Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы оплаты труда в сельском хозяйстве и их характеристика

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Административно-хозяйственные расходы
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Атипичные формы
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. II. Хозяйственные процессы и их результаты.

Тарифные ставки подразделяют на повременные - для оплаты за отработанное время и сдельные - для оплаты за норму выработки.

Справочник по тарификации работ представляет перечень работ с указанием разрядов тарифной сетки, к которым они относятся. Для всех сельхозпредприятий страны приняты единые справочники по тарификации сельскохозяйственных работ.

Регулирование оплаты труда следует осуществлять на основе многоуровневой коллективно-договорной системы, позволяющей путем прямых переговоров учесть и отразить в соглашениях (договорах) интересы работодателей и наемных работников.

Коллективные договоры предприятия

На уровне предприятия, организации, учреждения в коллективный договор целесообразно включить положения, предусматривающие:

. Принципы и механизм формирования фондов оплаты труда и стимулирования;

. Формы и системы оплаты, непосредственно увязанные с механизмом формирования фондов оплаты и стимулирования;

. Виды оплаты (денежная или натуральная);

В сельскохозяйственных предприятиях применяются основная и дополнительная оплата труда. Основная включает оплату труда по установленным нормам затрат труда. Отличительные признаки ее гарантийность и регулярность выдачи. Дополнительная оплата - это поощрение за хорошую работу. Она выдается при достижении более высоких производственных показателей.

Основная оплата имеет две формы: сдельную, при которой труд оплачивается за количество и качество произведенной продукции или за объем выполненной работы, и повременную с оплатой за отработанное время.

В зависимости от организации и учета результатов труда сдельную оплату труда подразделяют также на индивидуальную и коллективную. Индивидуальная предусматривает раздельные учет и оплату труда каждого исполнителя, коллективная - при обслуживании посевных, уборочных, кормоприготовительных и других агрегатов, технологических линий товарной обработки продукции, а также в бригадах и звеньях, работающих на подряде.

Повременная форма оплаты труда в отличие от сдельной не имеет разновидностей и вычисляется за час, смену, (рабочий день) или за месяц. Она применяется на работах, которые трудно или нецелесообразно нормировать, а также в тех случаях, когда требуется обеспечить не количество, а высокое качество работы, или когда выработка зависит не от исполнителя, а от технологии процесса, например при автоматизации производства и переводе его на индустриальную основу, повременно оплачивают труд инженерно-технических работников, служащих, кладовщиков, сторожей, электриков, на некоторых операциях по уходу за опытными посевами сельскохозяйственных культур, ремонту и испытанию техники и др.

Дополнительная оплата применяется в форме доплат и надбавок к основному заработку в процессе выполнения или после завершения работы и в форме премий за конечные результаты труда. Устанавливают ее в зависимости от достигнутых и планируемых показателей, условий производства, квалификации исполнителей, поэтому она характеризуется большим разнообразием.

Сдельно-премиальная система действует в отраслях животноводства, где продукция поступает в течение всего года (молоко, яйца и др.). Оплату труда при ней производят по месячным результатам за количество и качество полученной продукции или за продукцию и обслуживание животных. Сдельно-премиальную систему используют также на участках производства, где продукция не поступает. Здесь заработную плату начисляют за объем выполненных работ, исходя из тарифных ставок сдельщика или норм выработки.

Повременно-премиальная систему применяют при уходе за рабочим скотом, производителями и на некоторых вспомогательных работах, не связанных непосредственно с получением продукции животноводства. Их невозможно или нецелесообразно нормировать, основная оплата труда производится повременно.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав