Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы курсовой работы. 1. Мои социальные статусы и роли.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I этап. Выбор темы.
  7. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

1. Мои социальные статусы и роли.

2. Средний класс – критерии принадлежности и проблемы становления в России.

3. Проблемы социальной мобильности в современной России.

4. Миграция: основные плюсы и минусы.

5. Будущее института семьи в России: влияние западных тенденций.

6. Гражданский брак: «за» и «против».

7. Моя студенческая группа как пример малой группы.

8. Негативная и позитивная девиация в современном мире.

9. Социальные изменения и развитие общества.

10. Опросы общественного мнения в социальной жизни: польза или вред?

 

Методические рекомендации по написанию

Курсовых работ для студентов

по дисциплине «Теория социальной работы»

Общие положения

Курсовая работа - один из основных видов самостоятельной работы студентов, завершающих изучение основных и специальных дисциплин и подготавливающих студентов к выполнению дипломной работы. Она должна показать глубину и твердость полученных студентом знаний, выявить его способность к самостоятельной работе и оценить уровень приобретенных навыков.

Цель курсовой работы – обогащение знаний студентов, обучение методам теоретического анализа явлений и закономерностей науки, выработка навыков применения теоретических знаний к комплексному решению профессиональных задач на основе использование справочной литературы, методов математической обработки экспериментальных данных, компьютерных технологий.

Задачи выполнения курсовой работы:

1. Приобретение новых теоретических знаний в соответствии с темой работы и заданием руководителя.

2. Развитие умений систематизировать, обобщать и логично излагать концепции, альтернативные точки зрения исследуемых проблем.

3. Развитие учебно-исследовательских и методических умений, необходимых для построения системы научного анализа изучаемого аспекта.

4. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов.

 

К курсовой работе как к самостоятельному исследованию предъявляются следующие общие требования:

1. Курсовая работа должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с привлечением законодательных, нормативных и других документов по избранной теме.

2. Работа должна быть написана самостоятельно.

3. Работа должна быть написана четким и грамотным языком и оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня.

Работа в ходе курсового исследования базируется на изучении научных источников широкого спектра, теоретических положений (в том числе различной методологической ориентации), нормативных и инструктивных материалов, а также на анализе практического материала, экспериментальных и статистических данных.

Курсовая работа отличается критическим подходом к изучению литературных источников. Материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, графиками, таблицами. При написании курсовой работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующего аппарата обоснования. Работа завершается конкретными выводами, рекомендациями и предложениями по совершенствованию социальной работы.

Важным условием успешного выполнения курсовой работы является прослушивание лекций по соответствующей учебной дисциплине, участие в практических и семинарских занятиях, самостоятельная работа в соответствии с планом изучения дисциплины. Курсовая работа является завершающим этапом изучения блока профилирующих дисциплин выбранного направления обучения.

Выполнение курсовой работы нацеливает студента на приобретение профессиональных навыков в области решения производственных задач и ситуаций.

Курсовая работа предусматривается учебным планом и программой изучения определенной дисциплины. Количество курсовых работ не превышает одной в семестр.

 

Выбор темы курсовой работы

Одним из важных компонентов в системе подготовки курсовой работы является правильное определение тематики.

Тематика курсовых работ должна быть актуальной, отвечать учебным задачам данного предмета, а также потребностям науки и практики. Актуальность тематики курсовых работ – это, прежде всего, научность, современность и направленность к получению студентами навыков самостоятельной творческой работы.

Темы курсовых работ должны быть комплексными, т.е. содержать ряд взаимосвязанных между собой проблем и строиться на фактическом материале профильных учреждений, а также на итогах учебной производственной практики студентов, на научных работах членов кафедры и студенческих научных кружков, проблемных групп, с использованием новейших достижений отечественной и зарубежной науки, актуальных прикладных аспектов.

Темы курсовых работ определяются и утверждаются кафедрами, ведущими дисциплины по которым учебными планами предусмотрены курсовые работы и деканом факультета.

Студентам предоставляется право выбора любой предложенной кафедрой темы. Темы курсовых работ, как правило, определяются и утверждаются на заседании кафедры и доводятся до сведения студентов. Конкретная тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

1. Соответствовать задачам подготовки специалистов.

2. Учитывать направление и проблематику современных научных исследований.

3. Приобщать студентов к работе над проблемами, которые исследуют отдельные преподаватели и коллектив кафедры в целом.

4. Учитывать разнообразие интересов студентов в области теории и практики, а также результаты работы в научном студенческом обществе.

 

Темы курсовых работ могут определяться разными способами:

1. Преподаватель определяет тему курсовой работы студента. Если преподаватель ведёт исследовательскую работу по определённой проблеме, он может привлечь к её разработке и студентов, предложив им для творческого поиска перечень конкретных тем.

2. Студент работает по теме, способствующей преодолению затруднений, возникавших в его практической деятельности. Как правило, такие темы выбирают студенты, которые до обучения в университете имели опыт работы по выбранному профилю, или те, кто совмещает учёбу и работу.

3. Студент работает по теме, соответствующей его интересам. Этому содействуют приёмы, помогающие ему самостоятельно выбрать тему исследования:

- просмотр аналитических обзоров достижений науки, сделанных ведущими специалистами (в конце таких обзоров часто указываются нерешённые проблемы);

- выбор темы близкой к проблематике, ранее выполненных исследований, с использованием новых более совершенных методов;

- проверка одной из гипотез, выдвинутых, но не проверенных ранее исследователями;

- ознакомление со специальной литературой и периодическими изданиями;

- консультации с ведущими учёными для выявления малоизученных проблем и вопросов, имеющих актуальное значение.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав