Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

Во время практики одной из ключевых обязанностей было ознакомление с сайтами туроператоров с которыми работает фирма «Ника-Тур»: «Coral travel», «Sun mar», «Pegas touristik», «Библио Глобус», «Tez tour», «Mostreval», «DSBW – tour» и др. А так же сбор информации у туроператоров и формирование тура, поэтапное приобретение навыков по подбору туров а так же их бронированию on-line а так же ответы на телефонные звонки, разбор писем электронной почты.

Также в рамках учебной практики стало возможным изучение и работа в таких программах как: «TourIndex» - для подборов туров и «Турист-менеджер» - для составления туристского договора.

Большая часть времени отводилась на наблюдение за работой менеджеров по туризму с клиентами, документацией.

Практика позволила усовершенствовать навыки общения с клиентами а так же навыки работы с программами, необходимыми для работы в сервисе туризма.

Вывод: За время прохождения практики я проделала огромную работу по изучению всех основ работы менеджеров по туризму, а именно особенности общения с клиентом и разработка, подбор для него индивидуального тура. Ознакомилась с информационными технологиями, используемыми на предприятии, со структурой фирмы, его электронно-вычислительной системой и сайтом: www.nika-tur.ru

 


3. ОТЧЁТ О ВЫПОЛНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

3.1. Технология организации предоставления туристских услуг на примере ООО"Ника-тур"

Обращаясь в туристическое агентство «Ника-Тур», клиенту в первую очередь, объясняют, какие услуги он приобретает и как ими воспользоваться, а также гарантии и обязательства агентства и свои права.

При обращении клиента в агентство ему предлагают просмотреть «Информационный листок к туру», который содержит следующую информацию: описание маршрута по дням, характеристика условий тура, информацию о странах пребывания, правила обеспечения безопасности.

Характеристика условий тура содержит следующую информацию:

- условия размещения в каждом пункте (тип здания, оборудование, характеристика номерного фонда, санитарно-гигиеническое оборудование);

- информацию о размещении родителей с детьми;

- характеристику транспортных средств;

- перечень услуг, получаемых за дополнительную плату.

В рамках информации о странах пребывания предоставляют следующую информацию:

- особенности въезда и выезда в страну;

- визовый режим;

- санитарные правила (страховка, прививки);

- таможенные правила;

- специфика поведения в каждой стране, особенные ограничения в связи с преобладающей религией;

- местные традиции и обычаи (правила приличия, одежда, чаевые и прочее);

- магазины, досуг, развлечения, ночная жизнь;

- деньги, обмен;

- почта, телеграф, телефон;

- достопримечательности, в т.ч. по маршруту;

- другая необходимая информация.

К правилам обеспечения безопасности относится следующая информация:

- перечень туристических фирм – соисполнителей тура и данные о сертификации их услуг по местным требованиям;

- характеристика состояния общественного порядка в стране и рекомендации в связи с этим;

- правила поведения на воде;

- правила санитарии и гигиены;

- как воспользоваться страховкой в экстренных случаях;

- прогнозируемые погодные условия и рекомендации о экипировке;

- опасные животные, пресмыкающиеся и растения;

- как и где хранить вещи, деньги и ценности;

- памятка об ответственности за нанесенный ущерб.

Вывод: Турфирма качественно разъясняет туристу услуги, которые он приобретает и как ими воспользоваться, а также гарантии и обязательства агентств а и свои права. При обращении клиента в агентство ему предлагают всю необходимую информацию, тем самым демонстрируя качество технологии организации предоставления туристских услуг.

3.2. SWOT – анализ туристической фирмы «Ника-Тур»

Сильные стороны туристского предприятия:

· Месторасположение (почти центр города) · Развитая инфраструктура · Долгий срок работы в сфере туристского бизнеса · Забота об охране жизни и имущества клиента · Широкий перечень предоставляемых услуг · Благоприятный имидж на туристских рынках · Наличие формы договора для корпоративных клиентов · Наличие собственного веб-сайта · Использование новейшей современной системы управления · Возможность сегментирования клиентов по интересам и т. д. · Проведение постоянных маркетинговых исследований · Индивидуальный подход к клиентам (максимальное удовлетворение потребностей, запросов и нужд клиента, · Постоянное повышение уровня квалификации персонала · Участие персонала в тренингах, семинарах, обучающих программах по повышению качества обслуживания клиентов.

Слабые стороны: · Недостаток информации по поводу стратегических направлений развития турфирмы · Зависимость загрузки от сезонов года · Громоздкая форма типового туристского договора (мнение привередливых клиентов).

Возможности: · Реконструкция · Расширить ассортимент предоставляемых услуг · Перспектива выхода на рынок развлекательного туризма · Перспектива выхода на рынок бизнес-туризма (семинары, конференции) · Поощрение постоянных клиентов гибкой ценовой политикой.

Угрозы: · Возможность прихода на рынок конкурентоспособных компаний, активизация существующих конкурентов · Макроэкономические показатели деятельности государства, способные неблагоприятным образом повлиять на деятельность туристского предприятия.

Вывод: Данный SWOT-анализ представляет собой оценку сильных и слабых сторон "Ника-Тур", ее внешних возможностей и угроз. Целью его проведения являлось исследование фактического положения и стратегических перспектив фирмы на основе изучения ее сильных и слабых сторон, рыночных возможностей и факторов риска. При разработке стратегии необходимо обеспечить соответствие внутреннего состояния фирмы (т.е. баланса ее сильных и слабых сторон), внешней ситуации (т.е. условиям отрасли и конкуренции).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав