Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработка собранного материала в целом, оформление курсовой работы, представление ее на ка­федру для регистрации и рецензирования

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Изучение нового материала
  8. II. Общие требования к курсовой работе
  9. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  10. II. Порядок выполнения курсовой работы

Всю подготовленную информацию необходимо записывать и накапливать в рабочей тетради или в отдельных папках по ка­ждому разделу плана. Выписки и запись работы в черновом варианте удобно вести на отдельных листах, что дает возмож­ность разрезать их и вносить необходимые изменения. В соответствии с планом работы следует определить пре­делы каждого вопроса, в котором целесообразно вначале систе­матизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее из собранного материала выделяют выписки с раз­личными точками зрения, а затем анализируют, подкрепляют аргументами и примерами и вырабатывают собственную пози­цию, делают необходимые выводы по каждой главе исследования. На этом этапе уточняется материал и откладывается в сто­рону второстепенная или не имеющая отношение к теме иссле­дования информация. Студентам нередко сложно самостоятельно отделить какую-либо информацию и очертить круг изыскания, поэтому на данном этапе необходимо консультироваться с научным руководителем.

Курсовую работу выполняют в компьютерном варианте, ее объем устанавливается в пределах 25-30 страниц машинописного текста через 1,5 интерва­л. Записи ведутся только на одной правой странице без выделе­ния полей. Левая сторона листа остается свободной для замеча­ний рецензента. Писать нужно разборчиво, без ошибок, пома­рок и исправлений. Сокращение слов не допускается.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с вве­дения, где показывается значение избранной темы для практики, отмечается актуальность, указываются моти­вы избрания данной темы, показывается степень ее разрабо­танности в различных трудах ученых. Необходимо также ука­зывать цель и задачи курсовой работы.

В основной части работы логически последовательно рас­крываются поставленные вопросы. В первом вопросе особое внима­ние обращается на понятия и категории, которые рассматрива­ются в данной теме. Необходимо соблюдать логику изложения, ис­пользуя основные способы — от общего к частному или от част­ного к общему. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения (вывода). В основной части работы показывается глубокое понима­ние сущности избранной темы, знание используемых источни­ков, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездо­казательная критика, а стремление к тому, чтобы главные мо­менты были подкреплены теоретическими положениями, материалами практической деятельности. При добротном владении материалом не возникает излишней необходимости частого цитирования авторов, исчезает фрагментарность изло­жения. Поскольку курсовая работа является результатом самостоя­тельного изучения студентами избранной темы, она должна содержать необходимые лич­ные обобщения и выводы. В заключении автор подводит общий итог работы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы и вопросы, имеющие практическую значимость.

Курсовая работа имеет титульный лист, который разме­щается на обложке. На титульном листе студент указывает название кафедры, темы, свою фамилию и инициалы, учебную группу, а также должность, научное звание руководи­теля (Приложение 8).

Оформление содержания работы, ссылок и списка использованных источников и литературы аналогично выполнению выпускной квалификационной работы и содержится в конце данных методических рекомендаций.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав