Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласно Аристотелю, компонентом человеческой души не является

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве
  3. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  4. А направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.
  5. А99. Что является обязательным расходом потребителя?
  6. Азопирамовая проба является универсальной!
  7. Акт по форме H-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (был) пострадавший.
  8. Активом является каждый
  9. Атом водорода согласно квантовой механики. Квантовые числа электрона в атоме
  10. Б. Главным критерием оценки экономического роста в стране является уровень безработицы.

 

Культуру нельзя понять как духовный общественный феномен человеческой деятельности, если ее рассматривать вне истории. В культуре выражается человеческое начало истории. Поэтому если общество ориентировано на человека, его наиболее полное целостное развитие, то культура как раз и представляет собой способ и меру этого развития. Природу и сущность культуры можно уяснить, если исходить из сущности исторического и эволюционного процессов развития человеческого сознания, возвышения его духа.

С этим созвучны философские положения нашего соотечественника Н.А.Бердяева: культура развивается из религиозного культа, она «есть результат его дифференциации, разворачивания его содержания в разные стороны»; все заключено органически целостно в церковном культе - философская мысль и научное познание, архитектура и живопись, скульптура и музыка, поэзия и мораль. Всякая Культура, по мнению философа, (даже материальная культура) есть проявление Культуры духа, «всякая Культура имеет духовную основу - она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями». В своем глубинном смысле Культура вечна. Хотя «античная культура пала и как бы умерла», но она «продолжает жить в нас как глубокое наслоение нашего существа.В эпоху цивилизации Культура продолжает жить в качествах, а не в количествах, она уходит в глубину ». [1, с. 166, 172].

Из этих размышлений русского философа Н.А.Бердяева нельзя не уяснить наиболее существенные особенности Культуры как ярко выраженной категории духа. В этом направлении весьма близким и созвучным является понимание культуры как восхождение человеческого духа, как его сосредоточие, данное известным русским художником, мыслителем и подвижником Н.К.Рерихом: " Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты". В Культуре человек выступает как универсальное существо. Именно пребывая в творчестве - поле Культуры, он принципиально открыт всему миру Беспредельности: человек выявляет и реализует свои неограниченные возможности познания и творчества. Наследуя Культуру, осваивая ее, человек восходит путем эволюции сознания, его расширения и утончения; он обнаруживает способность духа превосходить любой заранее установленный масштаб.

Культура, в отличие от цивилизации, является самоорганизующей системой духа, она действует в соответствии с уровнем и качеством энергий этого духа.

Каждая цивилизация возникает на энергетическом поле Культуры, и ее характер определяется в первую очередь уровнем взаимодействия с культурой. Цивилизации в истории могли приближаться в различной степени или отдаляться от Культуры, но никогда они не существовали отдельно от нее.

Особенностью ХХ и начавшегося ХХI вв. является то, что современная человеческая цивилизация наиболее удалилась от Культуры. Её отличает от прошлых цивилизаций явный и грубый прагматизм. Цивилизация подменила цели жизни средствами жизни, её орудиями. Сами же цели жизни меркнут и закрываются. Сознание людей направляется «исключительно на средства жизни, на технику жизни. Соотношение между ними «перемешивается и извращается» [см. 1, с.168]. Такова реальная ситуация в современной техногенной, вещно-потребительской западной цивилизации. В ней угашается дух, в ней иссякает духовная энергия, поэтому господствует в человеческих душах царство машинности и механистичности, оно подменяет собой подлинно человеческое бытие, ибо своей основой цивилизация «имеет не природную и не духовную основу, а машинную». В нашей цивилизации торжествует техника над духом, над организмом. Само мышление стало техническим. Даже само творчество и всякое искусство приобретает технологический характер, утилитарный по своей сути; и поэтому наша технократическая цивилизация менее всего выражает нужду в духовной философии, великом и одухотворённом искусстве, освобождённой, очищенной от наслоений веков религии. Произошла подмена культуры технократической цивилизацией; здесь на первом месте стоит не забота о развитии духа, творчества, гармонии, расширении сознания, а развлекательная индустрия на базе которой возникла и широко распространяется так называемая «массовая культура» (массовая лжекультура); последняя не напитывает человеческий дух, а развращает его через унижение, через распространение и умножение низших эмоций, чувств и животных страстей.

Цивилизация, направленная на мир обладания вещными ценностями, низводит самих людей до уровня вещей, а само сознание до уровня вещного сознания. Сегодня материальная мещанская цивилизация Запада задерживает и всячески затрудняет эволюционное восхождение человечества.

История человечества вступила в переходную фазу безмерности и хаоса, наполняющуюся эмоциями беспокойства, страха, агрессии, стремления к плотским удовольствиям, к обладанию и власти - всем тем, что несет в себе дух вещной разрушающейся технократической цивилизации. [cм. А.С. Арсеньев. Философские основания понимания личнсти]. Причина, зашедшего в тупик человечества, подчинившегося техногенной цивилизации, состоит в расхождении Культуры и цивилизации, в умалении, в угашении Культуры Духа и превознесении, господстве вещной цивилизации. «Жизнь во всех её новых формах уже перерастает понятие условной цивилизации. Проблемы жизни, повелительно устремляют людей к высшим решениям» и нельзя уже отговориться «условными, изжитыми формами», на которые уповают наши политики и руководители партий. «Или все вновь преображенные возможности сочетаются с прекрасным, истинно культурным решением, или пережитки цивилизации потянут слабовольных к одичанию» [6, с. 62, 124].

Поиск «высшего», «истинно культурного», а значит духовного решения, был и остаётся основным вектором и целью нашей отечественной философии, при осмыслении назревших проблем истории, самой движущей силой отечественной культуры. «Высшее решение» диктуется сегодня путями эволюции человечества, эволюции его духа, эволюции всего Космоса.

 

Согласно Аристотелю, компонентом человеческой души не является

- Минеральная душа

6. Что такое культура в философском смысле слова?

- это определенный тип сознания

7. В чем заключаются особенности мифа как «единицы» мифологического мышления?

- в синкретизме, алогизме, антропоморфизме, символизме

8. В чем заключается предмет философии как науки:

- в исследовании отношения человека к миру

9. Разделение между «первой» и «второй» философией мы находим в текстах

- Аристотеля




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав