Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи учебной практики. Учебная практика – это самостоятельная исследовательская работа, в которой студент должен раскрыть суть исследуемой проблемы; привести различные точки зрения

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Учебная практика – это самостоятельная исследовательская работа, в которой студент должен раскрыть суть исследуемой проблемы; привести различные точки зрения, а также собственные взгляды не нее. Содержание отчета об учебной практике должно быть логичным; изложение материала носить проблемно-тематический характер.

Выполнение учебной практики должно способствовать закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами за время изучения дисциплин «Теоретические основы информатики. Имитационное моделирование», а также применению этих знаний на практике при решении конкретной задачи, развитию навыков работы со специальной литературой и документацией на программное обеспечение.

Курс «Теоретические основы информатики. Имитационное моделирование» являются базовыми курсами для выполнения практики и предполагают, что в процессе обучения студенты получают практические навыки работы с основными популярными программами современного программного обеспечения. Знания, полученные при изучении этой дисциплины должны студентами активно использоваться в дальнейшем. Студенты факультета обучаются по профилю «Электронный бизнес». Именно это и явилось основной предпосылкой для разработки заданий учебной практики. Все задания ориентированы на знакомство студентов с главными направлениями электронного бизнеса. Самостоятельное знакомство с современным положением дел в этой области позволит в дальнейшем, при более глубоком изучении этого материала лучше усвоить его. Студенты узнают основные тенденции в развитии программного обеспечения для решения задач электронного бизнеса. Познакомятся с основными проблемами в этой области деятельности.

Тематика и содержание работ

Задание на учебную практику посвящено изучению студентами основных понятий в области электронного бизнеса и технологиям реализации механизмов ведения бизнеса в Интернет, изучению современных концепций электронной торговли. В процессе выполнения практического задания студенты должны познакомиться с основными направлениями развития электронного бизнеса в России. Знакомство с особенностями ведения электронного бизнеса; этапами процесса интеграции предприятия в новую экономику. Применение полученных в ходе выполнения практики знаний и навыков будут в дальнейшем полезны для разработки приложений электронного бизнеса. Рассмотрение современных веб-технологий и технологий информационной безопасности, применяемых в сфере электронного бизнеса – вот основные задачи учебной практики студентов, обучающихся по профилю «Электронный бизнес».

При этом предусматривается закрепление навыков работы с таким важным программным обеспечением, как пакет Microsoft Word.

При выполнении учебной практики студент обязан:

¾ собрать материалы, предлагаемые по теме в глобальной компьютерной сети Интернет;

¾ познакомиться с собранным материалом и выявить с точки студента наиболее интересные материалы;

¾ изучить материал; изучение лучше начинать с учебника или учебного пособия - это позволит сориентироваться в широком проблемном поле, по заданной теме;

¾ проанализировать материал, выделить главное, сформулировать основные смысловые блоки и записать содержание этих блоков своими словами;

¾ сравнить подходы различных авторов к проблеме;

¾ работая над темой необходимо учитывать ее специфику. Так как часть тем предполагает изучение теоретических вопросов данного направления, а часть анализ практического положения дел на рынке подобных услуг;

¾ разработать структуру работы, по которой в дальнейшем будут оформлен отчет по учебной практике;

¾ оформить пояснительную записку к работе.

Кроме того, по решению кафедры в состав учебной практики могут быть включены дополнительные разделы, связанные с научно - исследовательской работой.

Процесс выполнения учебной практики слагается из последовательности этапов, связанных с более глубоким изучением вопросов связанных с проблемами современного электронного бизнеса. Это позволит студентам в дальнейшем лучше освоить выбранную ими специальность.

Рекомендуется при выполнении работы учитывать следующие общие требования:

1. Учебная практика должна показать умение студента самостоятельно изложить проблему, выявить наиболее приоритетные вопросы.

2. Учебная практика отличается от научных докладов и аудиторных выступлений студентов тем, что ее должен выполнять каждый обучающийся в письменном виде, в согласованной с научным руководителем форме и в строго обозначенные сроки.

3. Учебная практика не может быть простой компиляцией и состоять из фрагментов различных статей и книг.

4. Учебная практика является квалификационным учебно-научным трудом студента, посвященным самостоятельной разработке по предложенной ему руководителем теме.

5. Учебная практика должна включать четко сформулированную проблему, обоснование ее актуальности, знакомство с теоретическими и практическими подходами к решению поставленной в ней задачи, а также содержать выводы, имеющие значение для дальнейшего применения разработанного решения.

Темы работ предложены ППС кафедры в соответствии с научно-исследовательской проблемой кафедры и научными интересами преподавателей.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав