Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феномен человека. Биологическое и социальное в человеке.

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III. Социальное отношение
  6. IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник
  7. VII.Социальное значение СДВГ
  8. Анатомия и физиология человека.
  9. Античная философия о природе и сущности человека.
  10. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.

Представляя собой существо социальное, человек вместе с тем является частью природы.

Homo sapiens характеризуется определенной совокупностью видовых признаков. Каждый из этих признаков у различных представителей вида может изменяться в довольно больших пределах, что нормально.

Вид Homo sapiens имеет устойчивые вариации (разновидности), которые обозначаются чаще всего понятием расы.

Биологически каждый из человеческих индивидов является уникальным, т.к. неповторим набор генов, получаемых им от родителей (кроме однояйцевых близнецов).

Уникальность каждого человека - факт первостепенной философско-мировоззренческой важности.

Включенность человека сразу в два мира - в мир общества и в мир органической природы - порождает немало проблем, как касающихся актуального существования людей, так и связанных с объяснением самой природы человека.

В человеке есть два начала: животное (биологическое) и политическое (социальное). Проблема в том, какое из этих начал является доминирующим, определяющим в формировании способностей, чувств, поведения, действий человека и каким образом осуществляется взаимосвязь биологического и социального в человеке.

Другая проблемы: признавая, что каждый человек уникален, в практической жизни мы, однако, группируем людей по различным признакам, из которых одни (скажем, пол, возраст) определяются биологически, другие - социально, а некоторые - взаимодействием биологического и социального. Возникает вопрос, какое же значение в жизни общества имеют биологически обусловленные различия между людьми и группами людей?

Превращение животных (гоминидов) в людей не могло быть мгновенным. Должен был существовать длительный период становления человека (антропогенеза) и становления общества (социогенеза). Они представляют собой две неразрывно связанные стороны единого по своей природе процесса - антропосоциогенеза, длившегося в течение 3-3,5 млн лет.

Важнейшая черта антропосоциогенеза - его комплексный характер. Неверно утверждать, что, "сначала" возник труд, "потом" общество, а "еще позднее" - язык, мышление и сознание.

28. Экзистенциональные проблемы: жизни и смерти, смысл человеческого существования.

«В чём смысл жизни?» — спрашивает себя человек и со временем начинает понимать, что если он сам не даст на это ответ, не привнесет определенный смысл в свою собственную жизнь, то за него этого никто и никогда не сможет сделать. Перед лицом вечности, перед лицом смерти каждый в конечном счете остается наедине с самим собой.

Проблема смысла жизни и проблема смерти - самые главные и сложные для человека. Не получив удовлетворительного решения, они остаются крайне мучительными для него, т.к. никто не может считать себя свободным и независимым от этих вопросов.

Как биологическое существо каждый человек смертен, но смертен он и как существо социальное.

В извечном стремлении людей непременно оставить свой след на Земле проявилась общая закономерность, отражающая естественную потребность всего живого сохранить преемственность, не исчезнуть бесследно.

Пытаясь осмыслить свое предназначение, человек, т. о., с необходимостью приходит к идее бессмертия — бессмертия духа, дел и поступков своих.

Человек смертен по природе своей, но не может смириться с этой мыслью. Отсюда попытки связать свою судьбу с целями социально значимыми, с духовным возрождением.

У человека, который не может, не хочет бесследно кануть в Лету, есть несколько возможностей реализоваться:

Религия с ее однозначным ответом на вопрос о смысле жизни — служение Богу и с установкой на жизнь загробную, где каждому воздастся по его делам земным.

Другая возможность, не обязательно исключающая первую: в реальном мире посвятить себя служению людям, добру и справедливости.

Судить о правильности выбранной линии в жизни придется самому человеку.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав