.
  3. Жизнь растений: В 6-и т. Т. 5 – 6. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. – М.: Просвещение, 1980.
  4. Догель В.А. Зоология беспозвоночных./ В.А. Догель - М., 1987.
  5. Жизнь животных: В 6 т. /Гл. ред. Л.А. Зенкевич. М., 1974-1975.
  6. Натали В.Ф. Зоология беспозвоночных. М., 1975.
  7. Определитель пресноводных беспозвоночных европейской части СССР. Л., 1977.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ| Военно-учебные заведения РФ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав