Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и проведение преддипломной практики

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Учебные цели практики
  6. I. Цели и задачи практики
  7. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  9. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  10. II. Методические указания по прохождению учебной практики

Преддипломная практика должна проводиться, как правило, на предприятии, имеющем соответствующее профильное производство: разработка программно-аппаратных комплексов, разработка программного обеспечения, проектирование локальных сетей и т.д. Для части студентов, например, выполняющих исследовательские дипломные проекты, допускается прохождение практики в вузе на выпускающей кафедре.

Общее руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Перед началом практики кафедра назначает для каждого студента руководителя из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, который в дальнейшем, как правило, будет руководителем дипломного проектирования. Для руководства практикой на предприятии (в организации) приказом по предприятию (организации) назначается для каждого студента консультант, который, как правило, в дальнейшем будет консультантом дипломного проектирования.

Для прохождения практики (не позднее, чем за 2 недели до начала практики) составляется приказ по университету, где назначается руководитель практики от университета и место прохождения практики.

Перед началом практики, не позднее, чем за 5 дней руководитель практики проводит собрание студентов по вопросам организации и проведения практики.

В целях избежания задержек с началом практики, руководитель каждого студента должен согласовать возможность обеспечения его темой дипломного проекта и сообщить об этом руководителю преддипломной практики выпускающей кафедры.

Преддипломная практика должна включать в себя в обязательном порядке следующие мероприятия:

- теоретические занятия;

- практическую работу.

Для прохождения практики каждому студенту выдается:

· индивидуальное задание;

· методические указания по дипломному проектированию (библиотека);

Индивидуальное задание на преддипломную практику выдается руководителем практики и согласуется с консультантом и включает в себя следующие разделы:

- изучение состояния работ по тематике будущего дипломного проекта на предприятии, а также подбор и изучение вспомогательной литературы и технической документации;

- изучение инструментальных средств и приобретение навыков работы с ними;

- приобретение опыта макетных и экспериментальных работ;

- подбор материалов к экономической части дипломного проекта;

- подбор материалов к разделу дипломного проекта по безопасности жизнедеятельности;

- подбор и изучение материалов, необходимых для выполнения конструкторской части проекта.

В процессе работы над индивидуальным заданием решаются все вопросы, необходимые для формулировки задания на дипломный проект, которое должно быть оформлено и согласовано к концу преддипломной практики.

 

Содержание практики

· составление технических требований (условий), предъявляемых к разрабаты­ваемым на предприятии приборам и устройствам, определение народнохозяйственного значения и экономического преимущества новых разработок;

· выполнение расчетных, проектных и конструкторских работ и связанных с ними экспериментов с последующей оценкой экономической эффективности принятых конст­руктивных решений;

· анализ существующих технологических процессов обработки, сборки и разра­ботка новых вариантов технологии с оценкой их экономической эффективности;

· проведение всех необходимых испытаний приборов и устройств и подготовка технической документации;

· приобретение навыков по сборке, регулированию и испытанию узлов, блоков и устройств приборов и машин;

· ознакомление с технологическим процессом изготовления деталей и сборки уз­лов, приборов;

· изучение производственных задач предприятия, принципов управления и орга­низации производства, вопросов экономики предприятия (себестоимость, план, прибыль и т.п.), хозрасчета и научной организации труда, применения последних достижений нау­ки и техники на данном предприятии;

· сбор материала для дипломного проекта и составление отчета о практике.

4.3.1. Индивидуальные задания и научно-исследовательская работа

Индивидуальное задание включает техническое задание, которое выполняется сту­дентами самостоятельно. Содержание индивидуального задания определяется темами дипломных проектов. Тематика научных исследований должна соответствовать научно-исследовательскому разделу технического задания на дипломный проект.

4.3.2. Содержание практики

Основным содержанием преддипломной практики является сбор материалов для дипломного проекта и подготовка к его выполнению. Сбор и изучение материалов к ди­пломному проекту в соответствии с разделами технического задания, к которым относит­ся назначение, область применения проектируемой системы, условия эксплуатации сис­темы, эксплуатационно-технические характеристики системы, объем проектных работ, технические требования к системе, требования к художественно-конструкторскому оформлению системы. Подготовка к выполнению дипломного проекта включает этапы формализации технического задания, изучения методов анализа и проектирования систем и их программного обеспечения, методики применения ЭВМ при разработке технической и конструкторской документации, перспективной элементной базы ЭВМ и конструктивно технологических единиц раз личных уровней иерархии ЭВМ и систем.

4.3.3. Теоретические занятия

Для проведения теоретических занятый рекомендуется следующая примерная те­матика:

· организация производственного процесса на заводе, в цехе, отделе, КБ;

· особенности средств вычислительной техники, выпускаемой предприятием;

· новейшие достижения предприятия в свете соответствующей тематики диплом­ных проектов;

· вопросы экономики, охраны труда, инженерной психологии, правовые вопросы.

 

4.3.4. Производственные экскурсии

Для практического ознакомления студентов с общей структурой предприятия и ор­ганизацией производства, а также с производственными подразделениями, не вошедши­ми в график прохождения практики, организуются производственные экскурсии. Основ­ное внимание при проведении экскурсий следует уделить особенностям организации производственных процессов, новым высокопроизводительным методам работы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав