Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа вступительного экзамена по литературе

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. II. Программа курса
  4. II. Программа по юридической психологии
  5. III. Программа ЗОЖ
  6. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  7. III. Учебная программа.
  8. IV. Рабочая учебная программа
  9. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  10. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ЛЮДМИЛЫ ПОПОВОЙ

1. А.С.ГРИБОЕДОВ

Своеобразие драматического конфликта комедии «Горе от ума»: фамусовская Мостка и Чацкий, личное и общественное в раме Чацкого. Путь прозрения героя. Чацкий и Молчалин, Чацкий и Софья. Художественное мастерство А.С.Грибоедова.

2. А.С.ПУШКИН

Многообразие тем и мотивов лирики: вольнолюбивая, любовная, философская, тема поэта и поэзии, тема дружбы. Воплощение в лирике А.С.Пушкина вечных, общечеловеческих ценностей милосердия, любви, красоты, свободы. Художественное совершенство лирики, ее гуманистический характер.

Роман «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни»: отражение общественной и духовной жизни в романе. Основные нравственные проблемы романа. Евгений Онегин: противоречивость его характера, путь духовного становления. Онегин и Ленский. Татьяна Ларина как воплощение идеала автора. Автор в художественной системе романа. Смысл «открытого» финала романа.

3. М.Ю.ЛЕРМОНТОВ.

Основные темы и мотивы лирики Лермонтова: тема одиночества и странничества, размышления о судьбе поэта, природа и родина, дума о судьбе поколения. Романтический и трагический характер лирики Лермонтова. Образ лирического героя.

Роман «Герой нашего времени»: смысл названия, философская и нравственная проблематика, система образов. Трагедия Печорина, ее сущность и причины, отношение автора к герою. Психологизм Лермонтова: роман как исследование «истории души человеческой».

4. Н.В.ГОГОЛЬ.

Поэма «Мертвые души»: смысл названия, многозначность образа «мертвых душ». Тема России, ее настоящего и будущего как основная тема поэмы. Образ Чичикова, отношение автора к герою. Система лирических отступлений в поэме.

5. А.Н.ОСТРОВСКИЙ

Драма «Гроза» или «Бесприданница»: смысл названия, конкретно-историческая и общечеловеческая проблематика пьес Островского. Трагический конфликт «горячего сердца» и «темного царства» в пьесе «Гроза», драма любви и долга. Трагедия любви мире власти денег в драме «Бесприданница».

6. И.А.ГОНЧАРОВ.

Роман «Обломов» (или другой по выбору абитуриента). Нравственно-философская проблематика романа. Противоречивость характера Обломова, система его жизненных ценностей, Андрей Штольц как антипод Обломова. Отношение автора к своим героям. Испытание любовью в романах Гончарова.

7. И.С.ТУРГЕНЕВ.

Социальная и нравственная проблематика романа «Отца и дети». Герой времени в романе: мировоззрение Базарова, его характер, путь его духовных испытаний в изображении Тургенева. Базаров и Одинцова: испытание любовью. Авторское отношение к Базарову, эволюция отношений «Автор-герой» на страницах романа.

8. Н.А.НЕКАРАСОВ

Основные темы и мотивы лирики Некрасова: назначение поэзии и судьба поэта, крестьянская тема, судьба женщины-крестьянки, любовная лирика Некрасова. Идеал человека в понимании Некрасова. Образ лирического героя.

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» как энциклопедия народной жизни в пореформенной России. авторские размышления о судьбе России и русского народа, образ Матрены Тимофеевны, дедушки Савелия, Гриши Добросклонова в контексте этих размышлений. Художественные особенности поэмы: своеобразие жанра и композиции, сюжет путешествия как способ отражения жизни русского крестьянства, яркость языка.

9. Ф.И.ТЮТЧЕВ

Основные темы и мотивы философской лирики Ф.И.Тютчева: любовная лирика, осмысление природы и места в ней человека, человек и мироздание, философские размышления о жизни и смерти.

10. А.А.ФЕТ

Мир как красота в поэзии А.А.Фета. Лирический герой Фета в его отношениях к природе, музыке, любви. Художественное мастерство Фета.

 

11. М.Е.САЛТЫКОВ – ЩЕДРИН.

«Сказки», или «История одного города», или «Господа Головлевы». Особенности сатиры Салтыкова-Щедрина: фантастика, гипербола, гротеск, аллегория и другие средства сатирического изображения действительности. Комическое и трагическое в художественном мире Салтыкова-Щедрина. Конкретно-историческая и нравственно-философская проблематика произведений, непреходящий смысл сатиры Салтыкова-Щедрина.

12. Н.С.ЛЕСКОВ

«Очарованный странник», «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда» или другие произведения по выбору абитуриента. Особенности русского национального характера в произведениях Лескова. Композиция и язык прозы, своеобразие ситуаций и характеров.

13. Л.Н. ТОЛСТОЙ

Роман-эпопея «Война и мир»: смысл названия, сложное взаимоотражение исторической и частной жизни в романе. Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова. Преломление нравственного и философского идеала автора в женских образах романа. Дом и семья в понимании Толстого. Война 1812 года как духовное пробуждение России, единение нации, проверка человека на человечность. Представления писателя о роли личности в истории: Кутузов в романе как воплощение «простоты, добра, правды», смысл противостояния Кутузова и Наполеона. Система жизненных ценностей автора, отряженная в романе, представления Толстого об истинной духовной красоте.

14. Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ.

Роман «Преступление и наказание»: социальная и нравственно-философская проблематика романа. Тайна Петербурга Достоевского, мир «униженных и оскорбленных» в романе. Трагические противоречия в душе Родиона Раскольникова, его преступление» и «наказание», путь духовного воскрешения. Соня Мармеладова как отражение нравственного идеала автора.

15. А. П. ЧЕХОВ

Тематическое разнообразие рассказов А.П.Чехова: проблема человеческого счастья, смысла жизни и назначения человека, неприятие пошлости, духовного измельчания человека, мечта автора о более осмысленной, одухотворенной жизни. Человек и среда в рассказах Чехова.

Пьеса «Вишневый сад»: основные особенности драматургии Чехова. Прошлое, настоящее и будущее России в изображении писателя. Судьбы героев пьесы, отношение к ним автора.

ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА.

1. А.М.ГОРЬКИЙ.

Мечты о героическом и прекрасном в раннем романтическом творчестве Горького. Социальная и философская проблематика пьесы «На дне». Идеал человека в творчестве Горького. Спор о правде и назначении человека в пьесе (позиции Бубнова, Луки и Сатина).

2. ПОЭЗИЯ «СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА».

Расцвет русского лирической поэзии и многообразие поэтических течений. Характеристика творчества одного из поэтов по выбору абитуриента.

3. ПРОЗА НАЧАЛА ХХ ВЕКА (И.А.БУНИН, А.И.КУПРИН, Л.Н.АНДРЕЕВ по выбору).

Социальная и философская проблематика рассказа Бунина «Господин из Сан-Франциско», художественные особенности рассказа. Развитие темы любви в произведениях писателя. Психологизм Бунина, основные особенности мировоззрения.

Романтическое и реалистическое в прозе Куприна. Развитие темы «маленького человека» в рассказе «Гранатовый браслет», трагизм и счастье любви в произведениях писателя.

Евангельские темы и образы в рассказе Андреева «Иуда Искариот», парадоксальность и сложность проблематики.

4. А.А.БЛОК,

Основные мотивы и образы лирики Блока: судьба любви и красоты, тревога за судьбу России и вера в нее. Опыт художественного осмысления Октябрьских событий в поэме «Двенадцать», проблематика и художественные особенности поэмы.

5. С.А.ЕСЕНИН.

Человек и природа в поэзии Есенина. Эволюция темы Родины. Поэтические размышления Есенина о любви и смысле жизни.

6. В.В.МАЯКОВСКИЙ

Поэтическое новаторство Маяковского. Дооктябрьская лирика: своеобразие конфликта лирического героя Маяковского с миром, его яркий и дерзкий вывоз буржуазным духовным ценностям. Любовная лирика, тема поэта и поэзии, сатира Маяковского. Маяковский о новом человеке и новом Отечестве в послеоктябрьской лирике.

7. ОТРАЖЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Социальные и общечеловеческие конфликты в произведениях о гражданской войне. Человек в огне гражданской войны. Интеллигенция и революция. Характеристика одного-двух произведений (А.Фадеев, М.Булгаков, И.Бабель, Б.Пастернак и др. по выбору).

8. ЖАНР АНТИУТОПИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА,

Особенности жанра антиутопии. Изображение тоталитарного общества и судьбы человека в мире несвободы и всеобщей унификации. Характеристика одно-двух произведений (Е.Замятин, М.Булгаков, А.Платонов, В. Маканин)

9. САТИРИЧЕСКАЯ ПРОЗА 20-30-х годов ХХ ВЕКА,

Герои, сюжеты, особенности стиля сатирических произведений М.Зощенко, М.Булгакова, Тэффи, А.Аверченко, И.Ильфа и Е.Петрова – по выбору.

10. М.А.ШОЛОХОВ.

Исторические судьбы народного и социальные противоречия эпохи в изображении Шолохова. Ситуации, герои, художественные особенности романов «Поднятая целина», «Тихий Дон», рассказа «Судьба человека» – по выбору.

11. М.А.БУЛГАКОВ.

Фантастика и реальность в романе «Мастер и Маргарита». Судьба творчества любви в дисгармоничном мире. Евангельские образы и мотивы.

Сатирическое мастерство писателя в романе «Мастер и Маргарита» и повести «Собачье сердце». Социальный прогноз писателя, отражение конкретно-исторического и общечеловеческого в проблематике произведений.

12. А.Т. ТВАРДОВСКИЙ

Поэма «Василий Теркин»: проблематика, особенности языка и композиции, совмещение эпического и лирического. Образ Василия Теркина как отражение лучших черт русского национального характера. Образ Автора в поэме. Фольклорные традиции в поэме.

13. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ 1960-80-х гг.

Трагизм и героика военных лет. Человек им война: жестокое и бескомпромиссное испытание на человечность. Нравственные истоки поведения человека на войне. Характеристика одного-двух произведений (В.Быков, Б.Васильев, В.Кондратьев и другие по выбору).

14. ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ХХ ВЕКА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Тема трагической судьбы человека в тоталитарном государстве. «Лагерный опыт» в судьбе человека ХХ столетия. Нравственное противостояние «веку-волкодаву» (О.Мандельштам). Характеристика одного-двух произведений (А.Солженицын, В.Шаламов, А.Ахматова, О.Мандельштам, В.Тендряков и другие по выбору).

15. СУДЬБА ДЕРЕВНИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКЕ

Изображение драматических переломов в жизни деревни ХХ столетия. Проблема национального характера. Мир деревни, судьба тысячелетнего уклада деревенской жизни в новой эпохе. Характеристика одного-двух произведений (В.Распутин, В.Шукшин, М.Шолохов, В.Тендряков, В.Белов, Ф.Абрамов, Б,Можаев и другие по выбору).

16. ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ В ЛИТЕРАТУРЕ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.

Связь проблем экологии и человеческой нравственности в произведениях В.Распутина, В.Афанасьева, Ч.Айтматова, Б.Васильева и других – по выбору.

17. РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА,

Основные темы и мотивы русской поэзии (Б.Окуджава, Н.Рубцов, В.Высоцкий, А.Вознесенский, А.Тарковский и другие по выбору). Характеристика творчества одного поэта.

Примерные вопросы вступительного экзамена по Литературе

  1. Конкретно-исторические и общечеловеческое в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
  2. Проблема цели и смысла жизни в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
  3. Роль лирических отступлений в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
  4. Отражение вечных ценностей в лирике А.С. Пушкина.

5. Размышления А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова о назначении поэзии и судьбе поэта.

  1. Мастерство психологического анализа М.Ю. Лермонтова в романе «Герой нашего времени».

7. Романтическая лирика М.Ю. Лермонтова.

  1. Размышление о судьбе России в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души».
  2. Чичиков в системе образов поэмы Н.В. Гоголя «мертвые души»

10. Проблема героя в романах И.А. Гончарова «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» (на выбор абитуриента)

  1. Герои романа Л.Н. Толстого «Война и мир» в поисках смысла жизни.
  2. «Гроза 1812 года» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»).
  3. «Мысль семейная» Л.Н. Толстого «Война и мир».
  4. Отражение нравственного идеала автора в произведениях Ф.М. Достоевского (на выбор абитуриента).

15. Смысл названия романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

  1. Эволюция отношений «автор – герой» в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».

17. Комическое и трагическое в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина (на примере одного из произведений).

  1. Народный характер в творчестве Н.А. Некрасова.
  2. Проблема русского национального характера в произведениях Н.С. Лескова (По выбору абитуриента).
  3. Художественный мир русской поэзии середины XIX века (на примере творчества А.Фета, Ф.Тютчева – на выбор абитуриента).

21. Новаторство Чехова – драматурга (пьеса по выбору абитуриента).

  1. А.П. Чехов – мастер короткого рассказа.

23. Нравственные проблемы в пьесах А.Н. Островского (на примере одного из произведений).

  1. Концепция любви в прозе А.И. Куприна или И.А.Бунина.
  2. Тема России в поэзии «серебряного века»

26. Характеристика творчества одного из поэтов «Серебряного века».

27. Лирический герой лирики А.Блока (на выбор абитуриента).

  1. Лирика С.Есенина. Основные темы, идеи, художественное мастерство.

29. Особенности творчества В.Маяковского (период – по выбору абитуриента).

  1. Сатирическое мастерство М.Булгакова.
  2. Художественные особенности романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

32. Особенности антиутопии ХХ века (М.Булгаков, А.Платонов, Е.Замятин – по выбору абитуриента).

33. Поиски правды в пьесе А.М. Горького «На дне».

  1. Социальное и общечеловеческое в произведениях о гражданской войне (М.Шолохов, М.Булгаков, И.Бабель, Б.Пастернак, А.Фадеев – по выбору абитуриента).
  2. Особенности сатиры первой половины ХХ века (М.Зощенко, В.Маяковский, М.Булгаков и др. по выбору абитуриента).

36. Эволюция темы Великой Отечественной войны в русской литературе ХХ века.

  1. Тема подвига в русской литературе второй половины ХХ века (на примере одного из произведений о Великой отечественной воне).
  2. Человек и природа в произведениях русской литературы 60-90-х (Ч.Айтматов, В.Распутин, В.Астафьев, Б.Васильев и др. по выбору абитуриента).
  3. Судьба русской деревни и проблема русского национального характера в прозе 60-90-х (Ф.Абрамов, В.Белов, В.Распутин, В.Шукшин – на выбор абитуриента).
  4. Краткая характеристика произведений «возвращенной литературы»
  5. Общая характеристика одного из произведений писателей русского зарубежья (по выбору абитуриента).
  6. Современнапя поэзия: темы, идеи, образы. (Н.Рубцов, В.Высоцкий, Б.Окуджава, А.Тарковский, Б.Ахмадулина и др.)
  7. Анализ одного из произведений драматургии ХХ века (по выбору абитуриента).
  8. Современное прочтение произведений М.Шолохова.

45. Человек в трагических обстоятельствах русской истории (по произведениям русской литературы ХХ века на выбор абитуриента).

  1. Общая характеристика одного из произведений современного литературного процесса.

 


Примерные вопросы для подготовки к экзамену

по «Библиотековедению и библиографии»

для поступающих на заочное отделение на базе среднего специального образования (по сокращённой программе)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав