Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление дипломной работы. Расчетно-пояснительная записка начинается с титульного листа (приложение 1)

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

 

Расчетно-пояснительная записка начинается с титульного листа (приложение 1). Пояснительная записка должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 см), с полями следующих размеров: левое не менее 30мм, правое - 15мм, верхнее - 20мм, нижнее - 20мм. Текст должен быть ориентирован по ширине страницы, шрифт основного текста Times New Roman, 14, междустрочный интервал – 1,5.

Изложение материла должно быть точным, кратким, грамотным, исчерпывающим. Сокращение слов, кроме общепринятых (например, ГОСТ, АСУ, ЭВМ, т.е. и т.д, и др.) не разрешается. Текст должен быть написан с соблюдением орфографических и синтаксических правил, не содержать зачеркиваний, обводов.

Отдельные части ВКР делят на разделы, подразделы, пункты. Все они обозначаются арабскими цифрами с точкой, например: 3. (раздел третий); 3.2. (второй подраздел третьего раздела); 3.1.2. (второй пункт первого подраздела третьего раздела) и т.д.

Введение и заключение не нумеруют.

Страницы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в правом верхнем углу листа. Первой страницей работы является титульный лист (номер страницы на нем не ставится), второй – задание на дипломное проектирование, третий - реферат.

Заголовки разделов пишут заглавными буквами, симметрично тексту. Перенос слов в заголовках не разрешается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и последней строки предыдущего текста - 30мм. Подчеркивать заголовки не следует. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.

Заголовки подразделов пишут строчными буквами (кроме первой заглавной). Не следует начинать новый подраздел в конце страницы, если после заголовка уместится 1-2 строчки текста.

Иллюстрации (схемы, чертежи, фотографии графики) размещают на отдельных страницах работы, которые включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации сопровождают сокращением «Рис.» и номером раздела, например: Рис.3.2. (второй рисунок третьего раздела). Подрисуночные подписи, если они нужны, и другие пояснения к иллюстрациям (например, расшифровку обозначений на рисунке) помещают под иллюстрацией, ниже номера рисунка. Иллюстрации помещают после первой ссылки на них в тексте и располагают так, чтобы их удобно было рассматривать.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблицы. Таблицу помещают после первого упоминания ее в тексте или на следующей странице. Таблицы, расположенные на отдельных листах работы, включают в общую нумерацию страниц. Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Каждая таблица сверху должна иметь заголовок; под заголовком справа помещается подпись «Таблица» и ее номер, например: Таблица 2.2 (вторая таблица второго раздела). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют. При переносе части таблицы на следующую страницу слово «Таблица» и номер ее на новой странице не указывают, а пишут «Продолжение». На все таблице должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если имеет номер. Таблицу помещают после первого упоминания ее в тексте.

Формулы и уравнения выделяют из текста свободными строками сверху и снизу. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или других математических знаков. Их нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела, указывая номер с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (3.1.) – первая формула третьего раздела. Нужно, чтобы номер не терялся рядом с формулой. Пояснения символов и числовых коэффициентов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Смысл каждого символа следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия. Расчетные формулы сначала приводятся в буквенном виде, затем с подстановкой числовых значений величин и после этого приводятся результаты вычислений. Промежуточные действия опускаются. Обязательно должна быть указана размерность результирующей величины и даны пояснения обозначений, не использованных ранее. Все расчетные формулы снабжаются сносками, например: [3, c.10]. Сноска указывает порядковый номер данного источника, приведенного в списке литературы в конце записки. Для формул, полученных самим автором, приводится подробный вывод.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав