Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамика функций организма при адаптации. Стадии адаптации

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. II. Формирование групп и социальная динамика
  3. III. Нейрогуморальная регуляция функций.
  4. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  5. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  6. А. Динамика (стадийность) эпизоотий.
  7. Аблица 2. Ткани растительного организма
  8. Адаптации к ритмичности природных явлений
  9. Адаптации к температуре.
  10. Адаптация организма к мышечной деятельности

При действии стрессовых факторов происходит активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем.

Активация симпато-адреналовой системы. По симпатическим волокнам к мозговому слою надпочечников поступают рефлекторные влияния, вызывающие немедленный выброс в кровь гормона адреналина (Слайд 4).

Система гипоталамус-гипофиз-надпочечники. В ответ на стрессовые воздействия из коры больших полушарий импульсы поступают в ядра гипоталамуса. Кроме того, на ядра гипоталамуса действует адреналин. Импульсация из коры вызывает активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. При этом из гипоталамуса в аденогипофиз с током крови поступают рилизинг-факторы либерины, что приводит к усилению секреции АКТГ. Адренокортикотропный гормон, в свою очередь, вызывает увеличенный выброс глюкокортикоидов (Слайд 5). Вместе с повышенной секрецией соматотропного гормона и норадреналина эти гормональные изменения обусловливают мобилизацию энергетических ресурсов организма, активацию обменных процессов и повышение тканевой сопротивляемости.

В развитии адаптационных изменений выделяют четыре стадии: физиологического напряжения, адаптированности, дизадаптации и реадаптации (Слайд 6). В физиологии спорта имеют зна­чение первые две стадии.

Стадия физиологического напряжения характеризуется преобладанием возбуждения в коре голов­ного мозга и распространением его на двигательные и вегетативные центры, увеличением показателей работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и уровня обмена веществ. Описанные физиологические сдвиги во многом осуществляются за счёт выброса в кровь гормона стресса – адреналина. На уровне двигательного аппарата происходит увеличение числа активных моторных единиц, дополнительное включение мышечных волокон, роста силы и скорости сокращения мышц, увеличение в мышцах гликоге­на, АТФ и креатинфосфата. Спортивная работоспособность при этом неус­тойчива.

Стадия адаптированности по сути соответствует состоянию тренированности. Другими словами, в основе развития тренированности лежит процесс адаптации организ­ма к физическим нагрузкам. В эту стадию функционирование органов и систем выходит на новый уровень, оптимально обеспечивающий приспособление к физическим нагрузкам. Рабо­тоспособность спортсменов при этом повышается. Стадия адаптации характеризуется возрастанием секреции гормонов коркового слоя надпочечников — кортикоидов, что способствует нормализации белкового обмена (активации синтеза белков в работающих тканях), повышению содержания в крови углеводных источников энергии.

Стадия дизадаптации организма развивается в результате перенапряжения адаптационных механизмов и включения компенса­торных реакций. Такое состояние возникает вследствие интенсивных тренировочных нагрузок на фоне недостаточного отдыха между ними, то есть, по сути, соответствует состоянию перенапряжения. При этом происходит превышение физиологических резервов организма. Стадия дизадаптации характеризуется некоторым снижением общей функциональной устойчивости организма. При этом наблюдаются эмоциональная и вегетативная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, головные боли, нарушение сна. Снижается умственная и физичес­кая работоспособность.

Стадия реадаптации возникает в случае возобновления физических упражнений после длительного перерыва в систематических тренировках или после их прекращения. Реадаптация характеризуется повторным приобретением некоторых исходных качеств. Физиологический смысл этой стадии — снижение уровня тренированности и возвращение некоторых показателей к исходным величинам. Спортсменам, которые прекратили тренироваться после многих лет занятий, необходим специальные оздоровительные мероприятия для возвращения к нормальной жизни.

Цена адаптации. (Слайд 7) Следует иметь в виду, что за систематические чрезмерные физические на­грузки, а затем за их прекращение организм спортсменов в дальней­шем платит определенную биологическую цену, что может проявлять­ся ожирением, снижением резистентнос­ти клеток и тканей к различным неблагоприятным воздействиям и повышением уровня общей заболеваемости.

Цена адаптации в значительной мере зависит от вида физических нагрузок, к которым происходит приспособление. Например, у тяжелоатлетов, высокотренированных к статическим силовым нагрузкам, наблюдается снижение выносливости к динамической ра­боте; утомление при таких нагрузках у них развивается быстрее, чем у нетренированных здоровых людей.

Наиболее рациональный путь к предупреждению адаптационных нарушений состоит в правильно построенном режиме тренировок, отдыха и пи­тания, закаливании.

Адаптация организма к физическим нагрузкам заключается в мо­билизации и использовании функциональных резервов организма, в со­вершенствовании имеющихся физиологических механизмов регуляции. Никаких новых функциональных явлений и механизмов в процессе адаптации не наблюдается, просто имеющиеся уже механизмы начинают работать совершеннее, интенсивнее и экономичнее.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав