Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четвертая часть. Задания, оцениваемые в 6 баллов. В заданиях 21–25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I. Паспортная часть.
  3. I. Паспортная часть.
  4. I. Паспортная часть.
  5. I. Практическая часть.
  6. II Практическая часть.
  7. II. Особенная часть.
  8. II. Практическая часть.
  9. II. Практическая часть.
  10. Богиня четвертая

В заданиях 21–25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки. Каждую букву, цифру или символ пишите в отдельной клеточке, буквы должны быть печатными. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. При записи ответов пробелы не используются. Фамилии указываются без инициалов в именительном падеже. Пропущенное(ые) слово(а) записываются в именительном падеже, единственном числе, в алфавитном порядке. Расчетные значения записываются без единиц измерения. Десятичные дроби заносятся через запятую.

21.... – специализированная дополнительная ячейка памяти в составе процессора, которая выполняет функцию кратковременного хранения числа или команды.

22. Имеются три монеты, из которых одна фальшивая и она отличается от подлинных по весу в большую или меньшую сторону. За какое наименьшее количество взвешиваний на чашечных весах без гирь можно определить фальшивую монету? В ответ запишите число.

 

23. Существует метод шифрования – шифрование с помощью ключа. Ключом является слово " цель ". Таким образом, результатом шифрования слова " информация " с помощью этого ключа и с учётом того, что за исходный алфавит принят русский алфавит из 33 букв, будет слово " аублзтмуае " (необходимо сложить номера букв шифруемого слова и ключа, затем взять результат по модулю 33 (остаток от деления на 33) и сформировать шифрованное слово из букв с получившимся кодом). Например: и н ф о р м а ц и я + ц е л ь ц е л ь ц е получим и + ц, что соответствует 10 + 24 = 34 = 1 и букве а; н + е, что соответствует 15 + 6 = 21 и букве у и т.д.). Какое слово было зашифровано, если в результате получилось слово " жцхяёй "?

Русский алфавит:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 -
р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я -

24. Назовите слово, которое одновременно обозначает разъём, через который можно соединить процессор компьютера с внешним устройством, а так же место на берегу водоема, предназначенное для стоянки кораблей.

 

25. Впишите подходящие по смыслу слова:

1) файл, содержащий в себе один или несколько файлов вместе с метаинформацией. Часто используется для сжатия информации:

         
О Л Ъ Ю Г

2) ориентация элементов, составляющих материю. Первые пять букв этого слова образуют отдельное слово, которое обозначает группа слов на каком-либо носителе информации:

               
К И Б М К Е Л О

Разгадайте код и с его помощью прочитайте слово, зашифрованное как ОЛЪЮКИБКЕЛО.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав