Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗРАБОТКА И ПЕРЕСМОТР ИНСТРУКЦИЙ ПО ОТ

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. В) разработка программ государственных заимствований
  3. Вопрос № 34. Философия Ф. Ницше. Дальнейшая разработка философии жизни: В. Дильтей, Г. Зиммель.
  4. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  5. Глава 5. Разработка, доклинические исследования лекарственных средств, а также клинические исследования лекарственных препаратов для ветеринарного применения
  6. Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.
  7. И Аппаратура D Разработка ЕЗ Сопровождение
  8. Изучение ассортимента и разработка коллекции детской одежды
  9. Инновационные стратегии. Виды разработка и выбор.
  10. Лекция 1. Гибкие производственные системы. Разработка компоновки станочных комплексов и их оптимизация .

Порядок разработки, согласования и утверждения инструкции по охране труда утвержден Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 14 июля 1994 г. N 82. Инструкции по охране труда являются нормативными документами, устанавливающими требования безопасности при выполнении работниками работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где работники выполняют порученную им работу или служебные обязанности. Они разрабатываются для работников отдельных профессий и на отдельные виды работ, относящиеся к перечню работ с повышенной опасностью. Инструкции включают только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самим работником. Инструкции разрабатываются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, используемого на предприятии, а также на основе технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства. Инструкции не должны содержать положений, противоречащих содержанию вышеуказанных документов. Требования инструкций являются обязательными для работников, и невыполнение этих требований рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Инструкции разрабатываются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других структурных подразделений предприятия с участием профсоюзов под руководством главного инженера или его заместителя). Служба охраны труда предприятия осуществляет постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций, оказывает методическую помощь разработчикам, содействует обеспечению их необходимыми правилами, типовыми инструкциями, стандартами безопасности труда, санитарными и строительными правилами и нормами, а также другими нормативными и нормативно-техническими документами по охране труда. Проект инструкции рассматривается службой охраны труда, объектовой пожарной частью, медицинской службой, другими заинтересованными службами и подразделениями предприятия, а также профсоюзами предприятия. Утверждение инструкции осуществляется приказом руководителя предприятия, либо грифом утверждения. Инструкция вводится в действие с момента утверждения либо со дня, указанного в приказе.

Каждой инструкции присваивается наименование и обозначение (регистрационный номер по предприятию).

Требования инструкции излагаются в соответствии с последовательностью технологического процесса и с учетом условий, в которых выполняется данная работа. Инструкция должна содержать следующие разделы: общие требования безопасности; требования безопасности перед началом работы; требования безопасности при выполнении работы; требования безопасности в аварийных ситуациях; требования безопасности по окончании работы. В необходимых случаях в инструкцию могут включаться дополнительные разделы.

Текст инструкции должен быть кратким, четким, не допускающим различных толкований. Инструкция не должна содержать ссылок на какие-либо нормативные документы. Требования нормативных документов воспроизводятся в инструкциях текстуально или в изложении.

Инструкции подвергаются периодической проверке с целью обеспечения их соответствия современным требованиям по охране труда, определения необходимости их пересмотра и внесения изменений. Проверка инструкций проводится не реже одного раза в пять лет, а инструкций для профессий и работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в три года. До истечения вышеуказанных сроков, инструкции пересматриваются в случаях:

введения новых или пересмотра ранее действовавших правил и нормативов по охране труда;

внедрения новой техники и технологии;

возникновения аварийной ситуации или травмирования работников, вызвавших необходимость изменения инструкции;

изменения технологического процесса или условий работы, а также при применении новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав