Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

Важной составляющей материально-технических ресурсов любого предприятия, включая агропромышленное, являются оборотные фонды. Они представлены в основном предметами труда, участвующими в одном цикле производства, полностью потребляемыми в нем и переносящими всю свою первоначальную стоимость на готовый продукт, теряя при этом натурально-вещественнуюформу.
В несельскохозяйственных отраслях — это сырье и материалы (основные и вспомогательные), топливо и нефтепродукты, запасные части и ремонтные материалы. Причем сырье и материалы, будучи технологически обработанными, здесь составят натурально-вещественную основу готового продукта.
В сельском хозяйстве функции сырья и материалов выполняют семена, удобрения, корма, молодняк животных, к которым в процессе производства присоединяются другие предметы труда (топливо и электроэнергия). Помимо указанных предметов труда в практике планирования и учета (в целях упрощения) к оборотным фондам относят и определенную группу средств труда, стоимость которых не превышает тридцати минимальных заработных плат, не учитывая срока службы, либо срок службы которых не превышает одного года, независимо от стоимости.
В каждом производственном цикле оборотные фонды предприятий совершают кругооборот, переходя из сферы производства в сферу обращения и обратно. Вначале они накапливаются в форме производственных запасов материальных ценностей, включая покупные полуфабрикаты. Затем, производительно потребляясь, они принимают форму незавершенного производства и расходов будущих периодов. Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.

Система показателей обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов агропромышленных предприятий
Обеспеченность (оснащенность) предприятия оборотными производственными фондами и оборотными средствами в целом измеряется системой общих стоимостных и частных (преимущественно натуральных) показателей. В качестве первых из них могут использоваться удельные величины среднегодовой суммы авансированных оборотных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий и на 100 р. среднегодовой суммы основных фондов. Чем выше эти показатели, тем лучшими являются потенциальные условия и возможности высокоинтенсивного использования земли и других материально-технических ресурсов.
На практике принято считать оптимальной оснащенность предприятия оборотными средствами, когда их приходится по одному рублю на каждый рубль основных фондов в среднегодовом исчислении. В годовой отчетности предприятий АПК исчисляется коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Он определяется как удельная величина всех источников собственных средств (за вычетом суммы долгосрочных и нематериальных активов) в расчете на рубль балансовых остатков денежных средств, расчетов и прочих активов. И этот показатель целесообразно широко использовать в практике экономического анализа и управления.
Наряду с фондооснащенностью в практике экономического управления используют показатели эффективности функционирования оборотных производственных фондов и оборотных средств в целом на предприятиях АПК. Что касается оборотных средств в целом, то в традиционной практике исчисляют два показателя эффективности их использования. Первый из них — коэффициент оборачиваемости как удельная величина годовой денежной выручки в расчете на рубль среднегодовой суммы оборотных средств. Второй — скорость одного оборота в днях как частное от деления числа календарных дней в году (365 или 366) на коэффициент оборачиваемости оборотных средств.
Оборотные средства находятся в постоянном движении. При этом они из сферы производства переходят в сферу обращения и наоборот. Отдельные части оборотных средств находятся на разных стадиях этого оборота и скорость их движения различна. Данный процесс движения в экономической литературе называют оборачиваемостью оборотных средств.
Количественно оборачиваемость и соответственно уровень интенсивности их использования характеризуют ряд показателей. К ним относятся:
• коэффициент оборачиваемости оборотных средств;
• скорость оборота оборотных средств;
• коэффициент загрузки оборотных средств.
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Kоб) характеризует число оборотов оборотных средств в течение года.
На промышленных предприятиях АПК данный показатель рассчитывается делением стоимости реализованной (за год, квартал, месяц) продукции в действующих оптовых ценах предприятий (Р) (без налога с оборота) на средний остаток оборотных средств (Ос) за тот же период времени:

Скорость оборота оборотных средств (Тоб) характеризует продолжительность одного оборота и определяется делением календарного количества дней в году (принято 360), квартале, месяце (Д) на коэффициент оборачиваемости:

Коэффициент загрузки оборотных средств (Кз) показывает величину среднего остатка оборотных средств, приходящихся на 1 р. реализованной продукции. Определяется по формуле:

Экономическая эффективность использования оборотных фондов измеряется общими стоимостными и частными натуральными показателями. Совокупный результат функционирования оборотных фондов выражается показателем рентабельности (отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции, отношение прибыли к среднегодовой стоимости авансированных основных и оборотных фондов).
Эффективность использования оборотных средств (Эоб) можно рассчитать:
а) делением суммы реализованной продукции на средний остаток оборотных средств за тот же период;
б) делением прибыли на средний остаток оборотных средств. В первом случае показатель отражает стоимость реализованной продукции на 1 р. оборотных средств; во втором — размер прибыли от реализации этой продукции на 1 р. оборотных средств.
Важнейшим элементом оборотных фондов предприятий АПК являются сырье и материалы. Их ограниченность требует эффективного их использования.
Эффективность использования сырья и материалов характеризует ряд показателей.
1. Главный из них — материалоемкость продукции. В экономической литературе различают абсолютную, относительную (удельную) и общую материалоемкость.
Абсолютная материалоемкость — это расход основных видов сырья и материалов на физическую единицу произведенной продукции (расход кормов на 1 ц молока.
2. Следующий показатель — коэффициент использования материалов. Он представляет собой отношение чистой массы готовой продукции к норме расхода сырья и материалов (плановый коэффициент) или к фактическому их расходу (фактический коэффициент).


РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Рентабельность – это важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям, работающим на основе хозяйственного расчёта. Она означает доходность, прибыльность предприятия и определяется путём сопоставления получаемых результатов (прибыли, валового дохода) с затратами или неиспользуемыми ресурсами. Будучи обобщающим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства, рентабельность отражает эффективность использования потреблённых производством ресурсов отрасли – трудовых, земельных и материальных, уровень управления и организации производства и труда, количество, качество и результаты реализации продукции, возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников. Таким образом, рентабельность находит своё выражение, прежде всего в наличии прибыли. Прибыль представляет собой реализованную часть чистого дохода и рассчитывается вычитанием из денежной выручки от реализации продукции (Вр) коммерческой (полной) себестоимости (Ск) или издержек производства (Ип). С ростом прибыли неразрывно связан рост рентабельности производства. В свою очередь когда идёт речь о том, что то или иное хозяйство рентабельно, это означает, что в этом хозяйстве не только возмещают затраты, связанные с производством и реализацией продукции, но и получают определённую прибыль, позволяющую вести хозяйство на расширенной основе. В отечественной экономической науке рентабельность двух видов: народнохозяйственную и хозрасчётную. Показатель народнохозяйственной рентабельности необходим, с одной стороны, для всестороннего научного обоснования развития экономики страны в целом, с другой – для оценки итогов развития сельского хозяйства, анализа и установления важнейших пропорций развития агропромышленного комплекса. При определении народнохозяйственной рентабельности учитывается весь прибавочный продукт, создаваемый в сельском хозяйстве. Хозрасчётная рентабельность – это рентабельность отдельного сельскохозяйственного предприятия или отдельного вида продукции. Она зависит от количества и качества продукции, уровня цен и величины затрат на производство продукции. При исчислении хозрасчётной рентабельности берут в расчёт величину чистого дохода, непосредственно реализованного предприятием. Показатели рентабельности Абсолютные показатели рентабельности – это валовой и чистый доход. Однако, абсолютные размеры чистого дохода, прибыли и валового дохода не позволяют в полной мере сравнить экономические результаты производственной деятельности предприятий. Хозяйство может получить прибыли на тысячу рублей и на миллион. В обоих случаях производство является рентабельным, а эффективность может быть разной, так как она зависит от размеров производства, структуры продукции, величины издержек производства и так далее. Поэтому для характеристики экономической эффективности производства используют также относительные показатели рентабельности, которые выражаются в виде отношения двух соизмеримых величин: валового, чистого дохода, прибыли, и показателей эффективности использования тех или иных производственных ресурсов или затрат. Относительные показатели рентабельности могут быть исчислены в денежном измерении или, чаще всего, в процентах. С их помощью рентабельность сельскохозяйственного производства может быть выражена как по валовой, так и по реализованной (товарной) продукции. На практике, в основном, используются относительные показатели рентабельности реализованной продукции, наказываемые нормой или уровнем рентабельности. Они рассчитываются как по всей реализованной предприятием продукции, так и по отдельным её видам. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализованной продукции. Во втором случае определяется рентабельность отдельных видов продукции. Она зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости по данному её виду. Все вышеприведённые показатели рентабельности характеризуют экономическую эффективность использования текущих производственных затрат на получение продукции. Факторы резервы повышения рентабельности Определяющим в содержании понятия «рентабельность производства» является величина прибыли. В связи с этим установление факторов рентабельности представляет собой, прежде всего установление факторов, влияющих на формирование прибыли. Факторы прибыли можно условно разделить на две группы: факторы внутреннего порядка, зависящие от производителя продукции и носящие субъективный характер; факторы внешнего порядка, не зависящие от товаропроизводителей и являющиеся объективными. К факторам внутреннего порядка относят количество реализуемой продукции, её качество, издержки производства. Количество реализованной продукции зависит от объёма валовой продукции и уровня её товарности. При росте объёма валовой продукции происходит увеличение продукции подлежащей сбыту, так как темпы роста её внутреннего потребления, как правило, ниже темпов роста валовой продукции, что создаёт условия для повышения уровня товарности и увеличение на этой основе денежной выручки. Качество продукции оказывает влияние на величину прибыли так же через денежную выручку, так как продукция более высокого качества обеспечивает более высокую реализационную цену. Наконец, величина денежной выручки зависит от сроков сбыта продукции, её структуры и рынков сбыта. Так, например, ранние овощи, картофель реализуют по более высоким ценам, чем поздние. По разным ценам сбывают продукцию и в зависимости от каналов реализации: при продаже её государству, потребительской кооперации, на колхозном рынке. Важным фактором прибыли является себестоимость продукции. Снижение или повышение издержек производства оказывает существенное влияние на величину прибыли. К факторам внешнего порядка относятся рыночный спрос на продукцию. Е предложение и конкуренция производителей продукции. Высокий или низкий спрос на ту или иную продукцию, а также наличие или отсутствие конкурентов обуславливают как количество реализованной продукции, так и уровень цен на неё, что, в конечном счете, влияет на величину прибыли. Факторы рентабельности сельскохозяйственного производства могут носить экстенсивный и интенсивный характер. Экстенсивные факторы – такие. Которые оказывают влияние на рентабельность путём изменения количества реализованной продукции, а интенсивные – на рост реализационных цен и снижение себестоимости продукции. Таким образом, определение резервов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства сводится, с одной стороны, к определению резервов увеличения денежной выручки от реализации, а с другой – резервов снижения себестоимости продукции.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав