Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 2. Основы гражданского права

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основы. Стратегии
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

 

студента (ки) группы № ____

_________________________

 

Севастополь 201__

 

Раздел 2. Основы гражданского права

Объекты гражданского права. Граждане (физические лица), их правоспособность и дееспособность. Основные гражданские права и обязанности.

Юридические лица и их основные признаки: наличие имущества, правоспособность, органы управления, организационное единство. Порядок сознания и регистрации юридического лица. Реорганизация юридического лица: принятие решения о реорганизации, формы реорганизации, правопреемство при реорганизации. Ликвидация юридического лица. Порядок принятия решения о ликвидации. Основные цели и задачи ликвидационной комиссии. Промежуточный и ликвидационный балансы.

Краткая правовая характеристика коммерческой организации. Виды организации. Экономическая основа (уставный капитал и имущество). Органы управления. Ответственность по обязательствам. Учредительным документам и правовое регулирование деятельности.

 

 

Право собственности и его защита.

Понятие и содержание права собственности. Триада правомочий собственника. Субъекты права собственности. Объекты права собственности и их характеристика. Формы права собственности и их краткое содержание.

Приобретение права собственности. Основание возникновение права собственности. Момент возникновения право собственности и риск случайной гибели или порчи. Переработка и общедоступные для сбора вещи. Приобретение права собственности на недвижимо имущество.

Бесхозяйные вещи и порядок возникновения права собственности на них. Виды бесхозяйных вещей. Вещи, от которых собственник отказался. Приобретение права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. Правовой статус находки. Приобретательная давность.

Прекращение права собственности. Переход права собственности к новому собственнику. Прекращение права собственности в силу закона: выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; реквизиция; конфискация; самовольная постройка.

Право общей собственности. Виды общей собственности. Общая долевая собственность. Определение долей в общей собственности. Правомочия собственников. Преимущественное право покупки. Раздел и выдел доли в общей собственности.

Общая совместная собственность супругов и членов крестьянского хозяйства.

Защита права собственников. Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Права собственника и незаконного владельца. Добросовестное и недобросовестное приобретение. Расходы на содержание имущества (вещи). Устранение препятствий пользования вещью (неготорный иск): права собственника и обязанности третьего лица.

Право хозяйственного владения и оперативного управления. Понятие и содержание права хозяйственного ведения и оперативного управления. Субъекты и объекты. Правомочия по владению и пользованию. Распоряжение имуществом.

 

 

Сделки и гражданский договор.

Понятие сделки и ее характеристика. Формы сделок. Требования закона к сделкам: правоспособность (дееспособность) субъектов сделок. Добровольность совершения сделок. Соответствие сделки закону. Недействительные сделки – ничтожные и оспоримые. Последствия недействительности сделок.

Доверенность как разновидность сделки. Форма и срок доверенности. Правомочия доверенного лица. Передоверие.

Представительство как разновидность сделки. Представительство, основанное на законе, доверенности, административном акте. Коммерческое представительство.

Понятие и характеристика гражданского договора. Виды договора. Принцип договора: свобода договора; договор и закон; равенство сторон в договоре и др. Порядок заключения свободного договора. Порядок заключения обязательного договора. Предварительный договор и заключение основного договора. Оферта и акцепт и требования закона к ним. Безотзывность оферты. Полный и безоговорочный акцепт. Новая оферта.

Изменение и расторжение договора. Основание изменения и расторжения договора. Существенное изменение обстоятельств. Порядок изменения и расторжение договора и последствия.

Существенные условия договора:

Предмет, качество и количество, цена договора и порядок расчетов, срок в договоре. Обычные и случайные условия.

Исполнение договорных обязательств.

Исполнение договора по существенным условиям. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Солидарные и субсидиарные обязательства. Встречное исполнение обязательств. Исполнение обязательства внесением долга на депозит нотариуса.

Обеспечение обязательств. Способы обеспечения. Неустойка как способ обеспечения. Договорная и законная неустойка. Снижение неустойки. Залог как способ обеспечения обязательств. Понятие, форма и стороны в залоге. Предмет залога. Виды залога. Залог, заклад и ипотека. Правомочия залогодателя и залогодержателя. Последствия неисполнения обязательства, обеспеченного залогом.

Поручительство. Форма и стороны в поручительстве. Объем поручительства. Сроки поручительства. Солидарная и субсидиарная ответственность поручителя. Банковская гарантия. Стороны и форма банковской гарантии. Объем банковской гарантии. Право гаранта на отказ от выдачи гаранта. Безотзавность банковской гарантии. Ответственность гаранта по неисполненному обязательству принципа. А задаток и аванс, отличительные признаки. Право и обязанности сторон при выдаче задатка.

Удержание как способ обеспечения обязательств.

Понятие и основания возникновения гражданской ответственности. Основная обязанность должника. Убытки и их составные части. Соотношение убытков и неустойки предусмотренной в договоре. Основания освобождения должника от ответственности. Форс-мажорные обстоятельства и вина кредитора. Ограничения размера ответственности. Ответственность за неисполнения денежного обязательства. Ответственность должника за своих работников и действия третьих лиц. Ответственность владельца источника повышенной опасности за причиненные убытки потерпевшей стороне.

Договоры купли-продажи, поставки, аренды. Общие положения о порядке. Договоры на оказание платных услуг.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав