Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные методы консервативного лечения язвенной болезни

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Болезни щитовидной железы.
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.

 

Лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является комплексным, строго индивидуальным и проводится в условиях стационара. Терапия заболевания включает [1, с. 166]:

- постельный режим в течение 3-х недель;

- дробное и частое, 4-6 раз в сутки, питание;

- диету, подразумевающую химически и механически щадящее полноценное питание;

- медикаментозную терапию, направленную на заживление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и включающую:

- антибактериальные препараты против кампилобактерий;

- препараты, снижающие секрецию желудочного сока;

- антацидные средства для снижения кислотности желудочного сока;

- санаторно-курортное лечение в спокойном периоде заболевания, терапия минеральными водами.

После лечения, для того чтобы убедиться в заживлении язвы, в обязательном порядке проводится контрольно-рентгенографическое и ФГДС исследование.

Хирургическому лечению и удалению части пораженного органа подлежат больные со старыми, плотными, незаживающими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, а также язвами осложненными кровотечением, прободными и пенетрирующими.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии часто проводится операция, суть которой состоит в пересечении вегетативных нервных волокон, ответственных за регуляцию секреции желудочного сока.

Схема лечения [2, с. 173]:

Ингибитор протонного насоса (омепразол 20 мг, рабепразол 20 мг) или ранитидин-висмут-цитрат в стандартной дозировке + кларитромицин500 мг + амоксициллин 1000 мг или метронидазол 500 мг; все ЛС принимают 2 раза в день в течение 7 дней.

Сочетание кларитромицина с амоксициллином предпочтительнее, чем кларитромицина с метронидазолом, так как может способствовать достижению лучшего результата при назначении терапии второй линии. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день оказался эффективнее приёма лекарственных средств (ЛС) в дозе 250 мг 2 раза в день.

Показано, что эффективность ранитидин-висмут-цитрата и ингибиторов протонного насоса одинакова.


Заключение

 

В соответствии с темой данной работы, поставленной целью и задачами, установлено, что этиология и патогенез язвенной болезни изучены недостаточно. Наиболее частыми этиологическими факторами, приводящими к развитию язвенной болезни и возникновению ее рецидивов, являются: нейропсихическая травма, физическое перенапряжение, нарушение режима питания, погрешности в диете, вредные привычки и т.д.

К предрасполагающим факторам относятся возраст и пол, наследственность, заболевания ряда внутренних органов и нервной системы (посттравматическая энцефалопатия, вегетоневрозы и др.). Отмечено, что при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке прослеживается связь с 1(0) группой крови. Этиологические факторы язвенной болезни, как правило, действуют не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом. Наследственная отягощенность во многих случаях является фоном, на котором реализуются неблагоприятные действия других этиологических факторов.

В настоящее время самой распространенной точкой зрения на патогенез язвенной болезни признается нарушение взаимодействия между факторами кислотно-пептической агрессии желудочного сока и защитными возможностями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

К факторам кислотно-пептической агрессии относят гиперпродукцию соляной кислоты и пепсина, гиперплазию фундальной слизистой, повышение тонуса блуждающего нерва, гиперпродукцию гастрина, ацетилхолина, гиперреактивность обкладочных клеток, травматизацию гастродуоденальной слизистой, дисмоторику (усиление моторной активности желудка с ускоренной эвакуацией из него кислотного содержимого, цитолитическое действие желчных кислот и лизолецитина при дуоденогастральном рефлюксе).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав