Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  8. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.

 

Учебная практика направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Практика по профилю специальности проводится рассредоточено в несколько периодов в течение всего срока обучения студентов в соответствии с рабочим учебным планом.

Учебная практика проводится в организациях различных организационно-правовых форм собственности на основе договоров, заключаемых между колледжем и организацией.

Учебная практика должна соответствовать видам профессиональной деятельности по профилю подготовки обучающихся.

Студенты, обучающиеся по договору целевой контрактной подготовки специалиста, проходят практику в организациях, заключивших с ними договор.

Студенты, обучающиеся по заочной форме обучения, самостоятельно осуществляют выбор объекта практики с предъявлением в колледж документа о согласии организации на прохождение на ее базе практики данным студентом по программе колледжа.

Период прохождения производственной практики студенты заочной формы обучения определяют самостоятельно, за исключением периодов экзаменационных сессий, в рамках одного учебного года. Прохождение практики должно завершиться до начала экзаменационной сессии текущего учебного года.

Практика для студентов заочной формы обучения должна выполняться в полном объеме в соответствии с программой прохождения производственной практики.

Форма отчетности: письменный отчет. К отчету также прилагаются документы: дневник прохождения практики, отзыв от руководителя практики от организации о работе студента с рекомендуемой оценкой.

Отчет, отзыв, дневник должны быть подписаны руководителем практики от организации и заверены гербовой печатью организации.

Все отчетные документы должны быть подшиты в отдельную папку.

Отчет должен быть представлен в недельный срок по окончании практики.

Студенты заочной формы обучения представляют отчет по практике в недельный срок по прибытию на экзаменационную сессию руководителю практики от колледжа.

По окончании учебной практики студент защищает отчет. По результатам защиты студент получает дифференцированный зачет (зачет с оценкой).

Неудовлетворительная оценка за отчет по практике расценивается как академическая задолженность.

Отчет оформляется в следующей последовательности:

1. Титульный лист (Приложение 1).

2. Отзыв-характеристика по итогам практики, написанная руководителем практики от организации с рекомендуемой оценкой, заверенная подписью и печатью (Приложение 2).

3. Календарно-тематический план прохождения учебной практики (Приложение 3).

По прибытии на место прохождения практики студенты составляют календарно-тематический план прохождения производственной практики в организации на весь период, согласовывают его с руководителями практики от организации. План прохождения практики составляется в соответствии с программой прохождения практики, с учетом специфики деятельности организации и содержания работы непосредственного руководителя практики от организации. При этом каждый из пунктов плана должен быть конкретным, раскрывающим то или иное положение, изложенное в программе. Каждое мероприятие проводится в конкретные сроки, обозначенные в плане. Отметка о выполнении производится сразу же после проведения мероприятия с указанием даты.

4. Дневник прохождения практики (Приложение 4).

В дневнике в хронологическом порядке ведется ежедневный учет проделанной работы прохождения практики в форме кратких записей о выполненных мероприятиях, в нем указывается также перечень изученных документов и литературы. Дневник должен быть заверен руководителем практики от организации.

- Оглавление. Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти структурные элементы отчета.

- Введение (содержит обобщение собранных материалов, раскрывает вопросы и направления, которыми студент занимался на практике, не более 1 страницы).

- Содержание практики (включает материалы, собранные во время прохождения практики и связанные с выбранной специализацией).

Материалы содержания должны отражать виды работ, указанные в календарно-тематическом плане прохождения производственной практики.

- Заключение (2-3 страницы, студент в сжатой форме формулирует основные выводы и проблемы, с которыми студент столкнулся во время практики, а также предложения, сделанные по результатам пройденной практики).

- Список использованной литературы.

- Приложение (содержит схемы, макеты документов, расчеты и таблицы, подготовленные студентом с использованием на практике материалов. В текстовой части отчета должны быть ссылки на соответствующие приложения, например: см. Приложение 1).

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики по профилю специальности или получившие отрицательную оценку, отчисляются из колледжа как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав